Перейти к содержанию
inzer665

Аэрация через внутренний самп. Есть ли смысл ?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В одном из видео на ютубе заметил, как как пользователь при обустройстве аквы (кажется, это была Лагуна литров на 50 со внутренним сампом) установил распылитель от аэратора прямо в самп, конкретно - в отсек с помпой.

Вопрос уважаемым знатокам - есть ли смысл в такой установке ? Должен ли камень аэратора пузырять именно в рабочем объеме аквариума, или ему все равно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665  самп сам по себе работает на насыщение воды кислородом, зачем там еще и аэратор? Я понимаю установку в отделе с пластиковой биозагрузкой, но возвратная помпа и аэратор просто смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.05.2022 - 20:32, shkush сказал(а):

@inzer665   Я понимаю установку в отделе с пластиковой биозагрузкой

Спасибо, а можно с этого места поподробнее ? У меня три отсека - первый (заборный) с губкой, второй с керамикой, третий - как раз с пластиковыми шарами и помпой внизу. В данном случае всё равно получается ставить  отсек с помпой ?

Я вообще тему поднял потому, что во всех статьях ФФ как мантра идет "качественная фильтрация и АЭРАЦИЯ". А в моем случае аэрация как таковая отсутствует. Помпа из сампа выдает воду через флейту в направлении ближайшего стекла, чтобы разбивался поток и чтобы не было сильного течения.То есть по поверхности воды бурления и волн нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inzer665 сказал(а):

качественная фильтрация и АЭРАЦИЯ

Это Олег говорил про свой аквариум по-моему. Условия у всех разные - у кого то низко технологичный куб на 30 литров, а у кого то 300 литров акваскейперского добра стоит.  Если без фанатизма - то достаточно и колебания воды. А если будете со2 адскими темпами подавать, будете  засаживать 80 процентов аквариума растениями, да и ещё разгоните это чюдо-юдо, то да - вам понадобится качественная аэрация (ИМХО нужна только ночью)

Опять же - мы с помощью компрессора растягивает поверхность соприкосновения двух сред - воды и воздуха. Почти в каждом аквариуме есть растения. При правильных условиях никакой дополнительной аэрации с помощью компрессора не нужно.

В 09.05.2022 - 21:32, shkush сказал(а):

в отделе с пластиковой биозагрузкой

как сказал Дмитрий, доп. аэрация в сампах нужна в зонах, где нет доступа к открытому воздуху. Такие приспособления нужны.

А вот присобачивание распылителя к помпе, которая стоит на выходе - полный бред. Чем это поможет? Только дополнительным звукам от пузырьков в роторе фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, inzer665 сказал(а):

Спасибо, а можно с этого места поподробнее ?

 Сампов у меня нет, аквы травники и внешние фильтры. Сампы изучал из любопытства и знания чисто теоретические. Так что поподробней и тонкости устройства это не мой уровень компетенции. Самп вещь достаточно сложная и моих знаний недостаточно для объективной консультации по количеству и размеру отсеков, их заполнению, углу наклона и высоте перегородок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×