Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем...
Сегодня прибрался не месте установки аквариума, купил что-то похожое среднее между поролоном и пеноплаксом (его кладут под ламинат), на месте обрезал под размер аквариума. Фото перед заливкой:

GGjJjXCRUv0.jpg

Немножко промыл пропант и засыпал в акву, воды примерно 7-8 литров на данный момент, получается хромой перезапуск.  Не могу найти старый фильтр, скорее всего возьму тот что сейчас в маленьком работает. Белый фон вроде не так уж плохо смотреться :) . Единственное что немножко портит картину, то что после того как залил воду, стали видны косяки склейки фона, но их можно потом длинностебельными растениями закрыть :P .

FESPpCUVdkA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот не знаю растения сейчас посадить или подождать ? Ладно оставлю растения на завтра (не смотрел на часы, уже начинается час пик), как раз и подумаю об окончательном составе растений, рыбки точно будут гуппи и много, ну как много,  сколько место хватит. И вот такой вопрос: в заначках нашел таблетки от тетра для растений под корни, их сейчас во время запуска совать под корни или потом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, aierer сказал(а):

Была куплена обычная гупка из хоз.отдела и с помощью термоклея сделал что-то похожое на квадратный горшок:   

Похож на диван..  :biggrin:

18 часов назад, aierer сказал(а):

Знаю что колхозно выглядит, но для меня аквариумистика это хобби и в моем понимании если все купить, то в чем интерес просто смотреть как рыбки плавают ? Лично меня такой формат быстро надоест, а так интересно B). Сделал - не получилось, решил переделать, стало еще хуже, психанул оставил как есть :bm:.

:71: :51:

18 часов назад, aierer сказал(а):

Приклеил фон который белый

А что это, не аракал-ли..?

45 минут назад, aierer сказал(а):

Единственное что немножко портит картину, то что после того как залил воду, стали видны косяки склейки фона, но их можно потом длинностебельными растениями закрыть :P .

Повторю вопрос, что выше..  

 

Только что, Paracheirodon сказал(а):

А что это, не аракал-ли..?

47 минут назад, aierer сказал(а):

:ni_zia:

11 минут назад, aierer сказал(а):

вот не знаю растения сейчас посадить или подождать ? Ладно оставлю растения на завтра

Когда залёшь воду на половину, тогда и посади..

12 минут назад, aierer сказал(а):

рыбки точно будут гуппи и много,

Скейпу гуппи не особо подходят (кроме Эндлеров).. Лучше Неоны или Расборы.., ИМХО  :blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

А что это, не аракал-ли..

А фиг его знает, сказал нужен оракал черный, дали его. На вид похож на самоклеющие обои. Лицевая сторона черная, а там где нанесен клей: белая.

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Когда залёшь воду на половину, тогда и посади..

ок, уже купил Хемиантус Микрантемоидес, 2 пучка, буду надеется что приживется, у меня на него большие планы: он должен полностю закрыть собой "диван" и прилагающие к нему территорию.

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Скейпу гуппи не особо подходят (кроме Эндлеров).. Лучше Неоны или Расборы.., ИМХО  :blush2:

 

Ну скейп в моем водоеме ну очень нужно постараться, чтобы увидеть, главное чтобы домашняя комиссия (в лице родителей) одобрила. А вот эндлеров в Ереване трудно найти, есть в магазине где пропант покупал, но только один вид: тигровая или что-то в этом роде.

Сейчас Микрантемоидес проходит водные процедуры с марганцовкой , благо на этот раз сделал раствор послабее, а то в прошлый раз вроде чуток спалил корни у пистии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, aierer сказал(а):

А фиг его знает, сказал нужен оракал черный, дали его. На вид похож на самоклеющие обои. Лицевая сторона черная, а там где нанесен клей: белая.

Ай, оракал по другому надо было приклеить.. Видать, я что-то пропустил..?  :(  Да ладно, и так сойдёт..!

