Перейти к содержанию
Svetmama

Внезапно появилось два аквариума

Рекомендуемые сообщения

В детстве очень нравилось заниматься с аквариумом, были у меня и рыбки и лягушки и даже одна криветка жила, и черепашки красноухие, но давно это было, и как я сейчас понимаю, знала я тогда об этом по 10-им бальной шкале на минус 5 ))). Я выросла... Теперь у меня своих трое детей и средний (ему сейчас 4 с половиной года) увидел в зоомагазине аквариумы с рыбками и давай приставать - давай рыбок заведём... Бредил Недели две, да и у меня проснулся былой интерес. Ладно, говорю, давай! Купили по объявлению маленький аквариум (15 литров), был в нем и грунт и растения, налила воды, подруга дала старенький фильтр... Запустили! Поехали за рыбками, на птичку, купили меченосцев пару, двух баллонов, двух простых пецилий и сомика анцитруса (муж с сыном разошлись не могла остановить)). Приехали! Запустили рыбок! Дети счастливы!!! Легли спать! Ну утро смотрю - шныряют по аквариуму малявки какие - то... Короче разродились сразу две мамаши. Пришлось в срочном порядке покупать ещё аквариум по первой схеме))) но уже на 30 литров))) Так у нас разом появилось аж ДВА подводных мини мира! И куча вопросов!!!!!!

post-1315-0-71045800-1455622597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждём продолжения истории и вопросы, прочтите пощалуйста два раздела нашего навигатора и вопросов у вас станет намного меньше. Удачного содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу показаться паникёром но двойной запуск без выжидания баланса выйдет 2-ой проблемой через 2 недели после запуска, мне кажется стоит почитать про азотный цикл в навигаторе и затариться химией и тестами чтобы не превратилось всё в неожиданное кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за предостережение))) аквариумы запущены больше месяца назад, в одном пережили бактериальную вспышку (естественно в первом), во втором пока все нормально к моменту его запуска уже успела начитаться кое-чего))) Пока заплыв проходит без жертв, не считая того, что часть мальков рыбки все же слопали, пока вместе сидели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю апгрейд!

Попробую продолжить свои умозаключения (начитавшись уже кучи информации), хотя в голове пока каша!!!

В моих банках стоят патрона под обычные лампы ( в 30-ти литровом - Е14, на 15 литров Е27 - там мальки) и мне они достались уже с лампочками в 30 литрах стояла лампа накаливания (не знаю какой мощности) в 15 л. энергосберегайка на 6 Вт. Я уже поняла на тот момент,что освещения недостаточно, и заменила лампы: сейчас в 30 л. стоит 20 Вт - 4000К,  а в 15 л. 15 Вт.

Вот так это выглядит на сегодняшний день (повернуть фото не поняла пока как, и прикрепились они тоже почему то в самом низу, простите)):

Сегодня уже прочла, что эти лампы в принципе не используются, но другие патроны я, конечно туда поставить не смогу, поэтому пока буду довольствоваться тем, что есть (не ругайте меня сильно)).

Теперь надо наладить жизнь растений, т.к. мне они достались в полудохлом состоянии (кроме анубиаса - его я купила), надеюсь что на первое время света им хватит.

    Вообще в 30 литрах хочется устроить мшарник (очень хочется)!!!

post-1315-0-49363900-1455708137_thumb.jpg

post-228-0-53689600-1455773316_thumb.jpg

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда загружаете изображение, напротив него появляется кнопка "вставить в сообщение". Тыкаете где надо курсором и нажимаете эту кнопку. И таким образом для всех загруженных изображений. Фотку просто переверните, когда просматриваете на компьютере, а потом загружайте. Все это описано по ссылке:

http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По прежнему пытаюсь разобраться со светом... уже мой женский (не технический) мозг кипит!!! Точно понимаю, что растениям не хватит света, но как его усилить не понятно! после прочитанных статей по свету пришла мысль может СД лентами эти лампочки несчастные дополнить, если это вообще возможно в маленьких аквариумах? Или нужно менять патрона и ставить туда Т8, но места там мало, а короткие лампы я такие не нашла, да и достаточно ли будет Т8 травке моей? Но склоняюсь, все же, к СД лентам буду их характеристики изучать (если мозги через уши не вылезут)).

