Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что я имею. Банка 78 литров. Свет 5400 люмен 8 часов+ слабенький трехцветный фонарь. СО2 на лимонке. Макро нилпа ежедневно бороед лайт ежедневно.  Нитраты 5 фосфаты 0.5(поднимаю с 0.25 после подмен). Грунт нейтральный шарики. Пара таблеток удо тетры в нем закопано.

Итог  лезет ксен по стеклам через пару дней.

Слабый рост Монте карлы.

От ксена заказал теодорусов 50 штук жду. Но вот рости Монтекарле чего не хватает!?

Как я понял у меня пропорция верная но по низам.  Вспышку ксена вызывает по наблюдениям подъем фосфатов с 0.25 до 0.5.

Калий в чистом виде не вношу. Не понимаю малость надо? Сколько?

Нужен совет для форсации роста и борьбы с ксеном.

Только что, Progress сказал(а):

Что я имею. Банка 78 литров. Свет 5400 люмен 8 часов+ слабенький трехцветный фонарь. СО2 на лимонке. Макро нилпа ежедневно бороед лайт ежедневно.  Нитраты 5 фосфаты 0.5(поднимаю с 0.25 после подмен). Грунт нейтральный шарики. Пара таблеток удо тетры в нем закопано.

Итог  лезет ксен по стеклам через пару дней.

Слабый рост Монте карлы.

От ксена заказал теодорусов 50 штук жду. Но вот рости Монтекарле чего не хватает!?

Как я понял у меня пропорция верная но по низам.  Вспышку ксена вызывает по наблюдениям подъем фосфатов с 0.25 до 0.5.

Калий в чистом виде не вношу. Не понимаю малость надо? Сколько?

Нужен совет для форсации роста и борьбы с ксеном.

СО2 круглосуточно. 2 фильтра на мелких губках.

1662868668598477681356324543083.jpg

16628687282652670430336512832872.jpg

1662868794410943242267076962822.jpg

7 минут назад, Progress сказал(а):

Что я имею. Банка 78 литров. Свет 5400 люмен 8 часов+ слабенький трехцветный фонарь. СО2 на лимонке. Макро нилпа ежедневно бороед лайт ежедневно.  Нитраты 5 фосфаты 0.5(поднимаю с 0.25 после подмен). Грунт нейтральный шарики. Пара таблеток удо тетры в нем закопано.

Итог  лезет ксен по стеклам через пару дней.

Слабый рост Монте карлы.

От ксена заказал теодорусов 50 штук жду. Но вот рости Монтекарле чего не хватает!?

Как я понял у меня пропорция верная но по низам.  Вспышку ксена вызывает по наблюдениям подъем фосфатов с 0.25 до 0.5.

Калий в чистом виде не вношу. Не понимаю малость надо? Сколько?

Нужен совет для форсации роста и борьбы с ксеном.

СО2 круглосуточно. 2 фильтра на мелких губках.

1662868668598477681356324543083.jpg

16628687282652670430336512832872.jpg

1662868794410943242267076962822.jpg

У меня была мысль поднять нитраты до 10 естественным путем. Кормить рыб 2 раза в сутки. Но смена воды раз в неделю и уборка не позволяет мне это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Progress  фильтров у вас нет, то что есть это помпы течения.  Питания тоже нет, есть свет и со2. Результат на стеклах. Разогнанные травники и естественный путь не совместимы. Удо должно вливаться и в гораздо большиих объемах нитрат 15-20 фосфат 1-2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@Progress  фильтров у вас нет, то что есть это помпы течения.  Питания тоже нет, есть свет и со2. Результат на стеклах. Разогнанные травники и естественный путь не совместимы. Удо должно вливаться и в гораздо большиих объемах нитрат 15-20 фосфат 1-2. 

Спасибо понял. Есть какието конкретные удо в виде совета.

Фосфат акваер у меня.

Что посоветуете по фильтрам? Внешник? Наполнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь моно составами акваер, меня устраивает все кроме как дороговато. + еще добавляю продибио и моно железо 

Фильтр внешний, в идеале 10 объемов в час.

Железо я добавляю потому что красные растения есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Progress   выгоднее всего из покупных премиум серия аквабаланса у них 1 мл на 10 литров дает 10 к 1. Ну и как и Оксана до сих пор в основном самодельные корректоры используем. Внешник, фирма особого значения не имеет. Объем корзины от 4 литров чем больше тем лучше. Наполнение губки 25-30ppi  и биозагрузка.

