Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уфф, сейчас отчитаюсь по фильтру. Важно - я очень ценю все советы, при этом, как говорил ранее, у меня уже было 8 дней: sera siporax + губка, и рушить баланс не хотелось, есть растения и рыбы, хотелось этот баланс продолжить наращивать.

1. Поменял местами губку и наполнитель, теперь губка внизу, на входе воды.

2. Наполнитель убрал в мешочки, что бы удобнее было промывать потом.

3. Сверху сделал тонкий слой синтепона sera (пару фото прикладываю итога)

Прошу оценить и что волнует:

- очень грязная вода с губок, аквариум конечно не новый, но за неделю такого не ожидал (фото есть)

- сначала поток воды с водопада был раза в 2-3 меньше чем обычно, уже думал что слишком плотно уложил слои в корзину, хотел разбирать... Потом разошлось, но всё равно поток меньше чем ранее.

- куча мелких пузырей воздуха, как пыль, раньше так не было, причём вода налита почти доверху, т.е. не бьёт о поверхность (фото постарался сделать, видно).

По совету уложил остаток губок на корзину)) 

Вроде ничего не забыл, очень прошу прокомментировать, спасибо.

IMG_20220426_194701.jpg

IMG_20220426_210521.jpg

IMG_20220426_195627.jpg

IMG_20220426_201644.jpg

IMG_20220426_200300.jpg

IMG_20220426_202940.jpg

9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

прибыли.  Так будет правильнее. 

Sera никого не обманывает, разумеется. Их продукт действительно (без шуток) разработан для заселения бактериями. И даже площадь заселения выше .  Только, выше чем что?  Бактерии прекрасно заселяют ЛЮБЫЕ поверхности. В аквариуме они присутствуют на каждой песчинке грунта, на корпусе фильтра, нагревателя, на стёклах самого аквариума, на листьях растений, на всех этих замках/скелетах и прочих декоративных развалинах. В сравнении с ними зипоракс (и прочие матриксы) обладает намного бОльшей площадью (только 9/10 этой площади не заселяются бактериями, туда тупо не поступает пища для бактерий. Микропористость подобных материалов забивается почти моментально, даже крупнопористая губка за пару-тройку недель зарастает грязью наглухо, а тут микропоры...) и получается, что чудесный продукт работает примерно как гравий схожего размера (не, конечно круче гравия, раза в два-три). Высший пилотаж Sera и прочих - не обмануть покупателя а наговорить столько всякого (честного), что покупатель сам поверит в некое чудо, родившееся  в его собственном мозгу (про которое ему, вообще-то, и не говорили :an:) и приобретёт товар фирмы, твёрдо веря в СВОЁ собственное заблуждение.

Пардон за многабукофф :70:. Коротко не умею (когда пытаюсь коротенько - выходит злобно).

Мне как раз коротко и не надо, сам люблю подробно писать, спасибо)

Очень доходчиво 👍

Добавляю фото воды от губок, в предыдущем посте не прикрепилось.

IMG_20220426_190848.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Никто мне не ответил, а я так старался....) Настолько что-то неправильно сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Норм всё. Ну напихано всякого в контейнер, что аж ток воды ослаб, что ж теперь?  Всё равно будет сделано так, как хочется (а хочется коктейль из наполнителей, хоть это и бессмыслица на таких объёмах фильтра). 

Грязная вода  из губки при промывке - вообще гуд. Значит, фильтр работает, бактерии подъедают нитрит, плодятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Норм всё. Ну напихано всякого в контейнер, что аж ток воды ослаб, что ж теперь?  Всё равно будет сделано так, как хочется (а хочется коктейль из наполнителей, хоть это и бессмыслица на таких объёмах фильтра). 

Грязная вода  из губки при промывке - вообще гуд. Значит, фильтр работает, бактерии подъедают нитрит, плодятся. 

Ток воды кстати потом наладился, я прикрепил тогда второе фото. И губки поверх корзин вернул. Кстати интересно, на них прям много бактерий будет? Там вода же уже после тонкой очистки (после синтепона), это норм? И они должны быть полностью в воде или приподняты в воздух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge Когда промывается нормально проработавшая в фильтре губка "грязи" в десятки раз больше. Как у Вас на фото выглядит губка уже промытая 5-7 раз. Я для эксперимента взвесил губку до и после промывки. Условия одинаковые  5 минут естественного стока. Губка 6 литров 14*14*31  PPi 20. Вес до промывки 1370 грамм, после 755 грамм. Значит там было 615 грамм грязи - бактерий. И это промывка не до чистой воды. 

