Перейти к содержанию
klopodaw

Расселение перенаселенной банки/подбор рыб на 300л

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Мне от младшего брата достался чудовищно перенаселенный аквариум на 53 литра. Для понимания глубины проблемы - перечисляю население:
- 1 скалярия размером около 10 см в длину
- 7 тернеций гло
- 6 моллинезий - 3 баллона, 2 сфенопса, 1 черно-золотой
- 1 гиринохейлус
- 1 анциструс
- 2 сомика-деревяшки (tracheliopterus fisheri) - пока что длиной около 7 см. 
- 1 ампулярия.


Живых растений в аквариуме нет. Грунт - какая-то галька фракцией 3-5мм и ведро цеолита на дне.
Фильтрация - Aquael Turbo 500 литров/час. Температура воды в акве 26 градусов. 
По капельным тестам в среднем аммиак  0 или 1(когда как); pH 7.0; gH 11., NO2 0, NO3 10-20. Подменивал чуть менее 20 литров воды еженедельно, сейчас, покурив маны, перешел на подмены 20 л 2 раза в неделю, с сифонкой и промывкой фильтра. 

Опыта в аквариумистике у меня нет вообще (разве что с этой банкой около месяца бодаюсь). По итогам был приобретен аквариум 100х50х60 (300 литров). Фильтрация - пока помпа с мочалкой Aquael Turbo 2000л/ч, в перспективе хотелось бы купить внешник (сейчас финанс не позволяет). Тумба и грунт пока не доехали. Ориентировочно через неделю буду запускаться. При этом я хотел бы получить на выходе что-то красивое и с адекватной плотностью населения. 

Прошу помощи с подбором рыб с учетом имеющихся для 300-литрового аквариума - нормативы посадки противоречивые, все содержат по-разному, все калькуляторы считают тоже по-разному, я уже себе мозг сломал.. Основным ограничителем выступает скалярия, как мне видится. Думаю переселить в новый аквариум молли, скалярию, сомов-деревяшек и гиринохейлуса. Будут ли оставшиеся чувствовать себя +- комфортно в маленькой банке? 
Второй вопрос: кого еще можно будет добавить в 300-литровый аквариум? Хочется кого-то, кто не будет противоречить имеющейся скалярии и при этом будет относительно крупным и активным. Из мирного нравятся радужницы, SAE, коридорасы. Нравятся барбусы и меченосцы, но судя по найденной инфе - они могут обкусать скалярию.

Очень надеюсь на вашу помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, klopodaw сказал(а):

подбором рыб с учетом имеющихся для 300-литрового аквариума

Никаких "нормативных посадок" нет, это не рыбоводство. У меня в подписи ссылка на калькулятор объема аквариума. Посчитайте кого хотите посадить. Там же и максимальные размеры рыбок. А вот совместимость определяйте по другим источникам (можете здесь спросить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, klopodaw сказал(а):

Хочется кого-то, кто не будет противоречить имеющейся скалярии и при этом будет относительно крупным и активным.

Ответ в самом вопросе. Скалярия, вообще-то, рыба вполне стайная. На 300 литровый танк шикарно уложится стайка из 6 скалярок. И совместимы (внутрисемейные разборки не в счёт, хоть и жестокие бывают), и крупные (в 300 литрах вырастут красавицами), и активные (ну, при грамотной организации пространства). 

ПыСы. Но я необъективен. Для меня скалярии краше всех. Разве что дискусам уступают (пока на цену не глянешь...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А можно ли к взрослой скалярии подсаживать молодняк? Я рассматривал вариант докупить ей пару, но, насколько я понял, совсем не факт, что она (моя - самка) примет свежеподсаженного самца (молодого или взрослого?). Кровопролития не очень хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, klopodaw сказал(а):

совсем не факт, что она (моя - самка) примет свежеподсаженного самца (

Это всегда не факт. Лучше посадить несколько самцов или просто скалярий, а они сами себе пары определят.  У меня из 21 скалярии только 3 определившихся пары (из которых только 1 мне интересна). Остальные постоянно в стае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Для меня скалярии краше всех. Разве что дискусам уступают (пока на цену не глянешь...). 

Согласен на 100..! Скалярки, это классика..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, klopodaw сказал(а):

можно ли к взрослой скалярии подсаживать молодняк?

Я подсаживал. Драк не было. Но я подсаживал не поодиночке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×