Перейти к содержанию
Lookoffka

Помогите? Нужна ли крышка?, водоросли, освещение, численность рыб.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста! Я новичок. 

Аквариум куплен с рук. 40л. 3 месяца живет у меня. Подсадила валлиснерию, роголистник и мох.  Рыбок частично заменила. Улитки с травой приехали. Размножаются, живут. 

Теперь живут: 1 тернеция, 3 гуппи, 3 пецилии , 4 моллинезии, 3 меченосцы, 1 коридорас.  

1 вопрос. Мне кажется. или слишком много на такой объем? (Если действительно объем мал, то какой подойдет? 60л? )

2 вопрос.  Аквариум с крышкой. Крышку я закрываю не плотно. Но там все равно конденсат постоянно. Крышка заплесневела внутри. И вообще мне очень не нравится с крышкой аквариум.  Можно без крышки? 

Говорят, выпрыгивают рыбы. 

Какие есть альтернативы в случае, если есть риск выпрыгивания кроме безобразных крышек?

3 вопрос. Подскажите, пожалуйста  освещение на 40л. (Не хочу крышку ((((. 

4 вопрос. Появились бурые водоросли на стенке и на растениях. Предполагаю, что проблема в освещении и перенаселении. Но по большей части в освещении все же наверное,  так как лампа встроенная стоит вроде как слабая. 

Показатели воды согласно тест полоскам хорошие. Только CO2 завышен. 

Подмену воды делаю раз в неделю. При этом промываю фильтр. 

Очень хочу поменять фильтр. И ещё растений посадить. Пока изучаю эти вопросы. От советов по этим вопросам тоже не откажусь ?. 

IMG-7b5c085ca2502dda1827b297c833a553-V.jpg

IMG-10026b2d9ac422181327f686a7455bce-V.jpg

IMG-29e3fa0b139d5a1fdb522a6de2e9dc7f-V.jpg

IMG-535c7a17881a9b53494f45c6d719f643-V.jpg

Screenshot_20220201-005349_Tetra Aquatics.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lookoffka сказал(а):

Мне кажется. или слишком много на такой объем?

Мне тоже кажется, что много. А объём лучше подбирать с учётом того, что хотелки со временем будут расти. То есть лучше 80+. Ну и надо иметь ввиду, что живородки, в нормальных условиях, размножаются так, что кролики обзавидуются. Но и сами контролируют свою численность.

1 час назад, Lookoffka сказал(а):

Аквариум с крышкой. Крышку я закрываю не плотно. Но там все равно конденсат постоянно. Крышка заплесневела внутри. И вообще мне очень не нравится с крышкой аквариум.  Можно без крышки? 

Можно. Выпрыгивают. Но Ваши в особой прыгучести при нормальных условиях не замечены. Альтернатива, это покровное стекло

 

1 час назад, Lookoffka сказал(а):

Подскажите, пожалуйста  освещение на 40л.

Да, освещение слабенькое, отсюда и бурые водоросли. Для растений непригодно. Конкретный светильник посоветовать не возьмусь. Тем более, выбор зависит от финансовых возможностей и от предполагаемых растений. Обычно, тех светильников, в описаниях к  которым написано, что-нибудь типа "до 40 литров", хватает, что бы в таком аквариуме росли неприхотливые растения, но их вид будет не идеальным. Если финансы позволяют, то смотрите на модели с запасом, но возможностью настраивать яркость.

2 часов назад, Lookoffka сказал(а):

Показатели воды согласно тест полоскам хорошие.

Тест полоски малонадёжны, пригодны только для общей оценки ситуации. Берите лучше нормальные капельные тесты. А так, нитраты у верхнего предела.

2 часов назад, Lookoffka сказал(а):

Очень хочу поменять фильтр

Если откажетесь от крышки, то подумайте о навесном фильтре - "рюкзачке". Он эффективнее внешнего, не занимает места внутри аквариума. Многие светильники, кстати, тоже крепятся на край стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2022 - 02:05, Grolf сказал(а):

Он эффективнее внешнего

Внутреннего, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lookoffka про светильники... Крышку не хотите убрать? Лучше, как сказал @Grolf , сделать покровное стекло.

Давайте будем честны, любая рыба может выпрыгнуть. У меня анциструс возомнил себя чайкой и со свистом 3 (три!!!) раза выпрыгивал за время сифонки. а теже разборы (клинопятнистые) у меня почти не прыгали, 2раза, да и то об крышку.

Фильтры, фильтры. Весьма трудная тема. Кто то спит с серами под подушкой, а кого то зарядка раздражает. Рюкзачки, ИМХО, шумные. На 40 литров лучше поставить рюкзачок акваэль версамакс 2. 

