Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Постоянно душила жаба прикупить тест на железо. Да и очень дорогие они всегда были. Я постоянно уговаривал себя, что я опытный аквариумист и всё умею определять по растениям..... Не тут-то было!!!☝️😀

Появился в продаже тест на железо от фирмы НИЛПА https://www.ozon.ru/product/test-nilpa-fe-dlya-izmereniya-urovnya-zheleza-v-presnovodnyh-akvariumah-i-prudah-169867144/?sh=7NfzcemuFA - цена относительно нормальная. Намерил во всех аквариумах и выяснилось что максимум 0,1мг/литр. Быстро расчищал и добавил до 0,25мг/литр. И вот что выяснилось.... Добавляю по утрам, а уже на следующий день железо исчезает. Возможно что-то разлагается и что-то съедают растения. Поскольку выполняю эту процедуру третий день, то изменения в поведении растений (окрашивании) пока не заметил.

Железо добавляю от АКВАБАЛАНС ПРО: 

 

17372_big.jpg

6093417167.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже железо при измерениях (2 раза в неделю) всегда 0,1. Лью 2 раза в неделю по 6 мл Easy Life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня тоже железо при измерениях (2 раза в неделю) всегда 0,1. Лью 2 раза в неделю по 6 мл Easy Life

Я на 180 литров нетто лью 6 мл ежедневно. На следующий день утром остается 0,1мг/литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тест в комплекте к чемоданчику шёл. Чемоданчик, кстати Лимитед идишен (от нилпа). Там ещё тест на медь есть - как по мне, полезная штуковина. Вообще придерживаюсь мнения - если вы чем то пользуетесь из Удо, то на это должен быть отдельный тест. 

П.с. я каждую неделю я лью каждый день по 1 мл. Вместе с микро, макро, калием, витаминами, иногда с альгошоком - для такой "профилактики". Иногда нитка разрастается на корнях пистии, поэтому приходится капать альгошок не в заражённые места, а в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Я сегодня буду мерить и добавлять, постраюсь мерить поэтапно несколько дней. Посмотрим как у меня в акве.

А на упаковке написано 10 мл на 100 литров в неделю. Если каждый день постольку лить.... растения бриллиантовыми станут, сейчас бутылка 250 мл больше тысячи выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr так это нормально, обычные хелаторы распадаются максимум за сутки двое. Чем выше рн тем быстрее.  Наиболее стойкие типа еddha красят воду и почти не используются из- за этого. Я использую глюконат он вообще живет 2-3  часа и это при том что рн у нас 6,5, но потребляется очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @shkush  Мое железо тоже в основном из глюконата, хотя вроде как и другие хелаторы применяются.... А потребление еще и от растений зависит и РН разумеется. У меня много растений в 180 литрах в том числе быстрорастущих. РН =6,5 (благодаря РН/КН минус и подаче СО2). Вот и распадается (пожирается) быстро. Сегодня попробую измерить к концу светового дня - после работы. А главным индикатором железа у растений (в моем аквариуме) является ПРОЗЕРПИНАКА ПОЛЮСТРИС - макушки сильно краснеют если железа достаточно.

@ksuxis Совершенно не обязательно использовать дорогое УДО железо. Есть отечественные производители или на крайняк самомес отлично работает на железном купоросе и лимонке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

 ПРОЗЕРПИНАКА ПОЛЮСТРИС 

@ksuxis Совершенно не обязательно использовать дорогое УДО железо. Есть отечественные производители или на крайняк самомес отлично работает на железном купоросе и лимонке

Она у меня сдохла((( почернела и развалилась.

Остальное еще не не изучала, только начинаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Что бы не портился хелат железа из железного купороса, нужно не разводить много, хранить в холодильнике и добавлять в раствор сайдекс (антисептик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня четвертый день корректировки железа в аквариуме. Утром удивил перистолистник. Макушки заметно пооранжевели:))

 

IMG_9472.jpg

IMG_9471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мерила железо. В большой акве  перед добавлением 0,1, после внесения 0,25, на следующий день 0,1 и так все дни далее до очередного внесения

в креветочнике 0,1, внесение 0,25, на следующий день 0,2 примерно, через день 0,15, потом 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Мерила железо. В большой акве  перед добавлением 0,1, после внесения 0,25, на следующий день 0,1 и так все дни далее до очередного внесения

в креветочнике 0,1, внесение 0,25, на следующий день 0,2 примерно, через день 0,15, потом 0,1

Всё правильно.... Железо быстро разлагается, как пишет Ермолаев.  У меня теже цифры в 180 литровом - утром 0,1, добавляю 6 мл, получается 0,25. На следующий день всё тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr А почему в креветочнике не так? Там оно почему не разлагается? Выходит нужно добавлять каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis https://aquascape-promotion.com/zhelezo-akvarium 

Оксана! Ты статью внимательно прочитала? И железо разное бывает и вода и РН

 

Вот еще прочитай про схему Малдера....

https://aquascape-promotion.com/balans-aquarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×