47 минут назад, aierer сказал(а):

ок, уже купил Хемиантус Микрантемоидес, 2 пучка, буду надеется что приживется, у меня на него большие планы: он должен полностю закрыть собой "диван" и прилагающие к нему территорию.

Хорошее растение, для скейпа, между прочим.. + неприхотливая.. Закроет.., куда денется..?!  ;)

48 минут назад, aierer сказал(а):

вот эндлеров в Ереване трудно

Так ты из Армении, дружище..  :)

https://www.youtube.com/watch?v=USyNSdF7wiI

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

 Да ладно, и так сойдёт..!

:51:

Вместе с Микрантемоидесом в дар достался либо нитчатка, либо какой то мох. В банке, откуда срезался вроде все было чисто, но кодга промывал обнаружил как волос длинную и прочную зеленную штуку. Раньше ничего такого не было, тааак, поработаем рученьками и потом голодный и темный период и для Микрантемоидеса, так и всего что там может быть.

 

13 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Так ты из Армении, дружище..  :)

:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, aierer сказал(а):

Вместе с Микрантемоидесом в дар достался либо нитчатка, либо какой то мох. В банке, откуда срезался вроде все было чисто, но кодга промывал обнаружил как волос длинную и прочную зеленную штуку. Раньше ничего такого не было, тааак, поработаем рученьками и потом голодный и темный период и для Микрантемоидеса, так и всего что там может быть.

Ты разберись мох это или водоросль? Если водоросль, подержи в лимонной кислоте, в отдельном сосуде, 12 гр. На литр, 3-5 минут, не больше..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Ты разберись мох это или водоросль? Если водоросль, подержи в лимонной кислоте, в отдельном сосуде, 12 гр. На литр, 3-5 минут, не больше..!

уже все, по отделенности все ручками перебрал и воткнул в грунт, по техническим причинам он будет стаять без света и фильтрации до завтра, пока найду старый фильтр который где-то валяется.

PSbcXGEvGPI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, aierer сказал(а):

по отделенности все ручками перебрал

Надеюсь этого хватит..

31 минут назад, aierer сказал(а):

по техническим причинам он будет стаять без света и фильтрации до завтра,

Не проблема..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потихоньку набираю воду, воткнул как смог. Уже половину набрал, через 30 минут скорее всего закончу. Воду беру сразу из под крана.

zfUzrqX-OdU.jpg

Такой вопрос, если возьму старый фильтр из 10л-ого, можно ли держать 10л с 4 рыбками только подменами. Думаю день через день по 1-1.5 л переливать в большую банку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно выглядит..!

27 минут назад, aierer сказал(а):

Такой вопрос, если возьму старый фильтр из 10л-ого, можно ли держать 10л с 4 рыбками только подменами

Смотря, на сколько времени.. + смотря какая там ситуация, баланс и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Классно выглядит..!

Спасибо.

44 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Смотря, на сколько времени.. + смотря какая там ситуация, баланс и т.п.

минимум 14 дней.
Ситуация там: на дне мраморная крошка, бедный анубиас, грелка, 4 рыбки и пистия на поверхности :blush2:
маленький аквариум чисто для передержки, пока переделывал большой.
По поводу баланса ну не знаю, скорее всего его там и не было, славо богу свет хиленький и нету вспышек водорослей.

К слову про баланс:

e28Cb0_mbu8.jpg

желтеют края листьев у пистии, это от чего ?

Но новые листочки постоянно выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aierer сказал(а):

минимум 14 дней.
Ситуация там: на дне мраморная крошка, бедный анубиас, грелка, 4 рыбки и пистия на поверхности :blush2:
маленький аквариум чисто для передержки, пока переделывал большой.
По поводу баланса ну не знаю, скорее всего его там и не было, славо богу свет хиленький и нету вспышек водорослей.

Не знаю. В практике, у меня такого не было..  :)

 

1 час назад, aierer сказал(а):

желтеют края листьев у пистии, это от чего ?