Освещение. Тут у всех могут возникнуть разные мнения. У кого то растёт всё под самодельной лампой, а кто то предпочитает дорогое, но качественное освещение. Возьмите свет из линейки акваэль, можно, если прям фокус-покус тру ляля, взять исту. Думаю на чихирос пока тратится не надо. Но всё остаётся за вами.

Аквариумист должен знать параметры воды. Сколько там да чего. Тесты полоски - больше маркетинг, нежели польза. От себя рекомендую чемоданчик нилпа, приемлемая цена и качество. (Ну за её цену естественно)

Бурые водоросли возникают от недосвета. В принципе, можно даже настольную лампу поставить, на первое время. Меня, когда я ещё зелёным был, спросили - как ты видишь свой аквариум? Тот же вопрос адресуется и вам. Что вы хотите сделать в этом прямоугольном резервуаре?

И вот вам сейчас совет - почитайте, посмотрите и подумайте. Лучше ещё раз переварить информацию, которую вы получили. Посмотрите видеоролики зарубежных ютуберов, откопайте различные книжки - это интересно и полезно.

Вот так, как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lookoffka сказал(а):

Аквариум с крышкой. Крышку я закрываю не плотно. Но там все равно конденсат постоянно. Крышка заплесневела внутри

Сделайте вентиляционную решетку в крышке  (продается в строительном магазине) и все проблемы. Освещение конечно нужно другое. 

По численности рыб - у меня в подписи калькулятор,  посчитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Здравствуйте.  Спасибо большое за подробный ответ!!

а если зелёные водоросли сейчас? Они от избыточного освещения?

 

На счёт вопроса. Я хочу, чтобы были красивые растения и рыбки чувствовали себя прекрасно)) это если кратко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2022 - 23:39, Lookoffka сказал(а):

3 вопрос. Подскажите, пожалуйста  освещение на 40л. (Не хочу крышку ((((. 

Я б сейчас смотрела освещение на али. На ваши растения и размеры, 30-см чихирос серии А будет круто. Если дорого, посмотрите на https://aliexpress.ru/item/4001152776525.html?item_id=4001152776525&sku_id=10000014913594037 ваш вариант за 900 рубле

улетело раньше, кошка есть просила и оттоптала клавиатуру вместе с пальцами

Ваш вариант там 38+13 см - холодный свет.

Если будет много, можно подвесить или использовать доп. пластиковые стойки типа https://aliexpress.ru/item/1005001899559505.html?sku_id=12000023781880509

Есть еще РГБ, проще чем чихирос, менее мощный, но под ваши растения тоже отлично и по цене меньше, не могу сходу найти. Вот из этой серии https://aliexpress.ru/item/1005002918722794.html?sku_id=12000025075222249

Про крышку, я их не использую, там где надо, беру стекло зимой и сетку летом. Сетку делала сама из пластиковых уголков леруа и разных сеток, от мелких противомоскитных (теряется свет), до крупных прозрачных с али типа такой https://aliexpress.ru/item/1005002452635506.html?sku_id=12000020707415972 Клеила суперклеем на ацинокрилате. Ну или закажите на местной птичке, наверняка там у вас есть рукастые.

У вас черный силикон, я бы и уголки для сетки сделала в тон, или если не найдете, то покрасить аэрозольной краской белые.

58 минут назад, Lookoffka сказал(а):

а если зелёные водоросли сейчас? Они от избыточного освещения?

Смотря какие зеленые. Ксен, протококкус, эдогониум, сине-зеленые? У меня сейчас эдогониум, в т.ч. на стеклах. Это перекос по макро, в первую очередь. У меня очень много маленьких анциструсов, которые гадят нон-стоп, я за ними не успеваю ни с подменами, ни с выравниванием макро

Тесты купите капельные. По фильтру, если рюкзачки, то я бы поставила Акваэль версамакс 2, а если внутренний, то акваэль 500 (он турбо, но можно взять циркулятор 500  и губку по размеру). Или вообще купить китайскую голову (помпу) типа Atman и поставить среднепористую губку на нее. Среднепористые губки хороши, чтобы понять, что вам удобней использовать, я в итоге остановилась на крупнопористых (как родные губки акваэля 500 и версамакса). Если будете использовать покровное стекло или сетку, то рюкзачок будет сложнее пристроить (или заказывать какое-то фигурное покровное). В совсем открытых аквариумах есть своя прелесть. Это и посмотреть сверху, и растения/коряги можно пристроить так, чтобы выглядывали над водой. Рыбы есть и не прыгучие.

Фильтры акваэлевские я люблю, а с их освещением так и не сдружилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×