Если минимуму тетра ех600, если с запасом любой на 900-1000 л/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2022 - 16:03, shkush сказал(а):

@Progress   выгоднее всего из покупных премиум серия аквабаланса у них 1 мл на 10 литров дает 10 к 1. Ну и как и Оксана до сих пор в основном самодельные корректоры используем. Внешник, фирма особого значения не имеет. Объем корзины от 4 литров чем больше тем лучше. Наполнение губки 25-30ppi  и биозагрузка.

Если минимуму тетра ех600, если с запасом любой на 900-1000 л/час.

Начитался я тут. На aqa и еще много где. Навел kno3 сегодня по пропорции 8г на 100 мл и монофосфат 0.8г на 100 мл.

 

Как итог 20мл селитры приподняли нитрат по нилпе с 0.5 до 20

14 мл монофосфата выбыли фосфат с 0.25 на 5 и ксен словил за 15 минут.

Я такой дикой реакции еще не видел.

Итог. Ксен точно от избытка фосфата.

Начал лить нитрат перед подменой опять. Влил миллилитров 60 не меняется показатель по нилпе 20-25 и как уперся в стену.

Сменил половину воды. Согнал фосфат надеюсь. Не мерял. Налил милилитров 40 селитры итог нитраты 20. 

Ничего не могу понять с пропорциями удо прописаными тут на фанфишке админами. С монофосфатами ребята точно ошиблись. Т.к.  7.5 г на литр воды раствор и 1 мл на 10л в акву и типо +0.5 это явно завышено раза так в два.  Надо лить 0.5 мл на 10литров.

 

С Нитратами так вообще бред. Либо надо выждать часов 6 перед тестами. Либо пропорции не верны

В 12.09.2022 - 16:03, shkush сказал(а):

@Progress   выгоднее всего из покупных премиум серия аквабаланса у них 1 мл на 10 литров дает 10 к 1. Ну и как и Оксана до сих пор в основном самодельные корректоры используем. Внешник, фирма особого значения не имеет. Объем корзины от 4 литров чем больше тем лучше. Наполнение губки 25-30ppi  и биозагрузка.

Если минимуму тетра ех600, если с запасом любой на 900-1000 л/час.

С фильтами не понял. Я понимаю что губкофильтр не особо фильтр но всеже. 

Есть тетра 700 у ребят могу забрать но вот беда с его размещением. Не протянуться мне с шлангами. Аквас на кухне😅. 

До удо и со2 проблем с этими лейками небыло они в сумме 10 раз в час банку прокачивают. Неужели губок мало!?  Губки самые мелкие поставил. Немного доработав фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Progress сказал(а):

Итог. Ксен точно от избытка фосфата.

Не он от недостатка я извиняюсь обдумывания своих действий. :) Каждый рецепт нужно пересчитывать, не можете сами возьмите калькулятор их много. У меня по вашему удо при внесении нитрата и фосфата (20 мл  и 14 мл) и примерном объеме чистой воды около 55 литров вышло 18 к 1,4. Т.е. исходя из первоначальных 5 к 0,25 выходит примерно 23 к 1,7.  Иного не дано может врать тест, может не размешаться удо, математика и химия при аккуратном смешивании навесок и доливе воды до объема не врут. Проверять результат не ранее 12 часов, при подмене с кондиционерами корректный результат нитрата не ранее 2- х суток после внесения.

 

2 часов назад, Progress сказал(а):

До удо и со2 проблем с этими лейками небыло они в сумме 10 раз в час банку прокачивают. Неужели губок мало!?  Губки самые мелкие поставил.

Работа фильтра на биологию с мелкими губками почти не реальна, зря заменили. Мелкие губки быстро забиваются и чистите вы их чаще соответственно практически чистая механика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Не он от недостатка я извиняюсь обдумывания своих действий. :) Каждый рецепт нужно пересчитывать, не можете сами возьмите калькулятор их много. У меня по вашему удо при внесении нитрата и фосфата (20 мл  и 14 мл) и примерном объеме чистой воды около 55 литров вышло 18 к 1,4. Т.е. исходя из первоначальных 5 к 0,25 выходит примерно 23 к 1,7.  Иного не дано может врать тест, может не размешаться удо, математика и химия при аккуратном смешивании навесок и доливе воды до объема не врут. Проверять результат не ранее 12 часов, при подмене с кондиционерами корректный результат нитрата не ранее 2- х суток после внесения.

