Перейти к содержанию
Maria V

Пожалуйста, помогите спасти петушка!

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Прошу помощи. У меня ужасная история. Рыбка осталась без хозяев и так вышло, что аквариум с ней оказался у меня. Я ничего в этом не шарю, но хочу сделать все что в моих силах, если что-то ещё правильно сделать можно. Много смотрела ютуб по каким-то выборочным вопросам, но общей картины в голове пока что нет. 

Итак. Аквариум 10л (вот такой https://www.ozon.ru/product/aa-aquariums-akvarium-deco-o-mini-upg-10l-belyy-335h136h310-mm-494866119/?_bctx=CAMQ77bqRg&asb=tj6Q8btLpGYL53nJyGJZTRx3T7md44sHQWU0os88Ir0lJ463jWdsq2OiyqaSn%2BY5&asb2=vEqVRLfbK9qe30WTotp7DJzCA4e5RBsuYo0n3S-5CAGrK8tV7XbrXtUyjtpzv4P0s1FqRmAOgB7Bh31Oyv_NKk3Clau0ZBGZXcrpESKBASeHSLk-9epXyGko6xkIg41SQtlvI_nnCYNJII5Kcq528w&sh=ySpynEytwg).

Месяц назад, когда аквариум оставили на меня, в нем жили: 1 петушок 1.5 года, 1 неонка, 2 вида водорослей (посмотрите, пожалуйста, на фото сами какие), аэратор и фильтр. Рекомендации были даны самые размытые.

Проблема: мне надо было уехать на 3 недели в поездку. Я подменила воду примерно 40% , сполоснула фильтр, налила холодной воды из под крана, добавил аквасейф (сейчас уже знаю что это была ошибка с холодной водой), настроила автокормушку с хлопьями и гранулами (пришлось колхозить с фольгой, корма высыпалось слишком много).

Пока меня не было что-то случилось с электричеством и приборы не работали, как работала кормушка я понять не могу. Неонка, понятно, погибла без аэрации, петушок сидел с трупом. Хвост у него облез. Водорослям было хорошо. Вернувшись, я поменяла 50% воды, добавила аквасейф, просифонила дно, промыла фильтр под проточной водой (без фанатизма). Через 4 дня надо было перевезти аквариум за 900 км на машине, раз уж его не отдали в надежные руки сразу. Варианты были: выливать в унитаз или везти. Петушка посадила в пакет, воду из аквариума слила в банки 5л. Растения в другой пакет с  небольшим количеством воды из аквариума. Грунт промыла под проточной водой, раз уж подвернулась такая возможность (может тоже ошибка). 

По приезду в аквариуме не хватило примерно 40% воды, налила из под крана, добавила аквасейф. Сходила в магаз за грелкой (было холодно, 18 градусов, про важность температурного режима к этому времени я поняла). В магазине порекомендовали добавить пол таблетки Антибак-250 и через 5 дней сменить 50% воды и добавить ещё пол таблетки, после моего рассказа и слов "плавниковая гниль". Ещё предложили нового петушка, но я почему-то огрызнулась что уже люблю этого и буду его спасать как могу. Так и есть.

Завтра надо будет делать подмену 50% и добавить вторую половину Антибака. Вчера у меня начали загибаться водоросли. Я их вынула из аквариума и закинула в банку с водой (возможно в какой пропорции с аквариумной). Спасать водоросли не в моем приоритете, но факт их загибания говорит, что что-то очень плохо.

У меня есть тесты тетра 6в1, показатели в норме месяц назад, после переезда и вчера перед доставанием водорослей (надо проверить у них срок годности, наверное). 

Сейчас хочу узнать у сообщества, какие мои самые верные действия, у меня ощущение полнейшей беспомощности, я понимаю шансов почти нет, но, может, кто-нибудь может взять надо мной шефство? Я начала читать с самого начала про аквариумы, но информации бездонное море и все это намного сложнее, чем принести из подвала домой котенка. 

Мне кажется, что плюс ко всему у петушка какие-то пятна под губой и на грудке. И фильтр для него слишком сильный.

Посмотрите, пожалуйста, фото, они сделаны 2 дня назад. Извините, за их качество. Сегодня сделаю ещё фото.

P.S. Сейчас у меня в аквариуме есть аэрация (в видео, которое тут постят в каждую тему говорится, что аэрация важна), но нет растений.

DSCF1504.jpg

DSCF1509.jpg

DSCF1505.jpg

DSCF1508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maria V понятное дело, что вам тут приоритетнее спасти рыбу, но давайте растения не называть водорослями :) водоросли - это то, с чем аквариумист борется всеми способами, а растения - то, что всячески привечают, холят и лелеят :)

не нашёл информации, какой фильтр в этой чудной конструкции. вообще, аквариум стрёмный и для содержания рыб, как мне кажется, так себе подходит.

продолжайте вносить препарат по инструкции, воду подменивайте как рекомендовали. после переходите на режим 25-30% раз в неделю. фильтр сильно не намывайте, губку можно полоскать в слитой при подмене аквариумной воде. старайтесь не переусердствовать с кормлением. 

тест-полоски не очень информативны. если планируете погружение в аквариумистику, то лучше приобрести капельные тесты. можно короткий список на первое время: на нитрит и аммиак-аммоний. при наличии растений и желании приумножить их рост, к упомянутым тестам добавляются на pH, kH, gH, фосфат, нитрат. это базовые. про всякие кальции и железы пока не буду:)

петуху полтора года (а может и больше), а значит его срок подходит к концу.

что делал бы я, чтобы скрасить его последние несколько месяцев, после окончания лечения:

1. аквариум купил бы другой - без встроенного фильтра. литров на 15-20.

