Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, ksuxis сказал(а):

Фосфата моноговато.

 

6 часов назад, shkush сказал(а):

@ksuxis не критично.

После подмены стало поменьше, меня больше нитрат интересует, не мало, не надо добавить его? 
Многие растения растворили листья, которые были при посадке, но от корня начинает нарастать новая поросль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Гессада сказал(а):

После подмены стало поменьше, меня больше нитрат интересует, не мало, не надо добавить его

Стандартная рекомендация 10-15 мг на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

@ksuxis не критично.

Это понятно, но тогда нужно нитрат добавить до 20-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Это понятно, но тогда нужно нитрат добавить до 20-25

Я бы не стал. Все выправится подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отошла в лучший рыбный мир бледная гуппеха - еле успела выхватить её из катушек, санитары леса, скрывают следы преступлений как профессионалы. И тут же начала бледнеть следующая гуппи. Я от этих смертельных салочек не в восторге, конечно 😔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появились смутные сомнения (чукча не тормоз), а не может в гибели рыбок быть виноват песок?.. Я заказала на маркетплейсе кварцевый песок для аквариума 3 кг, промыла и засыпала в середине июня - по задумке, там должны копаться акантофтальмусы, может и копаются, я редко их сейчас вижу. Помирать рыбасы решили через пару недель после этого.
Не может же обычный кварцевый песок быть убийцей? Просто изменений больше не было вроде... ну или я о них пока не помню 
Или коряги могут начать испускать что-то в воду?
Хочу докупить рыбов, но не хочу их потом провожать к Нептуну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песок был для аквариума? Мне кажется скорее всего занесли что то с новой рыбой(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.07.2022 - 20:00, ksuxis сказал(а):

Песок был для аквариума? Мне кажется скорее всего занесли что то с новой рыбой(((

Для аквариума, да.
Может и занесла, но странно, помирать начали через месяц примерно, так что карантин бы не спас. Ушли и часть новых жителей, и старые прорядились... вроде сейчас все оставшиеся в бодром расположении духа, тьфу-тьфу. Для верности подожду недельку (до ЗП как раз)), и пойду докуплю неонов, их осталось два и им мне кажется от этого грустненько. И петуха, если найду самого красивого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сначала с водой разберитесь, а потом деньги на рыбу можно тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Вы сначала с водой разберитесь, а потом деньги на рыбу можно тратить.

Можно на ты)
А что не так с водой, с чем разобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Гессада сказал(а):

Можно на ты)
А что не так с водой, с чем разобраться?

По вашему падеж рыбы потому что звезды так встали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

По вашему падеж рыбы потому что звезды так встали? 

Именно так.
Выше есть свежие тесты воды. Если видите, что не так - прошу подсказать. Если помогать желания нет - можно пройти мимо. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Гессада сказал(а):
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

По вашему падеж рыбы потому что звезды так встали? 

Именно так.

Ну не совсем так, а вернее вовсе не так.  Тесты не всегда показывают причину. Я бы на вашем месте не торопилась покупать рыбу, а досадила бы в акву травы, купив прополку у местных аквачей. Рыбку купить всегда успеете. Гигрофила разнолистная, она же Синема - прекрасный индикатор хороших условий. Особенно ее рекомендуют для банок с гуппи. Я обычно в новые банки или не сажаю никого долгое время, или самых неубивачих например данио. А вот когда растения начнут активно расти, когда не будет резких скачков химии - вот тогда вперед за рыбой. И сажать партиями) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Гигрофила разнолистная, она же Синема - прекрасный индикатор хороших условий.

Благодарю за конструктив))
Озабочусь, самой хочется заросший и травный аквариум, попробуем потопать в этом направлении)

UPD - посмотрела на фото Гигрофилы - а их есть у меня)) Правда, не разнолистная, а многосемянная) Была одной из первых растючек - поначалу растворила многие листья, но сейчас пустилась расти от корня, вроде неплохо себя чувствуют новые побеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая победа - 10 дней без новых смертей😆

В среду по плану докупка растючек, надеюсь, эти изменения так же все переживут. Пока всё выглядит как-то так:

IMG20220807200032.thumb.jpg.fc278991cf2b9a9aedeca5203f11528c.jpg

Ещё задумалась, не пока бы мыть внешние, поток воды хороший, но банки полупрозрачные, видно, сколько там всякого скопилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опыта эксплуатации внешика немного, всего год на 140 литровике. Люди иногда пишут, что внешники можно и по полгода на вскрывать. Но я для себя решила обязательно хотя бы раз в полтора месяца открыт и слить осадок. Заметила, что если дольше не вскрывать, водорослючка активизироваться начинает помаленьку и растюхам как-то не очень...  Там же на губках, загрузке  - активный ил , и он растет и умирает, получается внутри черный осадок от избыточного ила.  Но частота вскрытия внешника ещё может и от других факторов зависеть, например, количество рыбы. Так что вы для себя сами решите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  я годами не вскрываю внешники... и водоросли акву не мучают)))Для меня лично показания к вскрытию это падение потока из выпускной флейты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня во внешнике лежит ещё и синтепон. Без него никак, уже пробовала. Меняю, когда поток падает. Бывает кратковременно  нет электричества у нас, а потом включают, и  какой-то мелкий коричневый осадок на растениях зависает.  Потом водоросли. Чаще это происходит в выходные, когда меня в городе  нет . Может мне с внешником не повезло - Tetra EX600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

У меня во внешнике лежит ещё и синтепон. Без него никак, уже пробовала. Меняю, когда поток падает. Бывает кратковременно  нет электричества у нас, а потом включают, и  какой-то мелкий коричневый осадок на растениях зависает.  Потом водоросли. Чаще это происходит в выходные, когда меня в городе  нет . Может мне с внешником не повезло - Tetra EX600.

