Перейти к содержанию
VVVV

Регулярно умирают анциструсы+один почти не жилец, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Объём аквариума: 285 л
Время с его запуска или перезапуска: 1 месяц 7 дней
В аквариуме проживают:
4 скалярии, 5 гуппи, 5 неонов, 2 моллинезии, 2 анциструса, 2 коридораса, 25 тернеций, 2 улитки, 7 мальков гуппи, 2 куста роголистника, мох и еще один кустик растений название утеряно
Кормление рыб: Tetra mini, Tetra crisps, Tetra granules, Tetra Weggie Wafers
Интенсивность и длительность освещения: одна лампа светодиодная 18 вт
Температура: 26 С
Фильтр: Aquaelle Ultra Max 2000, наполнители уголь,биокерамика, zeomax+, carbomax+, губка предварительной очистки, мелкой очистки, синтепон
Грунт крашеный, не питательный, смесь цветная №12, 5-10мм
Частота и режим чистки грунта: раз в месяц
Частота и режим подмен воды: раз в неделю 10%, подливаем по литру в день
Аммиак 0, N02-0, N03-менее 5, CU-0-0.1, P04-0,25, FE-0,1, PH-7,6, KH-3, GH-5
 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме гибели сомов анциструсов. Изначально аквариум запустили неправильно-погибло много рыбы, в том числе сомы. Боролись с аммиаком и последствиями с помощью Sera Toxivec и Sera Nutrivec и частыми подменами. 

В итоге параметры воды (если мы правильно разобрались) почти идеальные, но анциструсы или умирают (3-7 дней с момента подсадки) или (чаще) выпрыгивают из воды уже на следующих дней-видимых болезней не обнаружено кроме одного сомика, который в данный момент в отсаднике. Пациент скорее жив, чем мёртв, но почти не двигается уже около 3-4 дней (перемещается в отсаднике редко), ест или нет не понятно (присасывается к таблетке для сомов, но недолго) - на голове образовалось серое пятно, живот впалый. Из моих предположений ацидоз или гексамитоза, на данный момент лечение (фуран 2 своими руками) приостановлено так как поняла, что не справляюсь и нужна помощь. 

Прошу подсказать по поводу конкретного сома в отсаднике и общей тенденции. Остальные рыбки чувствуют себя хорошо, после восстановления биобаланса почти никто не погиб, но анциструсы у нас до сих пор не задерживаются и погибают, с коридорасами всё в порядке. Понимаю, что что-то упускаем, так как анциструсы считаются "живучими" а что понять не могу. Видимо, какие-то показатели воды им не подходят, но какие?  Заранее спасибо за рекомендации. 
 

20220209_124828.jpg

20220208_193628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы думал на цветастый грунт (фракция для коридорасов не подходит), слишком малое количество растений и отсутствие коряги. Анцикам очень нужна коряга - без неё им плохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

Я бы думал на цветастый грунт (фракция для коридорасов не подходит), слишком малое количество растений и отсутствие коряги. Анцикам очень нужна коряга - без неё им плохо.

 

Коряг 3 штуки (на фото только 1 большую видно), сомики их любят, делают укрытия. С коридорасами как раз всё ок-они живы, трудятся. По поводу растений будем думать, но не думаю, что из-за этого сомы выбрасываются наружу(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Demetris said:

Я бы думал на цветастый грунт (фракция для коридорасов не подходит), слишком малое количество растений и отсутствие коряги. Анцикам очень нужна коряга - без неё им плохо.

А я бы думал на недостаточную биофильтрацию и массовое размножение бактерий в столбе воды. Анциструсы прекрасно живут и без коряг (и даже размножаются, как кролики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А я бы думал на недостаточную биофильтрацию и массовое размножение бактерий в столбе воды. Анциструсы прекрасно живут и без коряг (и даже размножаются, как кролики).

А можно для чайников поподробнее? Фильтр у нас очень мощный стоит-это всё, что я знаю) но очевидно, что многого не знаю) .  Есть способы подтвердить это или как устранить? Почему только анциструсы? Спасибо заранее за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, VVVV сказал(а):

Коряг 3 штуки (на фото только 1 большую видно)

точно, это я на фото против света не разглядел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По виду сомик умирает от истощения. Может им в свежем аквариуме просто есть нечего. Более шустрые соседи перехватывают корм, а обрастаний еще нет. Но отравление или иные причины тоже возможны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, rasskazov сказал(а):

По виду сомик умирает от истощения. Может им в свежем аквариуме просто есть нечего. Более шустрые соседи перехватывают корм, а обрастаний еще нет. Но отравление или иные причины тоже возможны. 

Да, он очень худой( что говорит либо о ряде заболеваний (разобраться бы в них), к таблетке он присасывается секунд на 10, может огурец ошпаренный попробовать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis есть там в первом посте

1 час назад, VVVV сказал(а):

Аммиак 0, N02-0, N03-менее 5, CU-0-0.1, P04-0,25, FE-0,1, PH-7,6, KH-3, GH-5

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, анциструс выглядит истощенным.... Соглашусь с Всеволодом, что скорее всего не хватает биофильтрации. Очень может быть, что биология просто не запустилась. Не понятно с режимом очистки фильтра и подменами воды.