Я в своем рюкзачке ФЭН-3 выкинул корзины и поставил 2 губки толщиной по 50 мм по размерам корпуса с отверстием под заборную трубка PPi 15 (крупнопористая)  снизу и  PPi25 (среднепористая) сверху. Объем получился примерно 2,3-2,5 литра (с корзинами меньше 2 литров). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, M.Serge сказал(а):

губки поверх корзин вернул. Кстати интересно, на них прям много бактерий будет? Там вода же уже после тонкой очистки (после синтепона), это норм?

Кто-то невнимательно читает, что пишут в его же теме... Повторюсь:

 

16 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Бактерии прекрасно заселяют ЛЮБЫЕ поверхности. В аквариуме они присутствуют на каждой песчинке грунта, на корпусе фильтра, нагревателя, на стёклах самого аквариума, на листьях растений, на всех этих замках/скелетах и прочих декоративных развалинах.

Значит и на этих "верхних" губках бактерии будут (лишь бы вода через них шла). 

А по поводу тонкой очистки... Она тонкая только в механической составляющей. Пища для бактерий пройдёт (и микро частицы, и растворённая химия ПЖД). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2022 - 12:44, rasskazov сказал(а):

@M.Serge Когда промывается нормально проработавшая в фильтре губка "грязи" в десятки раз больше. Как у Вас на фото выглядит губка уже промытая 5-7 раз. Я для эксперимента взвесил губку до и после промывки. Условия одинаковые  5 минут естественного стока. Губка 6 литров 14*14*31  PPi 20. Вес до промывки 1370 грамм, после 755 грамм. Значит там было 615 грамм грязи - бактерий. И это промывка не до чистой воды. 

Я в своем рюкзачке ФЭН-3 выкинул корзины и поставил 2 губки толщиной по 50 мм по размерам корпуса с отверстием под заборную трубка PPi 15 (крупнопористая)  снизу и  PPi25 (среднепористая) сверху. Объем получился примерно 2,3-2,5 литра (с корзинами меньше 2 литров). 

@rasskazov, @Волька_ибн_Авсем привет, можно проконсультироваться.

После наполнения фильтра как на фотках ранее, губки теперь снизу, первые по току воды, потом наполнитель, сверху синтепон в один слой.

Так вот, уже после нескольких промывок фильтра (раз в 1,5 недели) замечаю что губки чистые! А вот слой синтепона, который сверху, последний по току воды, как раз коричневый становится, и с него много грязи если промыть. Но я не промываю, заменяю на новый.

Два вопроса:

- почему так, ведь губка на входе воды и на ней должна быть вся грязь, означает ли что на ней мало поэтому бактерий и фильтр не работает.

- синтепон как раз грязный, получается если бы не он сверку, вся грязь проходя через губку и наполнитель возвращалась бы в аквариум?

- не выбрасываю ли я с синтепоном раз в 1,5 недели основную часть бактерий, могло так получиться что функцию губки по их содержанию/размножению он взял на себя?

Вопроса получилось даже три, возможно они смешные, но очень прошу пояснить, потому что мне важно понять эти механизмы. Напрягает что последний раз я фильтр не промывал 2-2,5 недели, а с них при полоскании не было почти грязи.

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, M.Serge сказал(а):

после нескольких промывок фильтра (раз в 1,5 недели)

зачем так часто? :) учитывая, что 

 

8 часов назад, M.Serge сказал(а):

замечаю что губки чистые

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@M.Serge Все просто. Ячейки губки больше чем проходы в синтепоне, поэтому бактерии в первую очередь образуют свою пленку там. Бактерии работают и будут работать  губке, просто позже. Грязь в синтепоне - это в основном бактериальная пленка - она такого коричневого или серо коричневого цвета. 

