Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться!!! Рыбки в аквариум запущены 03.06. Подмену воды 1/3 произвела 11.06. На следующий день начал образовываться ксенококкус на стенка аквариума. В зоомагазине успокоили, сказали это норма в молодом аквариуме. Меня все равно как то это настораживает.Сделала замеры воды (во вложении). На фосфат тест не делала,придёт на днях только ((( Подскажите, показатели NO2, как я понимаю, критичны. Что делать?Заранее спасибо 

8F5AD755-F6A7-480F-9315-E26093B6F929.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svet.lano4ka  Почитайте про становление азотного цикла. Аквариум созревает не меньше месяца - у вас прошло 10 дней....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svet.lano4ka ксенококус от пересвета.

какой у вас светильник (мощность или в идеале люмены) и сколько продолжительность освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Svet.lano4ka сказал(а):

Подскажите, показатели NO2, как я понимаю, критичны. Что делать?

Ждать и делать подмены. Можно пару раз в неделю даже. 

По поводу зелёного налёта. Если налёт в виде зелёных точек, которые трудно счищаются, то это ксен. Нужно счистить, к примеру, пластиковой картой или скребком. Потом уменьшить световой день до 5-6 часов. И прибавлять свет 30-60 минут в неделю или две и наблюдать за стёклами. Как только опять начнут появляться точки, то откатиться на предыдущее время и жить с ним, периодически пытаясь увеличить под наблюдением.

Если налёт счищается легко, то это может быть протококкус - он счищается легко. Методы борьбы можно погуглить. 

Если налёт не только на стенках, но и на растениях в виде пушка, то это эдогониум. Методы борьбы можно погуглить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Svet.lano4ka сказал(а):

Спасибо большое!!!Буду наблюдать

Меня терзают смутные сомнения, а объем аквариума? Я вижу 4 скалки и мелочь, а аква смотрится небольшой. На голову оденьте большую среднепористую губку, смысл ее в холостую гонять. Воздуха можно и уменьшить 2 внутренника и отдельный аэратор кмк перебор.  Ксен идет и от пересвета и от недостатка фосфата я бы кроме сокращения светового дня добавил немного макро (нитрат, фосфат и калий). Про подмены сказали, если нитрит будет расти перейти на ежедневные процентов по 20 и в любом случае неплохо бактерий добавить продибио биодайджест или сичем стабилити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×