Перейти к содержанию
ОльгаVH

Внешний или внутренний аквариумный фильтр, что лучше?

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Renev сказал(а):

Что то мне говорили что акваэль и тетра текут постоянно 

имею в использовании оба - не текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renev какой-то небольшой процент брака есть у всех, но вот так чтоб "текут постоянно" вряд ли. У меня акваэль ультра 1500, довольна, напрягают только  жесткие защелки, но не так часто фильтр открывать приходится, раз в полгода и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renev сифонка для сбора мусора с поверхности грунта вам явно не помешает, у меня в одном 180 грязными более 20 кориков и тетра 1200, воды визуально нет. В другом 15 кориков и акваэль ультрамакс 1500 тоже качество воды. Меняю 40-50 % раз в неделю везде. Тетры внешних 4 и раз в полтора два года они требуют замены адаптера кранов, это указанно в инструкции, ежегодный расходник по их мнению. Не заменишь будут капать.но несмотря на это отличные фильтры. По соотношению цена качество, по качеству пластика, по надежности защелок и очень неплохим комплектным трубкам входа выхода. Да наполнитель под замену, но даже с учетом всего перечисленного вдвое дешевле эхейма и оаза. Акваэль в эксплуатации полгода нареканий нет кроме хлипковатых трубок всаса выкида. Эхейм год шумноват немного и опять же замена наполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, можно в этой теме спросить. Планируется внешний фильтр. А как они себя ведут при внезапном отключении электроэнергии? А то вдруг дома не буду, а свет вырубят. Не хотелось бы никого затопить. Заранее спасибо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально они себя ведут. Работают  Акваэль ультрамакс 1000 и Тетра ех 600+. После включения запускаются сами без проблем. Главное - чтобы на несколько часов не отключали, придется промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить тем, хочу поинтересоваться здесь, стоит ли менять шило на мыло))

В 30 литрах стоит акваэль фан мини, ласко называемый в интернетах "г...номешалкой". В принципе механически всякую взвесь (кусочки листков и прочее) он фильтрует, ее много, но вода у меня чистая. Что смущает: губка, уж какая-то супермини для такого куска пластмассы внутри аквариума, и режим работы с аэрацией. Я так почитала, вроде как можно ее вообще не включать, главное рябь небольшую иметь на поверхности и вроде как на ночь желателен компрессор. Не знаю, так ли это или опять из серии "одна баба сказала". Смотрю в сторону Версамакс мини или 1 (я так понимаю, его профит в размерах по сравнению с предыдущим?). Почитала, правда, что даже в рюкзачки засасывает креветок, правда ли? Жалко животину. Что в таких случаях делать? Ставить префильтр?

Поделитесь умными мыслями, я уже неделю этот вопрос мусолю в голове... :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph версамакс-1 лучше (мини - это почти то же, что и фан мини). на заборную трубку губку нацепить. малышей креветок засасывает. компрессор не обязательно на ночь, ряби хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

@Irina_ph версамакс-1 лучше (мини - это почти то же, что и фан мини). на заборную трубку губку нацепить. малышей креветок засасывает. компрессор не обязательно на ночь, ряби хватит.

Спасибо! А губку любую? Пористость значения не имеет? 

И еще такой вопрос: стоит ли на какое-то время держать включенными оба? Я так понимаю. что при размерах фан мини бактерии все все равно в грунте у меня сидят) Или все же лучше не рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Спасибо! А губку любую? Пористость значения не имеет? 

Родную оставьте в фильтре, а  на забор по желанию. Я крупные использую или без них обхожусь.

 

3 часов назад, Irina_ph сказал(а):

И еще такой вопрос: стоит ли на какое-то время держать включенными оба? 

Если акве более месяца особой разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Irina_ph сказал(а):

губку любую? Пористость значения не имеет?

А если губку из фан мини как раз натянуть? Дырку можно побольше подрезать.

12 часов назад, Irina_ph сказал(а):

стоит ли на какое-то время держать включенными оба? Я так понимаю. что при размерах фан мини бактерии все все равно в грунте у меня сидят) Или все же лучше не рисковать?

Можно для успокоения)) прополоскать/отжать рабочую губку в небольшой миске и вылить эту жижу на новые губки в установленный рюкзак. Чего добру пропадать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Спасибо! Да, третий идет)

30 минут назад, Gala17 сказал(а):

А если губку из фан мини как раз натянуть? Дырку можно побольше подрезать.

@Gala17 Вот у меня тоже была мысль скрестить ужа с ежом :bm:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×