Но новые листочки постоянно выходят

Наверно, потому что света мало..

А крышка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А крышка есть?

Типа того. Есть покровное стекло, периодически его ставлю или снимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, aierer сказал(а):

Типа того. Есть покровное стекло, периодически его ставлю или снимаю.

Значит из за света..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит будем ждать созревания большой банки и переезд из маленького размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, что дальше:
1. Нужно решить вопрос по поводу фильтра
 есть 2 аквариума на ~ 47( 54х25х30В) и ~10 литров, а рабочий фильтр один и он в 10л-ом, где и плавают рыбки, но как понимаю без фильтра перезапущенный аквариум не созреет (

2. Вопрос по свету
 хотел купить лед прожектора и как то красива их прикрепить над аквариумом. Но случайна в подвале нашел лед лампы Е27 30ват 6500К, правда с повреждениями в цоколе( у них отвалилась металлическая часть где резьба, фото прилагается), нужно поработать с паяльником и привести в рабочий режим

7a38685f_1182572278.png

Хочу убрать защитный "корпус"(даже не знаю как правильно описать) который закрывает собой сами led-и, чтобы свет не рассеивался и прямо светило в воду. Вот ТТХ лампы:

Напряжение: 220-240 В / 50 Гц . Мощность: 30 Вт . База: E27 . Светодиодный чип высокого качества . Материал крышки: Поликарбонат (ПК) . Угол луча: 220° . Световой поток: 2700 люмен . Средний срок службы: 15000 часов . Радиатор пластиковый и алюминиевый . Цветовая температура: 6500K . Цвет : белый .

На мои с грехом на "47 литров" выходит 57люмен/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправочка, оказалась что лампы у меня не 30, а 20в , соответственна вместо 2700 люмен, у меня 1800 люмен, и того получается 38 люмен/литр. И скорее всего я их поставлю парой: 72 люмен/литр. Я так понимая с таким светом мне нужно уже думать о СО2.
Из главных задач:
1. фильтр
2. свет
3. СО2
Пошел думать. :gs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

38 люмен не так уж и много света, можно обойтись и без СО2)))

Но ламп то будет 2шт, а это уже 72, ну если верить китайским измерениям :)

Ну все равно в планах все таки со2 будет, но только на сода+лим.кислота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, aierer сказал(а):

Но ламп то будет 2шт, а это уже 72, ну если верить китайским измерениям

Если вы снимите белый колпак - расеиватель, то получите света в 2 раза больше от 1-ой лампы. Если выкините её родную схему и заколхозите свою, получите свет с плавной регулировкой и или с реакцией на внешний свет. Если к этому добавить умную розетку (700-900р) то воще улет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если вы снимите белый колпак - расеиватель, то получите света в 2 раза больше от 1-ой лампы.

как поставлю, посмотрю по месту если света будет хватать по всему периметру аквариума, то точно так и сделаю, спасибо за совет.

 

10 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если выкините её родную схему и заколхозите свою, получите свет с плавной регулировкой и или с реакцией на внешний свет.

А вот это тема мне ужасно интересна, правда не знаю как эту задумку реализовать. Если есть какие нибудь ссылки или советы как сделать плавную регулировку света буду признателен .
 Мое мнение на плавный рассвет и закат нейтральное, если получится сделать то будет супер, а если нет - то в принципе я не слишком и  огорчусь.

 

10 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если к этому добавить умную розетку (700-900р) то воще улет))

тоже подумывал об этом, особенно на первое время, когда световой день будет постепенно доводится до 8-10 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из нового, была куплена подъемная помпа от Atman-на, на 28 ватт, и если верить честным китайцам, то Hmax- 2m и 2000 литров/час. Через регулятор сделаю все на минималках и по месту решу добавлять мощность или нет.
Решил нарезать лист вспененного ПВХ для навесного фильтра и немножко по размерам промахнулся :) .
Ночь длинная, так-что  буду до завтра рисовать и мерить размеры для навесного фильтра из ПВХ листов.

fE6aESL8eYU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, aierer сказал(а):

Через регулятор сделаю все на минималках и по месту решу добавлять мощность или нет.