2. под новый аквариум - новый фильтр, соответствующей для объёма производительности. по возможности, с новый фильтр поместил бы губку из старого, не моя её.

3. грунт, грелку, растения и воду из старого перенёс бы в новый. грунта пришлось бы докупить, однозначно. его надо бы насыпать слоем около 5 см высотой.

4. для растений (из прошлого и плюс ещё каких досадить можно) светильник.

5. для красоты и уюта купил бы корягу натуральную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо за ответы!

Вопрос в том, поможет ему лечение и подходит ли.

Все-таки что у него на грудке? Грибок? Говорят он быстро рыбу убивает.

Я готова обустроить ему новый дом. Лишь бы дожил!

 

Прикладываю фото:

- как сейчас выглядят растения;

- сегодняшние фото петушка;

- как выглядит аквариум сейчас.

 

Вопросы:

1) могу я поменять ему фильтр в нынешнем аквариуме? мне кажется, что течение сильное и ему трудно с ним справляться (хоть он и прожил 1.5 года в этом течении, но сейчас ему совсем плохо же, он постоянно лежит на дне и только когда в нему подхожу начинает носиться как в попу ужаленный) как это сделать?

Про фильтр: там внутри корзинка с завернутыми в наполнитель типа синтепона гранулами. Могу я уменьшить течение уплотнив синтепон или сменив на губку или это все не так работает?

2) что делать с растениями?

DSCF1596.jpg

DSCF1606.png

DSCF1644.png

DSCF1618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После второй половины антибака 250 у петушка потемнела голова. Сейчас я думаю, что ему было много на 10 литров половины таблетки и получилась передозировка. Через пару дней начала менять воду по 10% в день. Меряю основные параметры капельными тестами, вроде ничего, но непонятно что было до 10%х подмен. Поверхности в аквариуме на ощупь склизкие, так, наверное не должно быть?

Петушку все хуже и хуже, сейчас уже огрызок от хвостика и лохмотья вместо плавников все лохмотистей.  Но при этом он активный, любопытный, кушает, агрится на свое отражение в грелке.

Купила кубик 30л, но до его стабилизации пройдет неделя, прежде чем туда можно будет петушка пересадить, если я все правильно понимаю.

Посоветуйте, пожалуйста, чем я могу ему помочь прямо сейчас? Ни о каком балансе в аквариуме 10л, я так понимаю речь не идет, нужно спасти только петушка. Не похоже, что он в таком режиме проживет даже пару дней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, на данном этапе можно и в новый уже переселить, если купили. на новый аквариум если планируется новый фильтр, то со старого на время поставьте старый фильтр вторым, пусть поработают оба. и воду из 10 литров тоже максимально перенесите в новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Maria V отвечу здесь. 

Хорошо, что вы поняли все ошибки и начали их исправлять. Сделайте фото нового аквариума и сделайте в нем тесты, хотя бы полосками.  В целом, я думаю, петушок мог бы жить и в старом аквариуме, если получается удерживать там баланс и приемлемую температуру. Хвост может облезать по миллиону причин. Почитайте на нашем сайте ТОП-10 болезней петушков. Например, вот эта серая пирамида может выделять в воду что-то, что негативно воздействует на состояние плавников. Лучше засадить аквариум растениями по максимуму, кормить по минимуму и в основном "живым" кормом - мотылем, коретрой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Demetris said:

мне кажется, на данном этапе можно и в новый уже переселить, если купили. на новый аквариум если планируется новый фильтр, то со старого на время поставьте старый фильтр вторым, пусть поработают оба. и воду из 10 литров тоже максимально перенесите в новый.

Я вчера только залила бактерий. Если бы петушок хотя бы стабилизировался, то мне бы хотелось попробовать запустить аквариум без химии, а так я вроде как тороплюсь, наверное, зря. С бактериями можно на следующий день пересадить петушка?

17 minutes ago, soroka said:

@Maria V отвечу здесь. 

Хорошо, что вы поняли все ошибки и начали их исправлять. Сделайте фото нового аквариума и сделайте в нем тесты, хотя бы полосками.  В целом, я думаю, петушок мог бы жить и в старом аквариуме, если получается удерживать там баланс и приемлемую температуру. Хвост может облезать по миллиону причин. Почитайте на нашем сайте ТОП-10 болезней петушков. Например, вот эта серая пирамида может выделять в воду что-то, что негативно воздействует на состояние плавников. Лучше засадить аквариум растениями по максимуму, кормить по минимуму и в основном "живым" кормом - мотылем, коретрой. 

 

Спасибо за ответ! Возможно, исправляя самые грубые ошибки, я все равно делаю другие, меньше или такие же в других местах. Очень сложная и увлекательная история оказалась с аквариумами.

Круглый аквариум в виде таблетки совсем неудобен, чистить сложно, особенно белый закругляющийся пластик, течение там слишком сильное от фильтра (эта серая пирамида он и есть), места петушку едва развернуться, особенно, если роголистник добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Maria V сказал(а):

Я вчера только залила бактерий. Если бы петушок хотя бы стабилизировался, то мне бы хотелось попробовать запустить аквариум без химии, а так я вроде как тороплюсь, наверное, зря. С бактериями можно на следующий день пересадить петушка?

Бактерии бактериям рознь, но ни одни не запускают цикл за сутки. Старый фильтр поставьте в пару с новым как советовал @Demetris Если конструктивно отсутствует такая возможность то старую губку отполоскать в новом аквариуме по максимуму, т.е. еще раз весь шмурдяк со старой губки должен оказаться в новом аквариуме. Ну и тесты как вам уже советовала @soroka, капельные по возможности на аммиак и нитрит если также по минимуму, они помогут определить количество и частоту подмен на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×