Перейти к содержанию
Сибиряк

Анциструс звездчатый и его поведение.

Рекомендуемые сообщения

Год назад приобрел пару  звездчатых Анциструсов, показались мне очень красивыми, запустил в свой 180 литровый аквариум, и почти сразу их потерял. Первое время одного часто замечал, как он прятался и висел за заборной трубкой фильтра , а когда незаметно подрос постоянно прячется или в керамической трубке или за корягой, второго так же уже подросшего видел всего один раз. И я не разу не видел чтобы они соскребали ртом стекла аквариума, как другой мой обычный анцик

Это свойственно всем таким звездчатым или мне попались такие "застенчивые"?

P/S: Для чего покупать рыб, которых не видеть месяцами, второй аналогичный пример - Акантофальмус Кюля, покупал 2 или 3 таких рыбок,  видел за  3 года от силы раз 5-6, если первые недели они как то попадали в поле зрения, то теперь, надо постараться среди ночи как то высвятить их фонариком , или же если случится какой то форс мажор -  первыми выползают из "подземелья"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

звездчатые как раз-таки отличаются скрытым поведением. я изредка вижу один хвост из своих 5 , приветственно помашет из-за коряги. 

а вот с акантами как повезет. многие жалуются, что они прячутся. своих вижу каждый день, не тусят на виду, конечно, но на кормежке стабильно вижу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Для чего покупать рыб, которых не видеть месяцами

Ну, например, чтоб зависать у аквариума, вглядываясь в его глубину, в надежде увидеть таки прятуна застенчивого. Мне, например, гораздо интереснее было выискивать в дебрях креветок, когда их было мало и они прятались от всех. Теперь они постоянно на виду и это порой выбешивает. Слишком много. 

Ну а Звёздчатых не держал. За характер не поделюсь опытом, нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу акантов, есть мысль прикупить и запустить в этот аквариум еще штук 5, может быть почаще их видеть буду (когда они стайкой), да может быть и своих собратьев старичков разбудят, если они еще живы ,  но все равно остаются сомнения, если снова я их не буду видеть, получится напрасная трата денег,  кроме того, рыб, которые копошатся в грунте в поисках пищи достаточно много- это и коридорасы (венесуэла блэк, орандж,  панды) и главная ЧЕРНАЯ АКУЛА - таракатум. Как в такой конкуренции им будет комфортно, что можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с  таракатумом не знаю, с кориками замечательно соседствуют. еще и за корм дерутся. у нас в акве акантов штук 8, делятся на 2 группировки, иногда перемешиваются. но по одиночке никогда не видно, только толпой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , как считаете, 5 штук достаточно будет ( а если 1 или 2 старичка еще живы  - то будет и больше)  в аквариум 180 л , или можно и больше, чтобы и этих рыб видеть чаще, но чтобы и перенаселения особо не было, ведь аканты вырастают достаточно большими (в аквариуме плотное население от мелких до больших рыб, фильтрация мощная и подмена 30 % раз в неделю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20220619_223929.thumb.jpg.ee5985515de8dc122eb176f2067f7b42.jpgIMG_20220619_230845.thumb.jpg.3e0404deb57eafc027845db9a281d3d0.jpgДоброго. может кто подскажет. Вчера в акве нашел одного мертвого анцитруса. Вот тесты:

Аммиак в белой полосе. Нитраты и нитриты ниже критического.

 

У меня 4 подозрения.

1) кислород, хотя много травы и другие 3 сома норм живут. Но за неделю температура воды на 2-3 градуса поднялась из-за жары.

2) убили катушки. Они вечно с сомами за ракушки и таблетки дерутьсЯ.

3) от голода - таблетки не очень едят, а так как улиток много - то облизывать нечего.

4) просто не судьба. Сому было 6-7 месяцев.

В акве на 50-55л около 20 взрослых и 40-60 мелочи гуппи. 6 данио. 4(3) анцитруса. 4 креветки. Катушек и физ не сощитать.

Да. Перенаселение - но скоро 200л аква приедет и туда переедет большенство

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×