Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нигде не могу найти более-менее точных цифр по нитритам и нитратам, фосфатам в аквариуме с ампуляриями. Везде пишут, что вода нужна жёсткая и нитраты не должны зашкаливать. А "зашкаливать" это сколько?  NO3 примерно 10 это допустимо, например? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Peretsrnr нитраты могут быть и 10, и 20, и 30, зависит от того, какие у вас растения, свет, подаете ли СО2. Аммиак и нитриты должны быть нулевыми всегда. Скорей всего, СО2 вы не подаете, как и удобрения, тогда ориентируйтесь на цифру 20. Если выше, увеличивайте подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Peretsrnr нитраты могут быть и 10, и 20, и 30, зависит от того, какие у вас растения, свет, подаете ли СО2. Аммиак и нитриты должны быть нулевыми всегда. Скорей всего, СО2 вы не подаете, как и удобрения, тогда ориентируйтесь на цифру 20. Если выше, увеличивайте подмены. 

CO2 я подаю. Макро тоже. Как раз такие нитраты как 30 не навредят ампуляриям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты менее токсичны, нежели аммиак или нитрит. Думаю, что при 30, нитрат не сможет навредить ампулярии, которых иногда используют как "первых" жителей.

П.с. полезная заметка - им нужна жёсткость выше среднего. Иначе же,будет разваливаться панцирь, т.е. разрушать их "домик". Опыта с увеличением жёсткости не имею, тут подскажет @pipiyana .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×