На самом деле исхожу из более простого варианта установки, ну и бюджетности (по русской традиции, чтобы на халяву и хорошо)))).  (Я до этого момента про существование Люменов и  Кельвинов даже и не думала - школьная программа физики в голове не отложилась))) наверное очень глуппо выгляжу, но деваться мне некуда если вы не подскажете, то точно никто не поможет! Поэтому позориться буду перед вами))

Вот крышки аквариумов - на 15 литров и на 30 соответственно:

 

 

 

 

 

post-1315-0-57881800-1455796714_thumb.jpg

post-1315-0-86141600-1455796716_thumb.jpg

post-1315-0-19255200-1455796815_thumb.jpg

post-1315-0-21687000-1455796820_thumb.jpg

post-1315-0-06898200-1455796823_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, прожектор исключает крышку аквариума, а это пока не вариант. Нужно, что бы аквариумы были закрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно, вполне можно встроить в крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда углубляюсь в изучение СД прожекторов! Спасибо))

http://fanfishka.ru/forum/topic/1410-svetodiodnyi-prozhektor-feron-ll-839-dlia-akvariuma/#entry35445

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда углубляюсь в изучение СД прожекторов! Спасибо))

Убирайте с помощью мужа и лобзика :) полости под лампы и крепите максимально тонкий прожектор ватт на 10 (800 лм. - мин.), думаю хватит. Для маленького - вообще за глаза. Можете спросить в магазине модули уличные, штук 10 по 1 ватту, (у нас 40р. штука стоят) тока к ним нужен еще блок питания - рублей 500. Блок питания выведете за пределы, а модули приклеите к крышке, тогда крышку переделывать не надо. Можно будет модули от обоих банок посадить на один блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что удалось найти:

1. Светоиодный прожектор LED SmartBuy FL 10 W 6500K, 220V

 

Производитель: SmartBuy (Тайвань)

Световой поток: 800 люмен

Цветовая температура 6500К

Степень защищенности от пыли и влаги: IP65

Габариты: (В*Ш*Г): 115мм*85мм*35мм

Цена за шт. 420 р.

 

 

2. Светодиодный модуль:

 

Питание 12V

Мощность: 1.44W - меньше не нашла

Материал корпуса: Железная плата (залита силиконом)

Размеры 32х32мм

Соединительный провод 100 мм

Класс зашиты IP65

Тип диодов SMD 5050

Количество диодов на модуле 4

цена - 40 р. штука (не менее 20 шт.)

 

3. Светодиодный модуль влагозащитный (видимо вот он нужен)

Показатили те же кроме материала - пластик и класс защиты IP68

post-1315-0-60895400-1455915834.jpg

post-1315-0-22526000-1455917073_thumb.jpg

post-1315-0-57599500-1455917266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елки-палки, простите за бардак! Вроде по инструкции все делаю, а фотки все-ровно вниз лезут: загружаю фото, набираю текст, щелкаю мышкой в нужное мне в тексте место потом нажимаю добавить изображение, а они почему то опять все внизу и как попало((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея с прожектором мне нравится больше, но модули ставить полегче, нужен только муж, но уже без лобзика)))

А их резать можно? а то они по 20 штук на одном проводе, и учитывая что у них не 1 ватт а 1.44 их, получается меньше надо. Вот только люменов и кельвинов я у них в характеристиках не нашла, а для травки, как я уже начиталась кельвинов не меньше 6500 надо, или для моих мини баночек нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея с прожектором мне нравится больше, но модули ставить полегче, нужен только муж, но уже без лобзика)))

А их резать можно? а то они по 20 штук на одном проводе, и учитывая что у них не 1 ватт а 1.44 их, получается меньше надо. Вот только люменов и кельвинов я у них в характеристиках не нашла, а для травки, как я уже начиталась кельвинов не меньше 6500 надо, или для моих мини баночек нормально будет?