Они не регулируются через уменьшение напряжение. Там на ротор передача без контактов, будет регулировка на уровне "глюков".

11 часов назад, aierer сказал(а):

А вот это тема мне ужасно интересна, правда не знаю как эту задумку реализовать. Если есть какие нибудь ссылки или советы как сделать плавную регулировку света буду признателен .

В общем тут схема не сложная, но рассвет и закат не очень актуальны. Живность слегка дергается, от резкого включения и выключения.

 А здесь включение плавное, зависит от кондера. Ссылку не дам, сам делал, могу схему нарисовать на доступных вам деталях.

Например полевой транзистор с изолированным n-каналом можно выдрать из старого блока питания от компа, хотя он и стоит меньше 100р)) Ну и мелочь там немного, дешевая. Регулировка при этом переменником.

Рассвет-закат вообще сделать можно цыфровыми ступенькам, здесь вопрос - нужно чип найти с возможностью программировать скважность на выходе от часов. Но мне важнее было сделать зависимость от внешнего света - сонце в акву светит.  Получился классный эффект, когда облака идут, свет плавно подстраивается. Или таймер найти на несколько выходов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Они не регулируются через уменьшение напряжение. Там на ротор передача без контактов, будет регулировка на уровне "глюков".

 

на корпусе есть, что-то типа шторки, которая регулирует подачу воды на ротор, вот им и уменьшу поток воды. Мой недочет, ракурс фото неудачный, а то там если приглядеться то можно его увидеть .

 

3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Рассвет-закат вообще сделать можно цыфровыми ступенькам, здесь вопрос - нужно чип найти с возможностью программировать скважность на выходе от часов. Но мне важнее было сделать зависимость от внешнего света - сонце в акву светит.  Получился классный эффект, когда облака идут, свет плавно подстраивается. Или таймер найти на несколько выходов...

для меня не принципиально рассвет - закат, можно и без него, я и так уже месяц на кухне, где собственно стоит аквариум, хаос устроил.

3 часов назад, Lx671 сказал(а):

В общем тут схема не сложная, ...  Живность слегка дергается, от резкого включения и выключения.

 А здесь включение плавное, зависит от кондера. Ссылку не дам, сам делал, могу схему нарисовать на доступных вам деталях.

Например полевой транзистор с изолированным n-каналом можно выдрать из старого блока питания от компа, хотя он и стоит меньше 100р)) Ну и мелочь там немного, дешевая. Регулировка при этом переменником.

если не сложно можно мне схему нарисовать, если будут точные названия деталей, могу купить их в магазине "радиолюбитель".
Можно попросить схему максимально несложную, чтобы не нужно было слишком много паять, а то паяльник советский с толстым жалом, боюсь пока буду паять один диод, распаяю парочку рядом :blush2:. Заранее спасибо.

С утра была куплена наждачная губка, с зернистостью  180. Она мне нужна чтобы разровнять края пластика под фильтр.
Нарезал ПВХ листы по размеру, осталось подогнать все детали друг к другу и склеить на секундный клей.
И еще приобрел пемзу 4шт, она будет у меня в фильтре стоять, в отсеке обратки. Скорее всего я его поломаю на мелкие куски и так засыплю в отсек, у меня сомнения что вода не продавит его если оставить как есть. Пробовал дуть через него, воздух с трудом проходит, по ходу там очень мелкая пористость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aierer сказал(а):

Можно попросить схему максимально несложную, чтобы не нужно было слишком много паять, а то паяльник советский с толстым жалом, боюсь пока буду паять один диод, распаяю парочку рядом

Ну это для толстого паяла подходит. Здесь просто с регулировкой. Там где лампа пунктиром, это можно вместо резистора 5 вт поставить.

