Перейти к содержанию
Pegas83

Тёмные пятна на растениях. Что это такое и как бороться?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

25.06.2022 в аквариум объемом 50 литров были запущены рыбы и посажены растения: Яванский мох, яванский папоротник и анубиас (какой именно - не знаю). Все по одному кусту.

Постепенно на папоротнике и анубиасе на некоторых листьях  начали появляться темные пятна. При этом стекла аквариума чистые.

Сначала я списал это на стресс после пересадки, но их количество увеличивается 

На сегодняшний день уже начали появляться дырки в листьях

1657606077535.thumb.jpg.7787c812d88774b4943c24243d8dce0d.jpg1657606077521.thumb.jpg.882947b0a5dc09cce33748fd639e1337.jpg1657606077508.thumb.jpg.829025a3801ccd97f3d691277b83d3ab.jpg

Не смотря на это, у анубиаса появился и вырос до общих размеров один молодой лист, папоротник выпустил два новых из корневища, пока маленькие

Мох тоже разрастается, правда, процентов 20 не выжило.

Показатели воды: 

kh = 8

gh = 13

ph = 7,4

NH3/NH4 = 0

NO2 = 0

PO4 = 0.25

NO3 = 5

Температура воды 25 - 28 градусов, меняется в зависимости от погоды и времени суток. Резких перепадов не бывает.

Искусственное освещение включаю в конце светового дня на 3 часа. 

Как мне объяснил специалист в зоомагазине, после пересадки растений первые 3 недели давать свет на 3 часа, потом каждые последующие 2 недели прибавлять на 1 час.

Светодиодный светильник брал на али, на сайте мощность была указана 20 или 24 Вт, сейчас не вспомню точно. Но не знаю, как в реальности обстоят дела.

Последние 4 дня пробую вносить Нилпа "Макро" по 1,25 мл. Количество определил из инструкции: "2,5 мл на 100 литров ежедневно"

Что интересно, не могу визуально определить разницу показателей NO3 и PO4 до и после внесения УДО. У меня капельные тесты Нилпа, видимо, шаг у них очень большой.

Ситуация с пятнами не изменилась.

Исходя из того, что я посмотрел/ прочитал, могу предположить, что это ксенококус.

Насколько я понимаю, что если растения медленно растущие, как у меня, и есть избыток питания и света, то созданы благоприятные условия для его размножения.

Но у меня освещение всего 3 часа в день. Хотя аквариум стоит у окна, может это сказывается.

И отношение фосфата к нитратам всего 0,25/5, а не 1/20.

 

Что можете порекомендовать  этой ситуации?

Как избавиться от существующих водорослей на растениях и как подрегулировать баланс, чтобы избежать такого в будущем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Как избавиться от существующих водорослей на растениях

посадить анубиасы в тень.

какой фильтр? как часто и в каком объёме делаете подмены? сколько рыбов? чем и как часто их кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильрт Aquael Fan Mini

Подмены раз в неделю 30%

Рыбы: тернеции - 5 шт

               данио - 4 шт

               анциструсы - 2шт

Кормлю смесью хлопьев растительные/белковые 50/50. Производитель - Tetra или Sera, не запомнил, к сожалению.

2 раза в день :с утра часов в 8 и вечером около 19:00

Стараюсь, чтобы за 5 минут все съели и корм не падал на дно. Если начинает падать раньше - прекращаю кормить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Pegas83 сказал(а):

Фильрт Aquael Fan Mini

фан мини или фан мини плюс? хотя, оба маловаты для вашего аквариума. я бы с таким объёмом аквариума перешёл на внешник или на рюкзак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

фан мини или фан мини плюс?

Мини плюс

 

Если переходить на рюкзак, то какой посоветуете? И можно ли будет тогда еще рыб добавить? Допустим, неонов штук 5?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Если переходить на рюкзак, то какой посоветуете?

посмотрите акваэли. версамакс-1 или 2.

в подписи у @rasskazov есть ссылка на отличный калькулятор населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83 акваэль версамакс. Любая модель, необщая внимание на козявку весамакс мини. (@Demetris сори, ты быстрее меня написал)

По низшим, нашим любимым:

1. Точки (зелёненькие) - ксенококус, есть он почти в любом аквариуме (в разных количествах(если  что мы сейчас говорил о тех водорослях, которые можно заметить невооружённым взглядом)) и лечится убавлением света до 5-6 часов, теодоксусами, неретинами, САЕ. Можно альгицидами потравить, или альгошок попробовать. Но ИМХО они больше для длинных водорослей подходят...

2. Дырочки в растениях. По-моему это либо тридент, или таиландский (это я про растения), у этого растения дефицит калия. Могу ошибаться, потому что где-то когда-то от кого-то я слышал, что у них такое от природы. Но, как мне сказали где-то когда-то, у таиландского папоротника эти дырочки обведены чёрным контуром, а отверстия от дефицита калия обычно с пожелтевшими краями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

акваэль версамакс

Я правильно понимаю, что в таком фильтре аэрация воды будет осуществляться за счет эффекта водопада? Дополнительно компрессор ставить не нужно?

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

лечится убавлением света до 5-6 часов

То есть сократить даже естественное освещение? Закрывать аквариум какой-то плотной тканью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Я правильно понимаю, что в таком фильтре аэрация воды будет осуществляться за счет эффекта водопада? Дополнительно компрессор ставить не нужно?

если нравится журчание и визуально нравится недолив, то да - это один из вариантов.

у меня воды налито почти по самый край и водопада не получается, но за счёт небольшого колебания поверхности воды всё же аэрация есть. рыбы, креветки и улитки чувствуют себя отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×