Перейти к содержанию
RosenrotWieSchnee

Коридорас блек поменял цвет

Рекомендуемые сообщения

Покупала 2 сома, как коридорас блек, но через год окраска изменилась (полгода назад). Больше похож на золотистого. Все на фото. Может ли причина быть в содержании или обманули на птичке?

1. 100л аква с заиленным кварцевым песком и галькой. Запущен 2 года назад. Заселен густой растительностью, но имеется полянка без них.

2. 4 коридораса венесуэла блек (запущены с адаптацией капельным методом полтора года назад.. 2 с птички, 2 с аквалого), 4 барбуса-олиголеписа (капельный, 2 месяца назад). Есть физы, катушки и хелены. Кормление дважды в день тетра про колор и корм для донных рыб коппенс. 1 день в неделю разгрузочный.

3. Подмена воды 30% раз в неделю пол осмоса и пол водопроводной. Фильтр Aquel fan 3 plus 700л/ч с оригинальной губкой и кусочком микрофибры на входе (тк часто поднимается глина).

4. Параметры воды: t 26, Gh 7, pH 7, NH3 0, NO2 0. Тестеры на фосфаты и нитраты кончились.

5. Есть коряги, поставленные в воду при запуске

20210831_183556.thumb.jpg.594847c4ed65a51c836623d391897384.jpg

Июль 2021

20220216_102635.thumb.jpg.285c14507d00dc01ae273d80e7b51a87.jpg

Январь 2022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто он свой шоколадный цвет потерял, четко выражены светлый животик, блестящая линия вдоль тела и светлая тонкая ближе к плавнику. Это может быть возрастное у них? Я думала они до конца цвет свой шоколадный сохраняют :( вопрос возник, тк я еще на птичьем видела мальков коридороса тоже шоколадные, 1в1 блек, а подписаны золотистый.20220216_135021.thumb.jpg.5f9c81cd8cf70d0b3c37e346d8c1795e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фото молодого есть в посте. Меня обманули или все же от стресса мог так? Укрытий много, но вот компания может маленькая? Или с параметрами что-то не так. Сомы с другого места коричневые до сих пор, поэтому склоняюсь к тому, что просто впарили золотистого в 4 раза дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RosenrotWieSchnee ну что-то да, расцветка не блэка ни разу. просто на первом фото в тени он мне показался вполне блэком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @RosenrotWieSchnee  т.к. видов (расцветок) коридоросов великое множество, точно определить вид достаточно сложно. (имея в виду коридоросов похожих друг на друга, ведь блэка с пигмеем не спутаешь). Даже если это и золотой, но точно не венесуэла блэк. Мои (взрослые) тёмные, как шоколад. Боюсь, что вас либо обманули либо продавец просто не знает что продаёт. Такое, к сожалению, очень часто встречается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А могли Вам рыбку подменить?

Понимаю, что звучит по идиотски, конечно.  

Пс. Имела в виду, что подменили дома через полгода. Блека не нашли, купили первого попавшегося коридораса.... 

Изменено пользователем Ktota
Забыла дописать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RosenrotWieSchnee на июльском фото у вас 1 коридорас блек. На январаском фото у вас на переднем плане 1 коридорас золотистый (или другой, но точно не блек), а сзади темный хвост. От стресса так расцветка побледнеть не могла.Фото качеством нужно лучше, трудно что-то утверждать. Ну и на ранних фото д.б. 2 коридораса для уверенности. Может, у вас 1 блек, 1 золотистый с самого начала. А на птичке или в магазине может быть написано все что угодно на ценнике, если продавец не разбирается или по каким-то другим причинам.

@Ktota мне бы такой вариант в голову не пришел, с другой стороны, про хомячков я такое встречала (в книгах и сериалах), когда подменивают, чтобы владелец не расстраивался, чем рыбы хуже. Но это ж только кто-то из домашних мог сделать. Мне прям не по себе стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Смешное предположение, но у меня точно никто не мог подменить. Я купила 2 в зоо и 2 на птичке. Те, что с птички и поменяли цвет. На фото один и тот же сом разного возраста  (ну один помет в любом случае, тк внешне они отличаются только размером в основном). Я могу новых фото сделать в хорошем качестве, но вот в прошлое не могу вернуться и сделать их больше :) Я спросила у заводчиков черных кори, они сказали, что это не от стресса. Может вообще метисы черного и золотистого, поэтому в детстве были как блеки. Не знаю, главное, что это не из-за меня и они здоровы.

Вот еще фото 2021.  Есть еще, но они примерно такого же качества20220220_151959.thumb.jpg.ef388a537934fcf5909d8bbf2bd2cb99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, у меня такая же ситуация с коридоросом, покупала Венесуэла блэк 6 рыбок, один из них посветлел, и первое что заметила это глаза, у всех шоколад, а у этого светлые и растёт быстрее. Было бы интересно узнать что же это такое. 

20220219_224741.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2022 - 22:35, Elenaso сказал(а):

Всем привет, у меня такая же ситуация с коридоросом, покупала Венесуэла блэк 6 рыбок, один из них посветлел, и первое что заметила это глаза, у всех шоколад, а у этого светлые и растёт быстрее. Было бы интересно узнать что же это такое. 

20220219_224741.jpg

У моих белков глаза практически не видны. Наверное и вправду метис попался) 

Подождите, а вдруг ещё вырулит в какую-то совсем интересную краску ?

 

Про подмену. Сама ребёнку покупала "похожего и срочно". Потому и предположила, как вариант. Не обязательно к применению) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×