Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Прошло 3 месяца после переезда из 130 литров в 240. На данный момент в 240 литрах преимущественно цихлиды. Попугаи, акары, северумы, техас, скалярия. плюс коридорасы, анцитрусы и немного тетр. Перенаселения видного нет. Фильтры Eheim 5e 700 c 1850 л/ч и Eheim Ecco Pro 300 с 750 л/ч. Подмены 1 раз в неделю 60-70 литров. Из растений только много анубий и валиснерия. Аэрация есть. Тесты капельные JBL. Нитриты, нитраты, аммоний в порядке. Нитраты около 20-30 на седьмой день после подмены. Фосфаты 0,2. Ph 6-7, Kh 4, Gh 12. А вот силикаты такие темные, то нет такого цвета на шкале. Водопроводную воду не тестил, но думаю что с ней и появляются силикаты. Грунт JBL Manado, хороший, но легкий и мои тракторы попугаи его перекапывают так, что горки по 10 см появляются. 

Вот думаю, что делать с силикатами... Для рыб они до лампочки. Коричневого налета нигде не видно, зеленого тоже. Оставить как есть и ждать? Читаю за Seachem PhosGuard и вообще за их линейки с Matrix. Сейчас во внешниках штатные наполнители Eheim, стоит ли их трогать вообще? 

Еще думаю поставить Eheim 4+ 600 и тут вопрос. Не будет ли перебором Eheim 5e 700 + Eheim 4+ 600 для 240 литров? В сумме получится 3100 литров, реальных получится думаю литров 1500. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL  Конечно у вас перебор по фильтрам. Хватит даже одного на такой обьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@DimaL  Конечно у вас перебор по фильтрам. Хватит даже одного на такой обьем.

Алексей, а как же фильтрации много не бывает? Вот Eheim 5e 700 с его холостой скоростью 1850 литров в час настроен на постоянный поток в 900 л/ч, например. Это 4,5 объемов аквариума в час. Если у Eheim 4+ 600 холостых 1250, то в реальности это около 600-800 будет. То есть ещё + 3-4 объёма в моем случае и получится 7-8 объёмов аквариума в час. У Eheim Ecco Pro 300 шланги каждый месяц чищу, а у 4+ диаметр больше. Смотрю ещё 4+ 350, но у 500-ой модели на корзину больше + 200 л/ч больше, а потребление электроэнергии одинаково. 

Алексей, что за силикаты порекомендуете? 

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL  Про силикаты ничего не знаю - не сталкивался с такой проблемой. Можно использовать осмос - проблема решится

Что касается фильтрации, то да - много не бывает. Но ведь мы держим аквариум не для процесса, а для красоты и удовольствия прежде всего. А лишний фильтр, точнее его трубки, далеко не украшение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@DimaL  Про силикаты ничего не знаю - не сталкивался с такой проблемой. Можно использовать осмос - проблема решится

Что касается фильтрации, то да - много не бывает. Но ведь мы держим аквариум не для процесса, а для красоты и удовольствия прежде всего. А лишний фильтр, точнее его трубки, далеко не украшение.....

Алексей, за осмос думал конечно. Но процесс не очень удобный в силу многих бытовых моментов. 

Красота и удовольствие - это да. Всё хочется улучшить) Но так, чтоб и не навредить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@DimaL  Конечно у вас перебор по фильтрам. Хватит даже одного на такой обьем.

Фонариком как смог просветил канистры обоих фильтров. Там коричневого налёта внутри с толщиной миллиметров 5 в каждом. В старшем Eheim белая губка вся коричневая и даже слегка сплющенная. И это за 1 месяц использования. Думаю, что если белую губку менять 1 раз в 3 месяца, а наполняющие промывать 1 раз в 6 месяцев, то совсем напор уменьшится. На входе стоят префильтры, промываю каждую неделю. Но этот налёт внутри фильтра, как я понимаю, дают как раз силикаты?! 

IMG_20220220_215044.jpg

IMG_20220220_215231.jpg

Изменено пользователем DimaL
Фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL  господи да бактерии гетеротрофы в фильтре, а не силикаты. Плюс шмурдяк недоеденный ими. Наполнитель я бы не трогал. И про силикаты забыл. Нет диатомовых в дисплее и шикарно. И фильтрации много конечно не бывает, но пределы разумного дожны быть. Если заскучали заведите еще один аквариум и руки приложите и старый не испортите неуемными улучшениями.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

@DimaL  господи да бактерии гетеротрофы в фильтре, а не силикаты. Плюс шмурдяк недоеденный ими. Наполнитель я бы не трогал. И про силикаты забыл. Нет диатомовых в дисплее и шикарно. И фильтрации много конечно не бывает, но пределы разумного дожны быть. Если заскучали заведите еще один аквариум и руки приложите и старый не испортите неуемными улучшениями.?

Дим, утешили за бактерии! Даже белую и уже коричневую губку не менять? 

За пределы разумного Вас понял! Заскучал, действительно, вот думаю что улучшить) Второй аквариум пока не могу планировать, но думаю это вопрос времени) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DimaL сказал(а):

Даже белую и уже коричневую губку не менять? 

Синтепон? Менять когда поток упадет. Мы после второй замены губку поставили. Мы промываем фильтры раз в 3-4 месяца больше не тянут жителей много. Если желается пореже надо население уменьшать или большой объемный префильтр ставить или губки выкидывать как Всеволод и сделал, но нас все устраивает, поэтому не замудряемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Белая губка внутри это синтепон! Ее лучше вообще не ставить, если есть префильтр, а если поставили, то менять раз месяц - не реже.

Я их редко ставлю, но покупаю пачками по 10-20 штук на али-экспресс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@DimaL Белая губка внутри это синтепон! Ее лучше вообще не ставить, если есть префильтр, а если поставили, то менять раз месяц - не реже.

Я их редко ставлю, но покупаю пачками по 10-20 штук на али-экспресс

Алексей, спасибо! Просто забыл как это на русском языке называется) Если с испанского дословно переводить, то коврик) 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Синтепон? Менять когда поток упадет. Мы после второй замены губку поставили. Мы промываем фильтры раз в 3-4 месяца больше не тянут жителей много. Если желается пореже надо население уменьшать или большой объемный префильтр ставить или губки выкидывать как Всеволод и сделал, но нас все устраивает, поэтому не замудряемся.

Дим, спасибо! Хочу из двух префильтров 1 собрать. Только получится не 4 части, а 3, но все равно больше. Нижняя часть у них со дном, поэтому одно дно отпадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×