Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен ваш совет. 

Если не туда пишу- сильно не бейте, пожалуйста! 

Б/у аквариум на 120л (80×40×40) стекло 6мм, 2 стяжки и 2 ребра жёсткости. 

Тумба. Старая советская. 90×40. (Высотой 50 см) Боковые стенки внутри, между столешницей и плоским дном тумбы. Проштудировала форумы, поняла, что тумба не сдюжит и нашла "умельца" из мебельного. Сборщик он. Обрисовала, что хочу. Жёсткую заднюю стенку, ребро по центру столешницы до дна(а ещё лучше пару рёбер) и, плюс, столешницу кухонную( 28мм, была в наличии) сверху. Всё! Посетовала только, что низковато, но, переживу, мол. 

Соорудили мне "чудо"из г@ана и палок! Чудо я переживу. Задекорирую. А вот конструкция- хоть плачь. Получается, что старая тумба как-бы вмурована в новое основание. Задняя стенка- внизу ДСП, вверху оргалит. Внутри две палки-копалки, которые вообще не укрепляют конструкцию на мой взгляд. В общем совсем не то, что я просила. Зато высоты добавили, ага. И уверяют, что всё будет пучком и вообще. Гляньте опытным взглядом, мужчины! Чего делать то? Залила немного воды с грунтом-тумба стала плохо открываться. Значит, прогиб идёт? Смотрят на меня как на дуру, и твердят, что этих рёбер жёсткости более чем достаточно.IMG_20220220_131227.thumb.jpg.68911bfb8728268125a590bb3669ed3f.jpgIMG_20220220_131253.thumb.jpg.95ee3f49f5d92837957943045cb6bded.jpgIMG_20220220_131346.thumb.jpg.cfcad7d054a71bafdfe596e93222475f.jpgIMG_20220220_131112.thumb.jpg.ad9b585aacc15dfe30536c9763d18322.jpg

IMG_20220220_131414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая)  печально выглядит. Заказать нормальную тумбу есть возможность? То что вам сваяли на мой взгляд никуда не годится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

@Рыбанутая)  печально выглядит. Заказать нормальную тумбу есть возможность? То что вам сваяли на мой взгляд никуда не годится. 

Спасибо за ответ! Значит, выкрасить и выбросить, да? Никак усилить невозможно? 

Нормальных тумб готовых в нашем захолустье нет, только в мебельном на заказ делать, а это больше месяца ждать. И ещё неизвестно, как сделают. А мне рыб заселить горит. Перенаселение у меня большое получилось из-за рыбок- подкидышей. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Рыбанутая) сказал(а):

Значит, выкрасить и выбросить, да?

Скажем политкорректно свой аквариум я бы на это ставить не стал. Во первых мне каждый из них дорог, во вторых ремонт у соседей обойдется намного дороже нормальной тумбы. Даже в крайнем захолустье можно сварить каркас из профиля, покрасить и бросить сверху толстую фанеру или дсп не зашивая стенки и не делая дверцы. Просто прямые руки нужны. Тоже самое можно сделать из бруса. Если срочно и пол крепкий и ровный бросьте на него лист пенопласта или толстого изолона и ставьте акву до прихода нормальной тумбы вполне простоит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, из фото обзора мало что понятно, кроме того, что дверки открываются в горизонталь (что довольно неудобно, кстати). Ребро жёсткости-то Ваш умелец добавил внутрь? Если нет, то самое разумное, что следует сделать - разобрать сей шедевр мастера Безенчука... Ставить на ЭТО сотню литров воды и живых рыбасов я б не рискнул. Поддерживаю Дмитрия (ака Shkush). 

36 минут назад, Рыбанутая) сказал(а):

тумб готовых в нашем захолустье нет

А мебельные ноги-опоры в продаже встречаются? Шесть штук регулируемых опор и всё удовольствие. В Максидомах и прочих ЛеруаМерленах такие рублей по 300 за  штуку продаются. Прикрутить их к имеющейся столешнице сможете и без мужеццкой  помощи. Отвёртка и шило в доме-то найдутся? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Скажем политкорректно свой аквариум я бы на это ставить не стал. Во первых мне каждый из них дорог, во вторых ремонт у соседей обойдется намного дороже нормальной тумбы. Даже в крайнем захолустье можно сварить каркас из профиля, покрасить и бросить сверху толстую фанеру или дсп не зашивая стенки и не делая дверцы. Просто прямые руки нужны. Тоже самое можно сделать из бруса. Если срочно и пол крепкий и ровный бросьте на него лист пенопласта или толстого изолона и ставьте акву до прихода нормальной тумбы вполне простоит.