Тетра ех600 нормальный фильтр:). Но опять же на какой объем вы его воткнули на 60 литрах он вполне прекрасно стоит уже 2 года.  Синтепон кмк во внешниках вообще не нужен, но тут сколько людей столько и мнений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Заметила, что если дольше не вскрывать, водорослючка активизироваться начинает помаленьку и растюхам как-то не очень

 

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

я годами не вскрываю внешники... и водоросли акву не мучают)))

Теперь я ещё больше на распутье)))
Аквасу пятый месяц, на вид (приспичило же акваэлю делать банки от мультикани прозрачными) в фильтре плавает ил, в трубках у меня вообще улитки поселились, такое в общем.
Но напор хороший, тесть тьфу-тьфу, боязно что-то менять. Думаю, через месяцок созрею прополоскать фильтр. Наполнение там керамические кольца переложенные губкой, если это важно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Гессада сказал(а):

 

Теперь я ещё больше на распутье)))
Аквасу пятый месяц, на вид (приспичило же акваэлю делать банки от мультикани прозрачными) в фильтре плавает ил, в трубках у меня вообще улитки поселились, такое в общем.
Но напор хороший, тесть тьфу-тьфу, боязно что-то менять. Думаю, через месяцок созрею прополоскать фильтр. Наполнение там керамические кольца переложенные губкой, если это важно)

Зачем? Он там и должен быть. Я вот только спустя год и 4 месяца после перезапуска собираюсь заглянуть в фильтр тетру 1200, и то только по тому что напор упал.

Прозрачные колбы у фильтра это зло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Зачем? Он там и должен быть. Я вот только спустя год и 4 месяца после перезапуска собираюсь заглянуть в фильтр тетру 1200, и то только по тому что напор упал.

Эт у кого как у нас более 4 месяцев не получается не заглядывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Эт у кого как у нас более 4 месяцев не получается не заглядывать.

Ого, я думала в травнике фильтры чище.... у мне в той акве рыба 40+ так по этому и думала что быстро подзабился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis губка внешника акваэль. Не открывали 5 мес. Правда аквас запускался

20220708_160127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

@ksuxis губка внешника акваэль. Не открывали 5 мес. Правда аквас запускался

 

Вывод ... растения какают больше)))

У меня в рыбных аквах такой картины нет и через год)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis мхи точно гадят и сильно. 

Оксан, у нас перенаселение дикое, коряг много, роемся в грунте часто, так что может в этом причина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Вывод ... растения какают больше)))

Всеволод об этом писал. )) Травник в сравнении с перенаселенным цихлидником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное всё индивидуально. Я свой Tetra EX600 покупала изначально для аквариума в 100л.  Но после покупки фильтра через 2 месяца  аквариум потёк.  Я срочно покупала новый аквариум и уже учитывалачто у меня будет работать  этот новый фильтр. Поэтому купила 140л, а можно было бы и больше, тумбочка и 200л потянула бы. Фильтр у меня, получается, работает на пределе своих возможностей. Может когда-нибудь поменяю  на более мощный. Но..  У меня лес из длинностебельки, засажено достаточно плотно, не сифоню с момента запуска с сентября 2021 года. На сегодняшний день ожидала, что грунт заилится капитально. Почему-то этого не произошло, месяца полтора назад засаживала эхонодорус, удивилась, что мало мути и ила поднялось. Хотя в первые месяцы после запуска поток фильтра падал даже от забивания крупнопористой губки на заборной трубке.  Пытаюсь понять, почему у меня мало осадка. Может быть сомики и мелании хорошо вычищают грунт? Сомики-коридорасы - 8 штук  роются как сумасшедшие иногда. Вертикально ввинчиваются в гальку по самые глаза. Грунт - Медоса Феодосия - 3-5мм. Когда на всасе губка забивалась, было 3 коридораса, из них - 2 малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Наверное всё индивидуально. Я свой Tetra EX600 покупала изначально для аквариума в 100л.

Точно, это губка с ультрамакса 1500, стоит на аквариуме 180 по стеклу и примерно 150 чистой воды. Разогнанный травник, куча харацинки, креветок, кориков. Прополка еженедельная, подмены 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С акантофиальмусом беда((( он, видимо, не жилец, но может, можно что то пропрлбовать? Из проблем - белесые пятна, хвост как будто обкусан. Манка?..IMG20220811130009.thumb.jpg.aa5a14c4b4855ab528ed98fa31227c63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась купить Тетра дженерал тоник - а его ни на одном маркетплейсе нет, ну что ж за беда. Неужели всё хорошее импорта заметили отечественной зелёнкой?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гессада этого препарата уже года 2 нет в продаже

2 часов назад, Гессада сказал(а):

С акантофиальмусом беда((( он, видимо, не жилец, но может, можно что то пропрлбовать? Из проблем - белесые пятна, хвост как будто обкусан. Манка?..

не похоже на манку. будете лечить если чем-то, помните, аканты безчешуйные, им почти все препараты в меньшей дозировке нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юна сказал(а):

этого препарата уже года 2 нет в продаже

Заменили на какой-то аналог?

Рыб отошёл в страну Нептуна. 

Аквариум явно нужно пролечить, но от чего - не могу понять. Остался ещё один червячок, будем следить за развитием событий, как говорится...

Я крысовод со стажем, уж к крысиным болячкам и привычке чуть что помирать - привыкла, но от рыб право слово, такой подлости не ожидала *нервный смех *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гессада дженерал тоник ни разу не использовала. в обиходе препараты серы. раньше были с приставкой *пур - костапур, омнипур и тп. а теперь с прицепом *форте. - костафорте и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×