Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.


Есть сейчас аквариум 140л (jebo) с внешним фильтром, там содержатся несколько золотых (комет) и пара таракатумов (один серый, другой белый =) ).
Ну и то ли к золотым я как то охладел (из за их продуктов жизнедеятельности), то ли просто хочется перемен, хочу в общем попробовать содержать других рыбок, золотые конечно очень красивы и большие, но хочется какой то движухи в аквариуме.

Вариант 1: Цихлиды малави
Раньше цихлид никогда не содержал, но очень нравятся, кажутся умными) я так понимаю на мой объём можно попробовать взять 5 лабидохромис елоу и 5 пседотрофеус зебра или просто разных пседотрофеусов набрать. немного беспокоит вопрос о территориальности и  количестве укрытий, из чего и как их делать учитывая то что растительность съедается?
И я так понимаю что торакатумы к цихлидам не очень подойдут?
и вообще я так понял что там с цихлидами всё очень напряженно))) мне хочется движухи но войны не хочу)


Вариант 2: Пара скалярий + неоны или тетры
Не хочется много мелкой рыбы, а не мелкой в 140л много не посадишь и вот как вариант пару крупных/средний и несколько мелких.
За сказяриями тоже довольно интересно наблюдать и если скалярий будет всего одна сформировавшаяся пара то и стычек наверно не будет. Из плюсов ещё то что можно и растительность какую то посадить, а то я со своими золотыми уже отвык от неё, даже анубиас и криптокарину пообдирали ((

Просьба более опытным аквариумистам помочь в выборе (может я что то не учитываю) или предложить какие то ещё варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба варианта не очень. 140л (а по факту еще меньше изза грунта - недолива) им маловато.

Посмотрите на радужниц. А цихлы есть и мелкие типа пельвиков или апистограм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неужто и для пары скалярий 140л маловато? и вроде бы небольшие скалярии тоже какие то есть.

радужницы супруге не нравятся, апистограмы вроде не очень живучие), а вот пельвиков рассмотрю, спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярий пару еще найти нужно.... да и бывает что сегодня пара, а потом поссорились...

Если фильтрация будет хорошая и с подменами не будете лениться (40-50%), то можно и цихлид. Например наннокара блю неон, достаточно мирные и красивые. Можно и других рассмотреть. Им лучше побольше коряг, можно искусственных в виде укрытий. Анубиасы тоже с ними кстати прекрасно живут и криптокарины.

Таракатумы у меня с цихлидами прекрасно жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, ksuxis сказал(а):

Скалярий пару еще найти нужно.... да и бывает что сегодня пара, а потом поссорились...

Если фильтрация будет хорошая и с подменами не будете лениться (40-50%), то можно и цихлид. Например наннокара блю неон, достаточно мирные и красивые. Можно и других рассмотреть. Им лучше побольше коряг, можно искусственных в виде укрытий. Анубиасы тоже с ними кстати прекрасно живут и криптокарины.

Таракатумы у меня с цихлидами прекрасно жили.

Подскажите, а сколько наннокара блю можно содержать в 140л при хорошей фильтрации и подменах?

каких более мелких рыб можно ещё к ним подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, hash сказал(а):

Подскажите, а сколько наннокара блю можно содержать в 140л при хорошей фильтрации и подменах?

каких более мелких рыб можно ещё к ним подселить?

Можно самца и двух самок вполне. Рыба не агрессивна, если начнут нерест, то охраняют кладку просто отгоняя всех от этого угла. В драках и разборках я их не замечала, своих мальков что вывелись отдала и они живут в аквах даже с тетрами. Единственное совет конечно не с мелкими совсем рыбами их селить, могут попутать с едой))) В остальном яркая красивая и умная рыба. Кстати достаточно выносливая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hashу меня живут пятеро. Два самца и три самки. С парой тернеций, четырьмя анциструсами и крипто-анубисовой растительностью. Война у них, только если одна из самок села на икру или начинает водить мальков. Аквариум не переоформляют по своему, разве что, крипты подкапывают, опять же во время нереста.  Правда живут они у меня в 260л (чистыми где то 230/240) но думала переводить их в меньший обьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего пока склоняюсь к варианту 2-3  наннокара блю, 4-5 тернеций  и оставить свои 2  торакатума. как думаете не слишком много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash  Зачем вам тернеции? 5 штук для стайной тетры не очень, тем более в большом аквариуме.

Какие у них будут условия? Какой внешний фильтр? 

Будут ли там живые растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash да вроде норм. С мощным фильтром можно будет и больше тернеций. Только постарайтесь взять не гло, а просто черных. С ними нанки смотрятся оооочень хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×