Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, мор мы преодолели надеюсь, и войну переживем, население чуть пополнилось, теперь всё растет и колосится, что не может не радовать))
Но впереди новая напасть - на следующей неделе предстоит переезд. Как перевозить акву? Выловить рыб и выдрать растения, на месте налить новой водой? 
Ещё новый дом - старый, сталинка 35го года, полы кривые, а тумбой я пока не разжилась... на какую-то дсп будет безопасно поставить аквас на пол? Или лучше на подоконник - они огромные, новые?

IMG20220924141540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гессада про где разместить не знаю. Подоконники пластиковые сами по себе довольно хороши, у меня лежали в аквариумном стеллаже как подложки. В интернете идею нашла. Когда перевозите важно какая температура вокруг, кто там живет, тяжелый ли хард (камни, коряги и другой декор) и сколько ехать.  Зимой из 200-ста литров вылавливали рыб в ведро (из пищевого пластика с крышкой), туда же растения. В отдельные канистры воду, в отдельные ведра грунт и хард (иначе тяжело везти в стекле) и везли это в  салоне автомобиля, чтоб не замерзло. Аквариум остатками грунта проложили подложками под ламинат снаружи, вот такие, как на фото ниже и обмотали все сверху стрейч пленкой. Пометили как хрупкое. Ехало с остальными вещами и довольно сильно охладилось.

image.thumb.png.15a69daba9a1a0712c82ee65e2221b32.png

На месте вернули грунт, долили водой, той что в канистрах без рыб, поставили фильтр, обогреватель (в доме было прохладно) и когда температура сравнялась с ведром с рыбами, высадили растения и  отправили рыб в аквариум.

Питерской дождливой прохладной осенью перевозили креветочники 30-50 литров не вылавливая креветок (неокардин) и не вытаскивая растения. Сливали воду в ведра так, чтобы осталось 4-5 см высота в аквариуме, пищевой пленкой покрывали поверхность воды и оборачивали ей же все аквариумы. Подложки под ламинат тогда не было, обкладывали для утепления и амортизации газетами и картоном. Ехало 2 часа в багажнике обычного такси. Креветки даже не побледнели после перевозки.

Вот в жару я бы не рискнула перевозить, сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы переехали)) Все рыбы живы, даже те (аканты доры), которых я не смогла выловить перед перевозкой - доехали во влажном грунте.
Аквариум торжественно водружен на тумбу. И тут начинаются мои нервы))) 
Тумба специальная подоквариумная, тип выдерживает до 120 литров, а я всё переживаю - не сломается ли, не треснет стекло и ты пы. Хозяева тумб, успокойте, не так же это страшно? Я ещё поставила его не совсем по центру, блин:mellow:

IMG20221120131507.jpg

IMG20221120164909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё обнаружила скол на углу - либо повредили, либо было так. Уголок прям раскрошился, но там ребро жёсткости наклеено, и силикона щедро налито, не должно пойти выше и дальше треснуть?..

IMG20221120164821.jpg

IMG20221120164900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Гессада сказал(а):

Тумба специальная подоквариумная, тип выдерживает до 120 литров, а я всё переживаю - не сломается ли, не треснет стекло и ты пы. Хозяева тумб, успокойте, не так же это страшно?

Должно выдержать, но мой перфекционизм на них реагирует также. Поэтому сейчас все тумбы на металлокаркасе так оно понадежней будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2022 - 16:54, Гессада сказал(а):

Хозяева тумб, успокойте, не так же это страшно? Я ещё поставила его не совсем по центру, блин

Вообще не страшно. 120 литров на пол? Ерунда. Успокойся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гессадавсе нормально, выдержит, там много стоек. Люди на икеевские стеллажи по 200л ставят, годами стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×