 

 

Пол тоже, мягко говоря, не ровный. Ламинат, бетон, на счёт подложек внутри не в курсе. Но, на полу проще по уровню выставить, наверное... Чтож, буду думать. ( Положить ДСП, выровнять по уровню подкладками, потом пенопласт и акву. Так, может? 

А пока искать людей с руками... 

6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Честно говоря, из фото обзора мало что понятно, кроме того, что дверки открываются в горизонталь (что довольно неудобно, кстати). Ребро жёсткости-то Ваш умелец добавил внутрь? Если нет, то самое разумное, что следует сделать - разобрать сей шедевр мастера Безенчука... Ставить на ЭТО сотню литров воды и живых рыбасов я б не рискнул. Поддерживаю Дмитрия (ака Shkush). 

А мебельные ноги-опоры в продаже встречаются? Шесть штук регулируемых опор и всё удовольствие. В Максидомах и прочих ЛеруаМерленах такие рублей по 300 за  штуку продаются. Прикрутить их к имеющейся столешнице сможете и без мужеццкой  помощи. Отвёртка и шило в доме-то найдутся? 

 

Мне эти дверки и даром не сдались! Я согласна была на любую коробку, постамент, подиум. Лишь бы незыблемо было! Пусть бы сколотили просто ящик без доступа внутрь! Только, чтобы перегородки внутри, задняя стенка не из фанеры. Я представляю, как нужно и объяснила товарищу, но, он решил сделать, чтоб повыше и чтобы с доступом внутрь, будь оно неладно! 

На счёт ног... А они такие длинные бывают, что-ли? 

Пойду про Безенчука гуглить!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) мебельные ноги, которые я имел в виду, длиной 60 см. И с регулировкой около 1.5 см. 

А Безенчук, на самом деле не очень удачно мною упомянут. Ибо гробовщик :33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Рыбанутая) мебельные ноги, которые я имел в виду, длиной 60 см. И с регулировкой около 1.5 см. 

А Безенчук, на самом деле не очень удачно мною упомянут. Ибо гробовщик :33:

Замучала я Вас, уж, простите. У меня от крышки до дна 45-46 см. Эти самые ноги разной длины бывают, да? 

Другой вопрос, что упираться они будут ни в пол, а в горизонталь, которая "висит" над полом, получается. Ёшкин кот, мне конструкцию этого монстра даже обрисовать затруднительно, да, ещё и языком "блондинки" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Рыбанутая) сказал(а):

. У меня от крышки до дна 45-46 см

Я имел в виду конструкцию без дна.  Эдакий стол шестиногий - столешница и ноги, всё. Этого хватит для 100 литрового аквариума. И выглядеть будет намного презентабельнее нынешнего недоящика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я имел в виду конструкцию без дна.  Эдакий стол шестиногий - столешница и ноги, всё. Этого хватит для 100 литрового аквариума. И выглядеть будет намного презентабельнее нынешнего недоящика. 

Боже-боже! Как ЭТО теперь выносить на помойку? Оно же неподъемное! 

Спасибо Вам большое за ответы! Вы подтвердили всё мои сомнения. Поставлю пока банку на пол, закажу тумбу и постараюсь забыть этот страшный сон. Как нибудь месяцок так переконтуемся. Благодарю от души! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Рыбанутая) сказал(а):

Как ЭТО теперь выносить на помойку? Оно же неподъемное! 

раскрутить потихоньку и частями выносить :)

в ашем городе есть магизин типа "сделай сам"? там можно купить брус и мебельный щит. из бруса каркас, мебельный щит сверху - тумба готова. любой мебельщик сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Demetris сказал(а):

раскрутить потихоньку и частями выносить :)

в ашем городе есть магизин типа "сделай сам"? там можно купить брус и мебельный щит. из бруса каркас, мебельный щит сверху - тумба готова. любой мебельщик сделает.