Да, последние модули - то, что надо! Кельвины нужно узнать - это важно. Просите менеджеров узнать, на всякий случай скажите, что ваш директор планирует осветить этими модулями свой большой торговый центр и хочет чтобы было обязательно белое свечение :)  Думаю, зашевелятся. Это товар с обязательной сертификацией, то есть все параметры должны быть известны. Если муж "шарит", то в качестве блока питания можно использовать старый блок питания от компьютера, вдруг валяется такой. Еще у уважающего себя магазина должен быть люминометр, пусть померят свет от одного модуля, но 10 штук таких модулей, думаю, выдают не меньше чем прожектор на 10 ватт. Ну или возьмите с запасом, лишние всегда можно будет добавить или заменить ими перегоревшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Просите менеджеров узнать, на всякий случай скажите, что ваш директор планирует осветить этими модулями свой большой торговый центр и хочет чтобы было обязательно белое свечение :)  Думаю, зашевелятся.

 

:71:

Спасибо за совет, так и сделаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тогда углубляюсь в изучение СД прожекторов! Спасибо))

Можете спросить в магазине модули уличные, штук 10 по 1 ватту, (у нас 40р. штука стоят) тока к ним нужен еще блок питания - рублей 500. Блок питания выведете за пределы, а модули приклеите к крышке, тогда крышку переделывать не надо. Можно будет модули от обоих банок посадить на один блок.

 

 

А блок питания какой брать, муж в электрике не очень... смастерить все может, а вот с электричеством не дружит))

 

вот я какие нашла:

12V/10W алюминиевый IP67

12V/20W алюминиевый IP67

12V/30W ____//__________

12V/45W ____//__________

 

12 вольт IP67 пластик: 12V/5A/60W; 12V/8,3A/100W/

 

На всякий случай написала все, которые там были))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считайте сколько ватт в СД из этого расчета берите БП

 

Ага... поняла... спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

к ним покупал радиаторы такие

http://www.chipdip.ru/product/hs-530-100/

 

А радиатор для чего нужен?

 

В тридцати литрах у вас прямо джунгли))) очень здорово было!!!

А новая ваша баночка вообще красота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ищу подходящее освещение, многие продавцы не знают цветовую температуру и люменов этих модулей, сделала запрос по люменам и кельвинам на АлиЭкспресс - посмотрим, что ответят. И еще нашла одного продавца, в Москве, у него стоимость таких же светодиодных модулей в два раза меньше при этом указана цветовая температура 6500-7000К, но не ясно, кто производитель.

 

Тоже задала вопрос, вот сижу теперь жду ответов)).

 

Тем временем, кажется одна пецилия манку подхватили, уже начиталась всего в навигаторе, завтра буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А радиатор для чего нужен?

Так диоды греются сильно, а радиатор это пассивное охлаждение.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще для всех СД нужен радиатор и вам он понабится. на чип-дип есть и радиаторы и Сд и БП и доставка в евросети городов относительно недорогая.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗЫ. Муж от меня уже по квартире ныкается - пытаю его вопросами по электрике, а он в них ни бум-бум))

Спасибо за совет, сегодня по моей просьбе муж съездил в чип-дип ( я нашла там отличные сд модули) но, к сожалению нужного кол-ва не оказалось буду у них со склада заказывать.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, пожалуйста не злоупотребляйте цитированием. В этих матрешках не разберешься кто на что отвечает. Если ваш ответ идет сразу после вопроса, то цитирование вообще необязательно.

Сейчас почищу, а далее, пожалуйста, придерживайтесь рекомендации.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не делайте глупости! Купите прожектор!!! Не надо вам эти модули. Им нужно охлаждение хорошее. Иначе они не долго проработают. Плюс расчитать драйвер. Выйдет дороже и возни больше. Сейчас найду вам модельку прожектора. Очень понравилась. И делов не много, по переделке вашей крышки.

 

вот:

ЭРА LPR-10-6500К-М 

http://www.eraworld.ru/ru/catalog/prozhektory/era-lpr-10-6500k-m-301440_1167488.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая модель, спасибо большое!!! Надо уже срочно определятся!!! Надеюсь скоро смогу выложить фотки с новым светом)))!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×