Перейти к содержанию
Angelfish

Наннакара электрик блю уход за мальками

Рекомендуемые сообщения

 Пропустил я момент переноса икры с камня в ямку.... сейчас первый день плавают стайкой с родителями в общей банке и от желающих полакомиться ими отбоя нет.  Скажите, когда их  лучше из общей банки убрать в отдельную?

Прошлый раз они у меня сидели в дырявой бутылке в общей акве, кормил серой микро и артемией, прожили недели три, и отошли все в один момент, сам не понял почему. Вечером все бодрые, утром все дохлые. Подозреваю, что из за отключенной грелки и падения температуры с 29 до 25. Больше никаких изменений небыло.   Хочу ещё раз попробовать поднять. Есть 10-ти литровый пустой аквас, грелка, фильтр. Как поступить? Извините, что в чужой теме спрашиваю... просто чтоб не плодить аналогичные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shell сказал(а):

Как поступить?

В пустом незапущенном вряд ли поднимите их. Оставьте, как есть, а к следующему разу подготовитесь запушенным аквариумом. Но 10 литров мало, надо литров от 30 на 10-20 мальков, они быстро растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, Виктория, боюсь, что в общей банке их съедят ещё быстрее.... смотрю сейчас - родители повели их выгуливать.... барбусы вокруг так и крутятся, а есть ещё тяжёлая артиллерия в виде севок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

 

хрен редьки не слаще - пока родители гоняли северумов, барбусы стали с разных сторон дёргать малей по одному. Дочка стала вопить жалко рыбку, пришлось срочно высифонивать их в 10л. аквас . Запустил артемию  "готовиться" ))  Воткнул аэрацию и грелку, завтра сделаю тесты воды.  Посмотрим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell  Поздравляю с прибавлением)))это всегда приятно, хоть и хлопотно поначалу)  поделюсь небольшим опытом, может что и пригодится.

Воду пока меняйте только из аквариума, откуда мальки. Полностью. Пока свежую не добавляйте. Я начинаю добавлять из под крана где то через 1,5 недели. По чуть чуть.

Азотистые будут высокими, сама с малями через это прошла. Но частые подмены помогут.  Теперь то научена опытом))) в отсаднике обязательно небольшой слой грунта и 2 большие губки. Одну промываем,  вторая бактерии держит. Через дня четыре наоборот. Ещё раз, грунт наше все))))

Киньте сверху роголистник пучок, он тоже поможет.

Фильтр пока не ставьте, течением даже на минималке мальков сносить будет. Только продувка.

Виктория права, 10 литров мало. Купите литров на 25, на крайняк 20.  Через месяц пересадить в бОльший объем .

А сколько примерно мальков то? А то может и 10 пока сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно оценить на глаз, штук 50 точно. Воду каждый день меняю 80% из основного акваса. t28-29  Есть пустая банка на 30 литров, стоит пока пустая. Чуть попозже переедут в неё.  Тут другая проблема - потерял пакетик с артемией,  дети клянутся - не брали, от этого не легче.  В магазинах купить  не удалось.  Кормлю серой микрон. Кормить получается утром в 9  днём в 15,  вечером в 19  и в полночь.  Не знаю, правильно или нет - сыплю чуть-чуть в шприц, набираю в него воды и выпускаю в скопление мальков.  Сколько хоть сыпать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы через 10 минут не оставалось зрительно. Это тяжело, поэтому я к  малькам обычно селю улиток, лучше крупных и прожорливых, типа Мариз, подчистую все подъедают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, про улиток забыла!!! Спасибо, Виктория! Необходимый антрибут выростника! Тоже всегда кидаю в выростники улиток. Обычных катушек. И за месяц они вырастают просто до неприличных размеров))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Чтобы через 10 минут не оставалось зрительно. Это тяжело, поэтому я к  малькам обычно селю улиток, лучше крупных и прожорливых, типа Мариз, подчистую все подъедают

действительно, визуально определить, что они съели весь корм-пыль просто нереально.....  и как назло извёл всех улиток..... 

девочки, спасибо,  я понял то, что в этот раз я тоже не подготовленный, а если учесть график работы и невозможность уделить достаточно времени, прям жалко их становится. 

В 27.09.2017 - 00:35, Aleksa сказал(а):

и 2 большие губки. Одну промываем,  вторая бактерии держит.

т.е. просто обычные губки кинуть и пусть лежат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shell Запустите пока этот 30 л. Пусть настаивается!

А у вас нельзя купить декапсулированные яйца артемии? Я выкармливаю ей недели 2 . И тоже Сера микрон даю. Чередую с декапсулятом. Тоже в шприц, водички и в стайку мальков. Хорошо бы найти декапсулят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksa сказал(а):

декапсулированные яйца

ох беда у нас с магазинами, я второго дня обзвонил спрашивал артемию и не нашёл, так что пока только сера микрон. В регионах вообще всё плохо с магазинами. И рынок у нас только по выходным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в одну губку опущен камень от компрессора, т.е. пузырьки идут через губку. А вторая да, полторы недели просто лежит. Потом уже фильтр запускаю вообще на минимум, и эту губку одеваю уже на фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с декапсулированной не морочусь, у нас замороженные науплии артемии продаются, прям брикетами, одного брикета хватит на 100500 тыщ мальков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня для 30л. лежит фильтр AQUAEL FAN-MICRO там губка вообще смешная ))

3 минут назад, victoriar сказал(а):

у нас замороженные науплии артемии продаются

вот  поэтому вас москвичей и не любят ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губку я покупаю новую, которая с фильтром продается, не использую, очень маленькая.

Вам надо продержаться недели 2, потом циклоп  мороженный смогут есть.  А циклоп то можно купить? А то совсем беда(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×