Мои рекомендации:

1. Засадить аквариум живыми растениями и погуще

2. Выкинуть из фильтра синтепон и уголь

3. Поставить на всасывающую трубку предварительный фильтр 

4. Грунт не сифонить и подменивать 30% еженедельно.

5. Никакой химии и лекарств больше не лить

6. Добавить 1 ампулу с бактериями PRODIBIO BIO DIGEST

7. Попытаться покормить анциструса слайсом из кабачка или огурца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

А показатели воды можно?  Измерения проводили?

Аммиак 0, N02-0, N03-менее 5, CU-0-0.1, P04-0,25, FE-0,1, PH-7,6, KH-3, GH-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Да, анциструс выглядит истощенным.... Соглашусь с Всеволодом, что скорее всего не хватает биофильтрации. Очень может быть, что биология просто не запустилась. Не понятно с режимом очистки фильтра и подменами воды.

Мои рекомендации:

1. Засадить аквариум живыми растениями и погуще

2. Выкинуть из фильтра синтепон и уголь

3. Поставить на всасывающую трубку предварительный фильтр 

4. Грунт не сифонить и подменивать 30% еженедельно.

5. Никакой химии и лекарств больше не лить

6. Добавить 1 ампулу с бактериями PRODIBIO BIO DIGEST

7. Попытаться покормить анциструса слайсом из кабачка или огурца.

Объясните, пожалуйста, новичку-что значит биология не запустилась если все показатели воды в норме? Другая рыба чувствует себя хорошо. Бактерии мы запускали с Серой Нутривек. Анцитрус, к сожалению, не ест ничего, с огурцом только что пыталась( Но к таблетке утром присасывался. Худой сомик только этот, остальные нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VVVV Я не знаю как вы меняете воду и когда и как измеряете показатели. Если все время промывать фильтр и сифонить грунт, если использовать тест-полоски, то можно ВСЁ ЧТО УГОДНО намерить...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@VVVV Я не знаю как вы меняете воду и когда и как измеряете показатели. Если все время промывать фильтр и сифонить грунт, если использовать тест-полоски, то можно ВСЁ ЧТО УГОДНО намерить...))

Тесты нилпа PRO набор тестов для воды и два отдельных набора Нилпа и Владех по аммиаку и нитритам-везде одинаковые показатели

2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@VVVV Я не знаю как вы меняете воду и когда и как измеряете показатели. Если все время промывать фильтр и сифонить грунт, если использовать тест-полоски, то можно ВСЁ ЧТО УГОДНО намерить...))

фильтр не моем, грунт сифоним крайне редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VVVV а коряги откуда взяты? Анциструсы из разных источников, или все от одного продавца?

Ну и грунт подозрительный. Безымянный, крашеный. Но из-за него и другие донные должны бы страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Grolf сказал(а):

@VVVV а коряги откуда взяты? Анциструсы из разных источников, или все от одного продавца?

Ну и грунт подозрительный. Безымянный, крашеный. Но из-за него и другие донные должны бы страдать.

Да вот этот грунт во всех "4 лапах" лежит в аквариумах, там его и увидели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VVVV сказал(а):

Да вот этот грунт во всех "4 лапах" лежит в аквариумах, там его и увидели

Не знаю, что за "4 лапы", но судя по названию, вряд ли этот магазин специализирующийся на аквариумистике.

И Вы напрасно игнорировали остальные вопросы.

Если другие рыбы действительно чувствуют себя нормально, то надо понять, что отличает от них анциструсов. А отличаются они, в числе прочего, тем, что грызут эти коряги. Поэтому важно понимать, что коряги не окажутся какими-нибудь Antiaris toxicaria.

Кроме того, анциструсы могут попадать в Ваш аквариум уже больными. Или, из аквариума, параметры воды в котором сильно отличаются от параметров в Вашем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Grolf сказал(а):

Не знаю, что за "4 лапы", но судя по названию, вряд ли этот магазин специализирующийся на аквариумистике.

И Вы напрасно игнорировали остальные вопросы.

Если другие рыбы действительно чувствуют себя нормально, то надо понять, что отличает от них анциструсов. А отличаются они, в числе прочего, тем, что грызут эти коряги. Поэтому важно понимать, что коряги не окажутся какими-нибудь Antiaris toxicaria.

Кроме того, анциструсы могут попадать в Ваш аквариум уже больными. Или, из аквариума, параметры воды в котором сильно отличаются от параметров в Вашем.

К сожалению названия коряг не знаю, в магазине не пишут точное название, только "паучий корень"

про последнее тоже думала, так как два сома живые уже давно, в то же время меньше сомов выжило чем погибло-это дает сомнение, что причина именно в наших условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 11.02.2022 - 22:57, VVVV сказал(а):

К сожалению названия коряг не знаю, в магазине не пишут точное название, только "паучий корень"

В магазине вряд ли продаются ядовитые коряги.

Посмотрите как чувствуют себя сомики там, где Вы их брали. Если возможно, узнайте какие там параметры воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×