8 часов назад, M.Serge сказал(а):

не выбрасываю ли я с синтепоном раз в 1,5 недели основную часть бактерий

Да, выбрасываете. Но в этом нет ничего страшного если это не единственное место в фильтре где обитают бактерии. В подходящих условиях бактерии быстро восстанавливаются. А зарастает синтепон быстро потому, что его мало. Но забить весь фильтр синтепоном тоже нельзя - слишком большое сопротивление и падает расход воды. Всегда нужно искать компромисс для конкретного аквариума и фильтра - чтобы работал хорошо и обслуживать пореже. Как правило все сводится к губке определенной пористости. Мелкопористая  губка (так же как и синтепон) хороши только на старте. Они быстро забиваются. Остается подобрать средне или крупно пористую губку. 

 

8 часов назад, M.Serge сказал(а):

и наполнитель возвращалась бы в аквариум

А какой там еще наполнитель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, M.Serge сказал(а):

губки теперь снизу, первые по току воды, потом наполнитель, сверху синтепон в один слой.

@rasskazov такой вот пирог там. наполнитель - керамические цилиндрики, судя по фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

@M.Serge Все просто. Ячейки губки больше чем проходы в синтепоне, поэтому бактерии в первую очередь образуют свою пленку там. Бактерии работают и будут работать  губке, просто позже. Грязь в синтепоне - это в основном бактериальная пленка - она такого коричневого или серо коричневого цвета. 

Да, выбрасываете. Но в этом нет ничего страшного если это не единственное место в фильтре где обитают бактерии. В подходящих условиях бактерии быстро восстанавливаются. А зарастает синтепон быстро потому, что его мало. Но забить весь фильтр синтепоном тоже нельзя - слишком большое сопротивление и падает расход воды. Всегда нужно искать компромисс для конкретного аквариума и фильтра - чтобы работал хорошо и обслуживать пореже. Как правило все сводится к губке определенной пористости. Мелкопористая  губка (так же как и синтепон) хороши только на старте. Они быстро забиваются. Остается подобрать средне или крупно пористую губку. 

 

А какой там еще наполнитель? 

@rasskazov там sera siporax.

Спасибо всем за ответы, с бактериями понял, выбрасывать их не жалко.

Но непонятно два момента:

- почему, когда не было синтепона, они жили в губке.

- почему в целом губка практически чистая, если через неё проходит первая воды, обычная же грязь должна оставаться в ней.

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Остается подобрать средне или крупно пористую губку. 

@rasskazov губка там штатная, которая идёт в Fzn 1, две корзины. Её достаточно или заменить на другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, M.Serge сказал(а):

губка там штатная, которая идёт в Fzn 1

Я не знаю какая это губка, но думаю что нормальная. Я себе ставлю губки PPI 20-25 (это 20, 25 пор на 25 мм. Диаметр поры примерно 1 мм.). Считаю, что нормально когда напор помпы падает через 2-3 месяца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, rasskazov сказал(а):

Я не знаю какая это губка, но думаю что нормальная. Я себе ставлю губки PPI 20-25 (это 20, 25 пор на 25 мм. Диаметр поры примерно 1 мм.). Считаю, что нормально когда напор помпы падает через 2-3 месяца. 

Спасибо. Если не сложно, там ещё два вопроса выше писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, M.Serge сказал(а):

почему, когда не было синтепона, они жили в губке.

- почему в целом губка практически чистая, если через неё проходит первая воды, обычная же грязь должна оставаться в ней.

Где течение меньше и питания больше - там и растут.

Так там практически нет "обычной грязи". А ловить губкой (или синтепоном) взвесь, водоросли  и тем более молекулы  веществ это как волейбольной сеткой ловить мух и комаров. Вот когда на этой сетке поселятся пауки (бактерии) и сплетут свои сети (бактериальная пленка) то и будут ловить мух. А куски органики (отходы рыб) если и попадают в губку, то бесследно там перерабатываются бактериями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap: Иными словами, пока Ваши нижние слои в корзинах пропускают воду - их вообще не тревожим никакими полосканиями. "Паучков с их сетями" (бактерий с пленками) - бережем, холим и лелеим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2022 - 16:44, rasskazov сказал(а):

@M.Sergeв своем рюкзачке ФЭН-3 выкинул корзины и поставил 2 губки толщиной по 50 мм по размерам корпуса с отверстием под заборную трубка PPi 15 (крупнопористая)  снизу и  PPi25 (среднепористая) сверху. Объем получился примерно 2,3-2,5 литра (с корзинами меньше 2 литров). 

Можете сфотать как это выглядит или размеры под какие вырезали губки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×