Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну что ж, мор мы преодолели надеюсь, и войну переживем, население чуть пополнилось, теперь всё растет и колосится, что не может не радовать))
Но впереди новая напасть - на следующей неделе предстоит переезд. Как перевозить акву? Выловить рыб и выдрать растения, на месте налить новой водой? 
Ещё новый дом - старый, сталинка 35го года, полы кривые, а тумбой я пока не разжилась... на какую-то дсп будет безопасно поставить аквас на пол? Или лучше на подоконник - они огромные, новые?

IMG20220924141540.jpg

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pipiyana    2866

@Гессада про где разместить не знаю. Подоконники пластиковые сами по себе довольно хороши, у меня лежали в аквариумном стеллаже как подложки. В интернете идею нашла. Когда перевозите важно какая температура вокруг, кто там живет, тяжелый ли хард (камни, коряги и другой декор) и сколько ехать.  Зимой из 200-ста литров вылавливали рыб в ведро (из пищевого пластика с крышкой), туда же растения. В отдельные канистры воду, в отдельные ведра грунт и хард (иначе тяжело везти в стекле) и везли это в  салоне автомобиля, чтоб не замерзло. Аквариум остатками грунта проложили подложками под ламинат снаружи, вот такие, как на фото ниже и обмотали все сверху стрейч пленкой. Пометили как хрупкое. Ехало с остальными вещами и довольно сильно охладилось.

image.thumb.png.15a69daba9a1a0712c82ee65e2221b32.png

На месте вернули грунт, долили водой, той что в канистрах без рыб, поставили фильтр, обогреватель (в доме было прохладно) и когда температура сравнялась с ведром с рыбами, высадили растения и  отправили рыб в аквариум.

Питерской дождливой прохладной осенью перевозили креветочники 30-50 литров не вылавливая креветок (неокардин) и не вытаскивая растения. Сливали воду в ведра так, чтобы осталось 4-5 см высота в аквариуме, пищевой пленкой покрывали поверхность воды и оборачивали ей же все аквариумы. Подложки под ламинат тогда не было, обкладывали для утепления и амортизации газетами и картоном. Ехало 2 часа в багажнике обычного такси. Креветки даже не побледнели после перевозки.

Вот в жару я бы не рискнула перевозить, сложней.

  • Лайк 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы переехали)) Все рыбы живы, даже те (аканты доры), которых я не смогла выловить перед перевозкой - доехали во влажном грунте.
Аквариум торжественно водружен на тумбу. И тут начинаются мои нервы))) 
Тумба специальная подоквариумная, тип выдерживает до 120 литров, а я всё переживаю - не сломается ли, не треснет стекло и ты пы. Хозяева тумб, успокойте, не так же это страшно? Я ещё поставила его не совсем по центру, блин:mellow:

IMG20221120131507.jpg

IMG20221120164909.jpg

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё обнаружила скол на углу - либо повредили, либо было так. Уголок прям раскрошился, но там ребро жёсткости наклеено, и силикона щедро налито, не должно пойти выше и дальше треснуть?..

IMG20221120164821.jpg

IMG20221120164900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
51 минут назад, Гессада сказал(а):

Тумба специальная подоквариумная, тип выдерживает до 120 литров, а я всё переживаю - не сломается ли, не треснет стекло и ты пы. Хозяева тумб, успокойте, не так же это страшно?

Должно выдержать, но мой перфекционизм на них реагирует также. Поэтому сейчас все тумбы на металлокаркасе так оно понадежней будет. 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Седой    4919
В 22.11.2022 - 16:54, Гессада сказал(а):

Хозяева тумб, успокойте, не так же это страшно? Я ещё поставила его не совсем по центру, блин

Вообще не страшно. 120 литров на пол? Ерунда. Успокойся.

  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gala17    5079

@Гессадавсе нормально, выдержит, там много стоек. Люди на икеевские стеллажи по 200л ставят, годами стоит.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×