Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запустил аквариум , не дожидаясь становления баланса запустил рыбок сразу много( уж больно сильно захотелось на НГ наблюдать красоту дома, теперь проблема аммиака в аквариуме как быть? Нормализуется ли состояние воды!

запущены:

6 скалярий

6 гурами мраморных

4 анциструса

5 неонов 

5 апистограмма рамерези 

6445C009-2C23-46D0-9EF3-F5B235E6DCA6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Kulturist сказал(а):

Нормализуется ли состояние воды!

Конечно нет. Будет только хуже. Если не предпринять срочных мер, то все рыбки умрут.  Интересно, что Вы пишете про одних рыбок, а на фото другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Конечно нет. Будет только хуже. Если не предпринять срочных мер, то все рыбки умрут.  Интересно, что Вы пишете про одних рыбок, а на фото другие?

Не учёл только тернеции гло!

Какие меры можно предпринять?

5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Конечно нет. Будет только хуже. Если не предпринять срочных мер, то все рыбки умрут.  Интересно, что Вы пишете про одних рыбок, а на фото другие?

Сейчас показатели воды такие:

Ph 8

Kh 8

Gh 9

NO2 - 0,4

NO3 - 25

Аммиак и амоний - 2,0

делаю ежедневные подмены воды 15%
наливаю AquaSafe и SafeStart в каждую подмену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок у Вас запущено литров на 250-300, а не на 75. Поэтому лучше сразу отдайте часть. Скалярии и анциструсы вообще не для аквариума такого объема. Ну а в качестве срочных мер ежедневные подмены по 25-30%, дополнительный фильтр (только не вместо работающего, а паралельно) или внешний, или помпу с большой губкой литра на  полтора два. У меня в подписи ссылка на руководство по запуску и калькулятор объема аквариума по населению. Часть рыбок все равно нужно када то пересадить, хотя бы на время запуска. Ну и возможно есть какие то препараты для нейтрализации ядов и - я химией не пользуюсь, поэтому не могу посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, rasskazov сказал(а):

Рыбок у Вас запущено литров на 250-300, а не на 75. Поэтому лучше сразу отдайте часть. Скалярии и анциструсы вообще не для аквариума такого объема. Ну а в качестве срочных мер ежедневные подмены по 25-30%, дополнительный фильтр (только не вместо работающего, а паралельно) или внешний, или помпу с большой губкой литра на  полтора два. У меня в подписи ссылка на руководство по запуску и калькулятор объема аквариума по населению. Часть рыбок все равно нужно када то пересадить, хотя бы на время запуска. Ну и возможно есть какие то препараты для нейтрализации ядов и - я химией не пользуюсь, поэтому не могу посоветовать.

Спасибо за совет! Скалярий даже пару не получится оставить? А гурами как для этого аквариума, подойдут?

51 минут назад, rasskazov сказал(а):

Рыбок у Вас запущено литров на 250-300, а не на 75. Поэтому лучше сразу отдайте часть. Скалярии и анциструсы вообще не для аквариума такого объема. Ну а в качестве срочных мер ежедневные подмены по 25-30%, дополнительный фильтр (только не вместо работающего, а паралельно) или внешний, или помпу с большой губкой литра на  полтора два. У меня в подписи ссылка на руководство по запуску и калькулятор объема аквариума по населению. Часть рыбок все равно нужно када то пересадить, хотя бы на время запуска. Ну и возможно есть какие то препараты для нейтрализации ядов и - я химией не пользуюсь, поэтому не могу посоветовать.

И на счёт Анциструсов, просто думал чистильщики же хорошие они!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Kulturist сказал(а):

А гурами как для этого аквариума, подойдут

Гурами лабиринтовые и к тому же менее подвижные чем скалярии, поэтому можно их содержать в таком объеме. Но лучше бы не мраморных, а более мелких. При подборе надо смотреть до каких размеров растут рыбки, продают то мальков. Представляю моих лошадок в 75 литрах.:ap:

61d0b4a33f0a2_874C4CFE-1089-4FF9-B21A-A2FB88DFA661(2).thumb.jpg.bae93a1b6f15da2ba9031d6882c8c3d4.jpg

Здесь 14 хвостов, но это то 420 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Гурами лабиринтовые и к тому же менее подвижные чем скалярии, поэтому можно их содержать в таком объеме. Но лучше бы не мраморных, а более мелких. При подборе надо смотреть до каких размеров растут рыбки, продают то мальков. Представляю моих лошадок в 75 литрах.:ap:

61d0b4a33f0a2_874C4CFE-1089-4FF9-B21A-A2FB88DFA661(2).thumb.jpg.bae93a1b6f15da2ba9031d6882c8c3d4.jpg

Здесь 14 хвостов, но это то 420 литров.

А ежедневные подмены воды не отсрочат становления азотного цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Kulturist сказал(а):

А ежедневные подмены воды не отсрочат становления азотного цикла?

Конечно отсрочат, но зато растянут и хотя бы срежут максимумы. Вам сейчас рыбок уберечь от смертельного отравления надо, а азотный цикл сам установится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2022 - 13:27, rasskazov сказал(а):

Конечно отсрочат, но зато растянут и хотя бы срежут максимумы. Вам сейчас рыбок уберечь от смертельного отравления надо, а азотный цикл сам установится. 

 

В 01.01.2022 - 23:11, Kulturist сказал(а):

А ежедневные подмены воды не отсрочат становления азотного цикла?

Добрый день! Второй день уже Аммиак 0,0) Но теперь нитриты максимум сколько показывает тест 4,0!  Долго теперь будут нитриты нормализоваться?

После подмен всегда распыляю перекись водорода по дну аквариума, сегодня налил Йодинол 1мл на каждые 10 литров чтобы рыбки не заболели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Kulturist сказал(а):

Долго теперь будут нитриты нормализоваться?

Недели 2, а может и больше. Какой все таки сейчас фильтр? Самое важное объем фильтрующего материала, хватит ли его на Ваше население. Я химией и лекарствами не пользуюсь, поэтому ничего про это не скажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Недели 2, а может и больше. Какой все таки сейчас фильтр? Самое важное объем фильтрующего материала, хватит ли его на Ваше население. Я химией и лекарствами не пользуюсь, поэтому ничего про это не скажу. 

У меня два фильтра один на помпе Aquael в районе 1-1,5 (губка) литра второй на китайской помпе в корзине синтепон + цеолит, объём 0,5 наверное

Изменено пользователем Kulturist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Kulturist сказал(а):

в районе 1-1,5 (губка) литра второй на китайской помпе в корзине синтепон + цеолит, объём 0,5 наверное

Ну более менее - может и проскочите, хотя концентрация нитрита запредельная. Я бы делал подмены уже по 2 раза в день. Синтепон и цеолит Вам сейчас не помогут, потом лучше заменить на мочалку или губку, а до снижения нитрита вообще ничего в фильтрах лучше не трогать. Ну и конечно рыб кормить по минимуму - 1 раз в день и чтобы все сразу съели.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Ну более менее - может и проскочите, хотя концентрация нитрита запредельная. Я бы делал подмены уже по 2 раза в день. Синтепон и цеолит Вам сейчас не помогут, потом лучше заменить на мочалку или губку, а до снижения нитрита вообще ничего в фильтрах лучше не трогать. Ну и конечно рыб кормить по минимуму - 1 раз в день и чтобы все сразу съели.  

Так все и делаю спасибо за Советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×