Мне и делал мебельщик. ? Написала ему, что его поделка не прокатывает-промолчал. Обиделся, наверное. Не люблю огорчать людей. 

Строй база у нас есть! Может, там ребята что-нибудь изобразить мне смогут? По-крайней мере теплицы, вроде, сооружали. Спасибо за идею! 

А если выковырнуть из плена свою тумбу и сделать как планировала изначально? Уменьшить длину до 80 см(она 90см сейчас). Поставить из ДСП пару опор. Заднюю стенку тоже из ДСП. Ну, и, столешку кухонную. 

Так тумба выглядела без "крутых наворотов" ?

IMG-20220213-WA0020.thumb.jpeg.10fcf2c17385a967fef121e85b6fdfac.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) до улучшения нормально же выглядела) и по высоте ничего - удобно обслуживать.

можно выковырнуть, усилить брусом изнутри вертикально, если там можно горизонтальную полку убрать, сверху или столешницу, или мебельный щит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

@Рыбанутая) до улучшения нормально же выглядела) и по высоте ничего - удобно обслуживать.

можно выковырнуть, усилить брусом изнутри вертикально, если там можно горизонтальную полку убрать, сверху или столешницу, или мебельный щит. 

Вооот! Я так и просила! Внутри ничего нет, никаких полок. Просто коробка с откидной дверкой. Там делов то было на час работы. Был бы инструмент-сама бы замутила! Пилить нечем и болты(как их там?) мебельные вкручивать. Вернее, шуруповёрт есть, пользоваться умею... Эх, погорячилась, конечно! ? я разметить аккуратно и точно не смогу и тогда всё насмарку. 

Принимаю как руководство к действию. Ничего не теряю, материал есть, а там, если не выгорит дело, закажу что-то приличное, а акву с рыбкой пока на пол поставлю. Хотя, тоже страшно. Зацепишь случайно-весело будет. И кот в хозяйстве имеется любопытный, а тут рыбки хвостиками машут. ☺

Да, а если делать из первоначального варианта тумбы то, лишние сантиметры срезать? (Тумба 90×40, аква 80×40) 

Или можно оставить так, а вставленные рёбра жёсткости всё нивелируют? 

Ой, терпения вам со мной! ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) мне кажется, лучше не укорачивать. ну то есть, я бы оставил длину как есть в уже существующей тумбе. а если на заказ, то можно и под габариты аквариума подогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@Рыбанутая) мне кажется, лучше не укорачивать. ну то есть, я бы оставил длину как есть в уже существующей тумбе. а если на заказ, то можно и под габариты аквариума подогнать.

Замечательно! Пока вопросов больше нет. Очень-очень благодарна Вам за помощь! ) 

Не знаю, как тут благодарить за ответы. Жму сердечко. Может, плюсик жать то надо? Эх, тундра! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Рыбанутая) сказал(а):

Не знаю, как тут благодарить за ответы. Жму сердечко.

сердечко и ещё раз сердечко) на первое нажатие выпадает список вариантов реакций :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

сердечко и ещё раз сердечко) на первое нажатие выпадает список вариантов реакций :)

Вот же ж дела! А я реакцию не выбирала, но сердечки усердно жамкала. ? Теперь главное не промазать с телефона. Сенсор дело такое. Уж очень там значки реакций впритык друг другу. А то я наставлю "благодарностей". ? Спасибо ещё раз, Дмитрий! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Рыбанутая) сказал(а):

если делать из первоначального варианта тумбы то, лишние сантиметры срезать?

сантиметры лишними не будут. Рядом с аквариумом всегда нужно немножко места, чтоб поставить банку с кормом, сачок положить, скребок или ещё какую приблуду. Опять же - это сейчас аквариум 80 см... но они. подлецы. размножаются. И новые часто бывают длиннее прежних :bye:

 

3 часов назад, Рыбанутая) сказал(а):

Поставить из ДСП пару опор. Заднюю стенку тоже из ДСП

для Вашего аквариума хватит и одной промежуточной жёсткости из ДСП. И даже задней стенки из ДСП не нужно. Хватит и фанерной (или аргалитовой) . Работа задней стенки - предотвратить складывание конструкции вправо/влево. Как вертикальная опора она и не должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сантиметры лишними не будут. Рядом с аквариумом всегда нужно немножко места, чтоб поставить банку с кормом, сачок положить, скребок или ещё какую приблуду. Опять же - это сейчас аквариум 80 см... но они. подлецы. размножаются. И новые часто бывают длиннее прежних :bye:

 

Итить, я цитировала сама себя, что-ли? ? Плаваю пока во всех местных тонкостях форума. Буду учиться. 

