Перейти к содержанию
Людмила22

Гибнут рыбки при запуске в аквариум

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, новичку! 
Купила вчера аквариум на 10 л, к нему мелкий грунт, пару искусственных растений, а также фильтр с аэрацией, корм, рыбок (3 данио, 1 петушок и 1 сомик). Воду 4 л мне дали вместе с рыбками в магазине, сказали, что потом доливать отстоянной водой и добавить биом в капсулах, чтобы были полезные бактерии. Но так как воды отстоянной у меня не было, сказали, что пока рыбкам хватит, а через 3 дня долить. Рыбок несла под курткой, благо, пару подъездов пройти, промыла аквариум и растения проточной водой (грунт забыла), всё установила, поместила рыбок с водой и дала немножко корма , включила фильтр (он не был полностью под водой, так как воды было меньше половины).  Прошло минут сорок, рыбки стали висеть у поверхности, как будто воздуха мало. Если включала поток сильнее, их болтало по аквариуму. Потом в течение часа сдохли данио, плавали кверху брюхом, до этого метались, как угорелые. Петушок стал вялым, слабо дышал, завалился набок и сдох в течение второго часа, сомик оставался жив. Я пошла в магазин выяснить, в чем дело. Поэтапно разобрали, продавщица сказала, что зря покормили, рыбки в стрессе не ели (это да), корм остался и разложился на вредные вещества (это всего за час?). Короче, дали мне новый фильтр, потише, взяла двух данио на проверку, дали новой воды. Сказала мне всё промыть, добавить новую воду из магазина, туда выпустить сомика и новых данио, не кормить до завтра. Предыдущей воды можно добавить 1/3 через пару часов. Я добавила 800 мл к 4 новой воды. Рыбки были бодренькие, потом мы выключили лампу у аквариума и пошли спать. Утром все дохлые, даже сомик. Я в ауте, что происходит( очень похоже на отравление, но почему и откуда, не могу понять… или вода комнатной температуры им холодная оказалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все не правильно вы сделали. Почитайте тему хотя бы эту.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Людмила22 Здравствуйте. Сейчас, когда существует куча источников информаций про ЗАПУСК И ОБУСТРОЙСТВО аквариума, спрашивать продавцов не имеет ни какого смысла. Честно, я не хочу не кого обидеть, или задеть, уничтожить там, но вы изучали что то до покупки аквариума? Единственное, что сейчас можно сделать, это читать и думать.  Посмотрите, поизучайте, можете здесь проконсультироваться, спросить что то...

Я вот поражаюсь, надеюсь страйк не прилетит, но люди, которые пишут "ой у меня все померло что делать" не догадываются почитать об этом, а потом делать?  Я понимаю, изучать углублённые знания иногда лень, или попросту не понятно, о чём идёт речь, но посмотреть 10-ти минутный ролик про запуск аквариума? Почему так происходит? 

И надеюсь, мое предложение будет рассмотрено. Может баннер сделать...  "почитайте о том, почему у вас дохнут рыбы"  

А теперь к ТС. Пишу краткою.

сейчас меня @ksuxis  опередила, но всё таки допишу свои думы

1. Ни кого не подселяйте

2. Простите меня, модераторы, за мои речи некультурные, но ПОШЛИТЕ ЭТУ... продавщицу... Всё, смелость ушла

3.  Не прикасайтесь к аквариуму.

4. Изучайте. Забейте свою голову так, чтобы из неё лились знания об азотном цикле, фильтрации, свете. грунте и т.д. 

Ответить на вопрос "почему дохнут рыбы" нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.всё, я поняла, на этот форум больше ни ногой? весьма агрессивные здесь граждане. Прошу прощения, что испортила вам утро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Людмила22 так я вам то ничего такого и не сказал... 

Просто когда отвечаешь на одни и теже вопросы, почти в идентичной формулировке,  становишься всё злее и злее. Почитайте, подумайте. Это советую вам я.  И если вы считаете мой ответ "злым" то... 

 

Напишите на других форумах. Вам дадут такой "ответ":95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Людмила22 Вы не обижайтесь пожалуйста. Но тем по запуску аквариумов очень много и они очень похожи. Очень часто продавцы в зоомагазинах не совсем компетентны или во главе угла у них стоит продать вам всего и побольше. На запуск аквариума нужно время и тем более сразу туда рыбу никто не запускает.

У вас кто то живой остался из рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Людмила22 сказал(а):

я поняла, на этот форум больше ни ногой? весьма агрессивные здесь граждане. Прошу прощения, что испортила вам утро)

Агрессивные? Хм... С чего бы это... 

А вот представьте, Людмила, сидит ребёнок и лупит себя по пальцу молотком. А после каждого удара визжит от боли и взывает к маме, - что мне делать?! Мне очень больно!! 

И снова бьёт по пальцу... 

И опять... 

Мама его успокаивает, сюсюкает, гладит по голове. Всё счастливы. 

В этот момент второй ребёнок тюкает себя по пальцу с тем же визгом и вопросом... История с сюсюканьем повторяется. Всё снова счастливы. 

Но в семье 15 детей ( или больше. :bye: Мама героиня :an:,    отец... ? ). И каждый, с завидной последовательностью, берёт молоток для тюканья себя, визга и вопроса "что мне делать?". Уже на третьем-четвёртом вопросе мама начнёт сатанеть. :48:

Вы сейчас даже не десятая и не пятнадцатая с таким вопросом. И отвечают Вам такие же обычные люди, что и Вы сама. 

А если Вы дочитали этот текст до сего момента, ура, мы можем обсудить таки Ваш аквариум... 

10 литров это объём аквариума по внешним границам. Внутренняя ёмкость несколько меньше. А с учётом грунта и 3-4 см недолива до кромки аквариума она становится литров 6-7. Этого хватит только одному петуху. Или нескольким малявкам типа тех же данио (если только не очень активным и быстроплавающим. Из маленького аквариума они легко выпрыгнут. Многие рыбки этим грешат). 

Продавец (если только это не Ваш братсестрадругсын) заинтересован лишь в продаже. А что там будет дальше с Вами и Вашей покупкой... ? 

Поэтому, советы продавцов слушать - такое себе благо. 

Тем не менее и 10 литров это вполне аквариум, пусть и маленький. А гибель рыбок частое, хоть и грустное, дело. Ваши, скорее всего, отравились и задохнулись. 

Для начала (пока живых рыбок нет, все ж ушли в лучший мир?), промойте таки грунт, только БЕЗ моющих средств. Только  одной проточной водой,  желательно не горячей, можно тёплой. Горячая вода (если только у Вас не своя колонка-водогрей) сама по себе не оч чистая в плане химии посторонних примесей. Верните его в аквариум и залейте водой на максимум (-3-4 см до кромки), фильтрик  Ваш запустите, пусть гоняет воду, хоть и без рыб. И... 

Продолжать? 

ПыСы. Артём,  спасибо, что оценил меня, как местного злобыша. :cw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А так я и не говорю, что вы прям злобный и беспощадный) Просто пишете так, что призадуматься приходится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. , что за дела? Почему убрал ссыль на меня, как на злобыша? Зачем отредактировал тот коммент? Там всё правильно было. До редактуры. :83:

 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×