Перейти к содержанию
inzer665

Нимфодеис. Можно ли с ним так ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Две недели как начал подавать CO2 в аквариум. Конечно же, всё попёрло... =)

Имеющиеся в наличии несколько кустиков нимфодеиса (флиппер) значительно увеличили свою, скажем так, массивность, листья стали больше, стебли толще и сильно выросли в длину. Так, что теперь листья на длинных стеблях стелятся по поверхности воды и закрывают чуть не половину площади. Как весь этот огород выглядит, надеюсь, можно разглядеть на фото.

Подскажите пожалуйста, можно ли подрезать (проредить) сильно выросшие листья флиппера ? Не навредит ли это растению ?

Спасибо.

IMG_20220116_224114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, inzer665 said:

Подскажите пожалуйста, можно ли подрезать (проредить) сильно выросшие листья флиппера ? Не навредит ли это растению ?

Можно, конечно, - это вообще сорняк, который очень любит все затенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какую площадь поверхности один может занять? И какой величины у него листья? Хотела его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташа, флипперу не даю разращивать пластину больше мандарина. Нещадно обрываю листья вылезшие на поверхность. Видела воздушные листы почти с ладонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  красив, шикарен, диаметр листа 8-10 см, растет быстро, но если резко ограничивать изюминка аквариума, с подачей со2 темп роста очень высок, но листья в основном от одного корня, нет захвата пространства. Сначала не поняли, вернули позже. Притеняет, создает контраст света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  листья у моих сейчас примерно по 6-7 см. в размере (на фото наверное можно разглядеть). А судя по темпам, которые они взяли на CO2,  скоро может забить всю поверхность. Раньше от него листа не дождешься бывало, а теперь стрелка вылетает и успевает дойти почти до поверхности воды (там сантиметров 40), прежде чем распустит пластину.

@Юна , то есть можно спокойно ощипать ? так-то он мне очень нравится на вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , понял, спасибо.

Кстати, когда его брал (полгода назад), это был один куст, с несколькими детками на листьях. Деток обрезал и тоже высадил. Без углекислоты они росли очень вяло. А теперь вот так =) Но, не смотря на теперешнее обилие жирной листвы, детки не появляются. Что может быть не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, а покажите изюминку то свою, плиз. Ок? Как куст тогда выглядит, если поверхностные удалять? Я бы пару-тройку бы могла оставить наверное. А то плавающие не приживаются у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

А какую площадь поверхности один может занять? И какой величины у него листья? Хотела его.

Всю которую позволишь. В улиточнике 1 флиппер затянул поверхность 30х55 см. Это несмотря на то, что его подъедали ампулярии и я при сифонке регулярно отрывала стебельки. У моих размер листьев от совсем маленьких до 8 см. Выселила и разобрала на листья. Это без СО2, удо только натуральное, от улиточного гуано, ничего дополнительно туда не вношу, света там тогда было немного и фитофильтр, а все равно рос. Мне нимфоидес нравится пока небольшой, вот до половины водного столба. 

@inzer665 а зачем детки? Срезаете лист и пускаете плавать, чтобы он корни пустил или сразу сажаете в грунт. Очень легко размножается. С СО2 я флиппера не пробовала выращивать, он, мне кажется, и так быстрорастущий, пару раз я его на запуск использовала, потому что был, а других растений не было. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Пятница сказал(а):

@Юна Юль, а покажите изюминку то свою, плиз. Ок? Как куст тогда выглядит, если поверхностные удалять? Я бы пару-тройку бы могла оставить наверное. А то плавающие не приживаются у меня.

Кусту не нравится:), что его ограничивают, бухтит и пускает новые листья. А Дима на меня рычит за муть в аквариуме - люблю я кормить науплиями перед фотосъемкой

20220117_150129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы !

ну что ж.... резать, не дожидаясь перитонита ! (с)

Убрал все листья, которые достигали поверхности воды. Надеюсь, цветочек выдержит эту стрижку.

IMG_20220117_163734.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×