Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Планируется запуск шестигранного аквариума на 60 литров, соответственно, в высоту он 60 см. Из декора - коряжки, пару гротов. Грунт - 0.4 см черный, пористый + 5-6 крупных камней. Фильтр aquael torbo 500, аэрация есть, обогреватель тоже. Из освещения одна лампочка aquael leddy tube sunny 6 вт, 6500К, 680 лм. Планирую заселить 3 анциструса (1 самец, 2 самки) , 4 меченосца (1 самец, 3 самки), 6 данио. Вопрос в том, что хотелось бы еще посадить туда живых растений, хотябы роголистник и простейший мох для начала. Очевидно, что из-за того, что у меня водяной столб около 55-58 см, света будет недостаточно. Какой бы вы могли посоветовать свет (аквариум в самой своей широкой части 41 см) , и как его установить ? Возможно ли вообще что-то дельное вырастить в таком высоком, но узком аквариуме? 

aquael-hexa-set-60-schestigrannyy-akvarium.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Евангелина сказал(а):

Планирую заселить 3 анциструса (1 самец, 2 самки) , 4 меченосца (1 самец, 3 самки), 6 данио.

Кмк аквариум не для меченосцев и анциструсов- тесно им будет и неудобно в аквариуме такой формы. По свету самый бюджетный вариант сд прожектор, стандартные рекомендации 40-45 люмен на литр (приклеить к крышке вырезав в ней отверстие). Из специализированных направленного света серия susun adt из наиболее доступных, но его под крышкой не поставить. Можно конечно попробовать установить обычный типа того что есть помощнее, но большая часть светильников не рассчитана для установки под крышку и встанет несколько неэстетично из-за формы. Форма для травника сложная и неудобная из-за высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

По свету самый бюджетный вариант сд прожектор, стандартные рекомендации 40-45 люмен на литр (приклеить к крышке вырезав в ней отверстие). 

Огромное спасибо, попробуем так сделать. 

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

А может другую акву купить?

К сожалению, это подарок был. Не очень удачный, но все же поменять не смогу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Евангелина сказал(а):

К сожалению, это подарок был. Не очень удачный, но все же поменять не смогу..

Понятно, проблемная просто конфигурация и течение сложно настроить и свет. Ставить оптимальный для нее фильтр -рюкзачек тоже крышку придется кромсать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, такие шестигранники выпускает акваэль. И там должен был быть хотя бы самый простой источник освещения. И фильтр.

Смотрите: есть 3 выхода- 

Снять крышку, поставить светильник, и поставить рюкзачок или внешник. Такой подход будет дороже, но результатов будет давать больше.

второй вариант... Взять бур- машинку, сделать аккуратные вырезы под кабель светильника и вырез под рюкзачок. Но эстетическую сторону это заденет прилично.

Третий вариант исхода событий. Взять бур- машинку и сделать отверстия для входа/выхода внешника и для кабеля от светильника.

Внешник - внешний фильтр (канистровый)

Рюкзачок - фильтр весящий на стенке аквариума. В аквариум спускается только одна трубка - вход фильтра. Обратно вода возвращается 'водопадиком'. Загуглите, у меня не очень хорошо получается описывать предметы.

По свету - самый оптимальный вариант -это поставить отдельный светильник. На ножках. 

-поставить сд прожектор. Но я бы не советовал - его нужно как то туда запихать и потом - его нужно записать. Там тоже надо делать своими ручками. А ручки у нас не всегда прямые.

Как сказал@shkush , население у вас не самое удачное. Если пока не купили - почитайте про другие виды. 

По поводу фильтра - лучше ставить внешник или рюкзачок. Все внутренние фильтры, без большой губки, - водомешалки. Но многие не хотят иметь у себя в аквариуме огромную чёрную губку, и поэтому используют внешние фильтра и рюкзачки. 

П.с. у меня в 50 литрах стоит акваэль фан 1 плюс. Это внутренний фильтр, но я поставил большую губку + слой грунта у меня  от 7 см до 20см.  (Ещё у меня есть рюкзачок, но он заточен под механику - забит синтепоном и работает только днём.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Кмк аквариум не для меченосцев и анциструсов- тесно им будет и неудобно в аквариуме такой формы.

Отличный нерестовик для скалярий, а в остальном одни минусы. Растения, при родном освещении, только длинностебелька и анубиасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov как нерестовик для скалярий пойдет, только проблема -где взять большой аквариум с парой скалярий?

Про растения - анубиасы, криптокарины, мхи.можно сделать высокий остров, а наверху посадить средне-требовательные к свету растения. Длинностебелька... Можно,причем большинство. Людвиг и, перестолистники. Из совсем простых - валлиснерия (почти все виды), рогалистник (погруженный) кладофора. И это с штатным светом.

Честно - из каждой 'бочки' можно сделать конфетку. Можно подвесить мощный свет, взять баллон со2, нормальный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×