Перейти к содержанию
Casta

Чернеет плавник у анцика

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Недавно на днях заметили вот такой плавник у Анциструса. Не могу на 100% утверждать, что до этого не было. Хотя каждый вечер крутимся у аквариума, вряд ли могли не заметить..

Параметры воды стабильные, без повышенных концентрации. Аквасу 2 месяца без Перенаселения. 135 литров. 1 анцик. 7 кориков и 1 петух, 1 ампулярия, две неретины, две хелены и много катушек) 

Сегодня сняла макро, вблизи выглядет не очень...что это может быть? 

IMG_20211201_190744.jpg

IMG_20211201_185544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не встречался с подобным? Может хоть какие-то предположения? Может мне его отсадить надо пока не поздно и он не заразил других рыбок? Читала что плавниковая гниль заразна.  А если отсаживать это значит запускать новый кубик, потому что второго  работающего аквариума у меня нет. А это в свою очередь может ещё больше  навредить. Я думаю если и отсаживать, то сразу начинать лечение? Вопрос чем? Тут в соседней теме писали про 3% перекись 25 мл на 100 л, может с неё начать хотя бы? Само это точно не собирается проходить (( я начинаю паниковать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta  не паникуйте

Не растет? Достаньте рыбу, положите на влажнуюсалфетку, аккуратно придерживайте голову влажной салфеткой. Одним концом атной палочки подсушите это место. Вторым концом аккуратно прижгите обычной человечье зеленкой. Подуйте, полминутки подержите и отпускайте анца обратно. Через день-другой еще раз сфоткайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2021 - 01:25, soroka сказал(а):

@Casta  не паникуйте

Не растет? Достаньте рыбу, положите на влажнуюсалфетку, аккуратно придерживайте голову влажной салфеткой. Одним концом атной палочки подсушите это место. Вторым концом аккуратно прижгите обычной человечье зеленкой. Подуйте, полминутки подержите и отпускайте анца обратно. Через день-другой еще раз сфоткайте.

@soroka моя история немного затянулась, т.к. не сразу я решилась на процесс. И дело было даже не в сомнении относительно рекомендации, а в том, как бы всё это провернуть не навредив рыбке. В общем несколько дней тянула, ждала, надеялась на улучшения. Потом через неделю примерно заметила пятнышко на втором плавничке и тогда уже пришлось решаться, но проблема встала в другом, оказывается это совсем не просто выловить анцика в аквариуме с камнями и кучей нычек в них. Три дня пришлось выманивать её едой и сидеть с сачком в засаде) на третий день я всё таки оказалась хитрее и проворнее. Сделали всё, как велели. Но через день я увидела, что плавнички начали мохриться, а через два они уже совсем пообтрепались((  Я конечно расстроилась, но знала, что они отрастут ну и надеялась, что отрастут уже чистенькими, но так не случилось... теперь у неё двух плавниках параллельные пятнышки. Я вот думаю, может это генетические изменения в окраске. Может такое быть? 

IMG_20211224_133536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka параметры стабильные, Аммиак-0, Нитрит-0, нитрат-5, фосфат-около ноля, Гш- 5.5, Кш-4.5, кислотность 7.5. Анцик, 4 корика и один петух.  Выше я показывала облезшие плавник. А вот пятнышки:

IMG_20220106_190751.thumb.jpg.26fab9fa70e56e00de41a28981cdcff1.jpgIMG_20220106_190846.thumb.jpg.a13ed5c0e0bb4acc4331b6e1b13f4dc9.jpg

IMG_20220106_190751.jpg

IMG_20220106_190751.jpg

Извиняюсь за много фото, не получается у меня их удалить после загрузки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, Ольга, спасибо! Тоже пока немного успокоилась, потому что ведёт она себя как обычно, подвижная, аппетит хороший. Буду наблюдать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×