Если действующую схему не закурочите, то мост и 1-ый кондет в не уже есть, остальное кусачками откусите))

Транзистор любой этого типа свыше 400в исток-сток (D-S). Лампа 15-40вт, это подгонка тока под любую диодную матрицу и их может быть не одна, только последовательно. Она на максимальном режиме должна чуток светиться. То есть если в пол-накала светит можно либо еще матрицу добавить либо увеличить мощность лампы, но не более 40вт.

Сначала лучше все проверить без транзистора, D-S замкните и пробуйте...

... В фильтре у меня сетка от комаров - мыть ее легко и быстро))

DSC_0001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Добрый вечер всем, что нового: свет пока что оставил. Наконец собрал фильтр и запустил, ну и как без казусов: из-за того что вспен. ПВХ очень быстро схватывается, случайно приклеил заднюю стенку к стеклу на чем клеил :bm: и когда пытался оторвать оставил на стекле часть стенки. Помпа из-за непонятных причин решил не стартовать, но после пору ласковых и 0.5 литра кипятка на ротор все таки заработал. И куча мелких... неожиданностей :blink:.
 Шланг которым хотел подавать воду из аквариума в фильтр, после 3-х дней танцев с бубном был успешно выброшен в мусорное ведро, не знаю из чего его делают, но воняла ацетоном и никак не проходил. Вместо него поставил обычную PP трубу на 20мм, посмотрел как их клеить без спец паяльника на ютубе. Есть конечно пора недочетов, но они не критичны, чисто визуально.
 Ах да, из-за того что сама помпа стоит на присосках, во время включения труба смещалась назад, вроде амортизатора и часть воды выливалась. Проблема была решена очень просто: сделал подставку из отрезка пвх под помпу и приделал пору ножек только с одной стороны этой платформы, как итог помпа завалена на заднюю стенку и труба в этом состоянии не выходит за фильтр. 

Размеры: Д300мм х В200мм х Ш100мм
Вроде 6л выходит, если ничего не перепутал:
 

IQ1VpxzboBQ.jpg

На данный момент главный вопрос, как переселить рыбок обратно в новый дом. Время до полудня в среду. Хочу использовать старый внутр.фильтр, но боюсь занести улиток, у меня непонятно откуда, они завелись и не хотят уйти.
Есть какие либо идеи об этом ?
Скорее всего каждый день буду подменивать по 10 литров, чтобы как-то компенсировать вспышки азотного цикла.

Изменено пользователем aierer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, aierer сказал(а):

Вроде 6л выходит, если ничего не перепутал:

Важен не только объем, но и омыв наполнителя. Большая часть рюкзаков просто не обеспечивает тока воды снизу вверх, есть "паразитные" более легкие пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер или утра :) , у меня 04:30 утра , класс. 
Итак, что творится у меня? Скажем так... это не то что я хотел получить :( . Так как аква стоит на кухонной столешнице, было отказано изменить его размещения под углом (занимает много рабочего места на  кухне ) и она вернулось впритык к стене как и было. Что в свою очередь не дает установить навесной фильтр на задней стенке. На данный момент после промывки работает старый внутренний фильтр.
Свет был куплен светодиодный на 6500к, привет китайцам. Фотки скину завтра.
На поверхности воды какая-то жирная пленка. фильтром удается его как-то сбывать, но очень не красиво смотрится.
У меня подозрения, что в аквариуме не хватка макро, растения по моему плохо выглядят, рыбок всего 4 шт и кормлю раз в день очень умеренно. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, aierer сказал(а):

На поверхности воды какая-то жирная пленка.

Положи салфетку на поверхности, на 5-10 секунд и резко вытащи. Если 1 такой манёвр не поможет, повтори ещё и т.д.

Вообще-то для этого и существует скиммер.. 

13 часов назад, aierer сказал(а):

У меня подозрения, что в аквариуме не хватка макро, р

Тесты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×