На счёт размножения аквариумов уже осознать успела. У меня в наличии их 2... с половиной. 40л, 32л и креветочник...и петушаточник ещё... ?

Вот, хотела расшириться, понадеялась на свою тумбу и везде пролёт. 

Ну, я хоть взбодрилась немного с вами. Значит,  моя задумка небезнадежна. 

Я с фанфишкой начинала. Всю инфу отсюда брала, из ваших тем, обсуждений, споров. Нужные вы нам, новичкам!!! ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех форумчан! Дорогие, можно помучать вас снова вопросами? Узрела на "Всё инструменты" стеллажи интересные. Вот бы они решили всё мои проблемы! Уж, я бы и 120л на него поставила, и остальные свои аквы по полкам распихала. Хотела скинуть ссылки, чтобы вы посмотрели характеристики и описание пары стеллажей и вынесли свой вердикт. Прямо зуб горит купить, но, без вас с места не сдвинусь! Гляньте, пожалуйста! 

https://m.vseinstrumenti.ru/skladskoe-oborudovanie/stellazhnye/stellazhi/praktik/s24499373409/

И ещё

https://m.vseinstrumenti.ru/skladskoe-oborudovanie/stellazhnye/stellazhi/ar-shelving/rivet-stabil-l-192x100x50-sm-5-polok-hdf-tr18s502kjfej4tci0/

Не знаю, пройдут ли ссылки

Спасибо за помощь! 

 

Есть ещё такой на примере, но большеват размер. Хотя, думаю, что он надёжнее. 

https://m.vseinstrumenti.ru/skladskoe-oborudovanie/stellazhnye/stellazhi/ar-shelving/rivet-wire-180x120x45-sm-4-polki-iz-stalnoj-svarnoj-setki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая)  Второй стеллаж предпочтительнее - и нагрузка выше на полку и глубина 50 см более удобная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Рыбанутая)  Второй стеллаж предпочтительнее - и нагрузка выше на полку и глубина 50 см более удобная

Это тот, что оранжевый, да, Алексей?  

Он мне как раз больше всего и понравился. Значит, Вы считаете, что стеллаж вполне выдержит вес? Не прогнется полка? Там какие то рёбра жёсткости есть, вроде, но, я мало в этом понимаю. Ужасно боюсь каких-бы то ни было последствий неправильного выбора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) Да, оранжевый! У него и полки потолще и главное крепления полок к стойкам лучшей конструкции

Еще рекомендуется всю стойку прикрепить гибкими связями прямо к стене - что бы не качнуть на себя ненароком весь стеллаж. На нижний ярус используя современные магнитики, можно прикрепить дсп и таким образом загородить бардак из фильтров и бутылок с удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Рыбанутая) Да, оранжевый! У него и полки потолще и главное крепления полок к стойкам лучшей конструкции

Еще рекомендуется всю стойку прикрепить гибкими связями прямо к стене - что бы не качнуть на себя ненароком весь стеллаж. На нижний ярус используя современные магнитики, можно прикрепить дсп и таким образом загородить бардак из фильтров и бутылок с удо.

Гибкие связи? Я не знаю, что это такое, но почитаю в интернете. 

Идея спрятать бардак замечательная! Спасибо! 

Алексей, простите, а вообще существует опыт использования подобных стеллажей на практике? Или эта моя затея из разряда "на свой страх и риск"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбанутая) на половине рыборазводен такие стоят. Гибкие связи так и называются в строительных магазинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Рыбанутая) на половине рыборазводен такие стоят. Гибкие связи так и называются в строительных магазинах

Спасибо Вам большое, Алексей!!! ☺?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×