 

Работа фильтра на биологию с мелкими губками почти не реальна, зря заменили. Мелкие губки быстро забиваются и чистите вы их чаще соответственно практически чистая механика.

Честно вот тут прям поспорю. С оригинальной губкой (а она маленькая в этом фильтре) напор снижается у помпы за пару дней. С внешней губкой могу месяц не мыть их все льется. Губки большие по площади. Потом конечно грязи в них собирается.

Я услышал ваш совет. Думаю о размещении внешника. Еще подумываю об ультрафиолете.

Спасибо!

Про удо понял смотрю динамику. Буду делать тесты.  Я только начинаю понимать что туда нужно хоть и далек от абсолютного понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Progress сказал(а):

далек от абсолютного понимания.

От абсолютного понимания мы все далеки.

4 часов назад, Progress сказал(а):

Еще подумываю об ультрафиолете.

На мой взгляд вещь очень нужная в хозяйстве, но у меня 9 аквариумов. В аквариуме травнике используется только кратковременно: решили проблему и убрали до следующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, shkush сказал(а):

От абсолютного понимания мы все далеки.

На мой взгляд вещь очень нужная в хозяйстве, но у меня 9 аквариумов. В аквариуме травнике используется только кратковременно: решили проблему и убрали до следующей.

Раз уже вы откликнулись. Посоветуйте. Вчера вечером делал подмену воды 50% чтобы сбить фосфат расчетно до 1мг. И долил нитратов расчетно до 20 ну вы помните вечернюю переписку.

Сегодня к вечеру вода позеленела с прозрачной.

Замеры нитрат 20+-

Фосфат 0.5

Капнул 3 миллилитра фосфатов добить до 1. И вот незнаю что делать. Подмену!? Или ждать пока пройдет само.

Фото ниже

16633272913025136114864532102816.jpg

1 минуту назад, Progress сказал(а):

Раз уже вы откликнулись. Посоветуйте. Вчера вечером делал подмену воды 50% чтобы сбить фосфат расчетно до 1мг. И долил нитратов расчетно до 20 ну вы помните вечернюю переписку.

Сегодня к вечеру вода позеленела с прозрачной.

Замеры нитрат 20+-

Фосфат 0.5

Капнул 3 миллилитра фосфатов добить до 1. И вот незнаю что делать. Подмену!? Или ждать пока пройдет само.

Фото ниже

16633272913025136114864532102816.jpg

 

16633273695874992949658635919165.jpg

Первое фото с торца метровая банка. Хорошо видно муть.

Температура 26

Kh ph no2 я пока не покупал. Т.к. травник недавно решил выростить.

Без удо с СО2 всегда было 5/0.5 и неделя до появления легкого далета.

Ну и заказал улиток 50 штук теодоксусов. Жду их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Progress  а вам не кажется, что дуть со2 и вносить удо в норме разогнанного травника смысла нет. У вас растений минимум, я бы сказал, что катастрофически мало. Соответственно и позеленение стекол и эвглена пошли. Ну и температуру неплохо снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и была идея роста. Позади элеохарис тормознул. Вообще нет роста. Монтекарла тоже. Растючки много а роста нет. Ее не видать просто на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Progress на первое время можно длинностебельки неприхотливой по заднему плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Progress присоединюсь к @shkush элеохарис, монте карла на лимонке будут раскачиваться какое-то время, а водоросли стартуют с места в карьер, у вас для них и свет, и удо. По общему плану растений мало. Сажайте быстрорастущие растения, потом потихоньку будете убирать и приводить аквариум к тому виду как хотите. 

Вообще я травовед условный, в том смысле, что растения люблю, но то, что выращивала, это, максимум, средняя или чуть выше средней сложности. Даже на баллоном СО2 на мягкой воде у меня на первые несколько месяцев в углах была засунута ротала в ассортименте. После больших прополок кидала гость роголистника или элодеи, цератоптериса (что выест лишние макроэлементы) на пару дней, потому что ненавижу чистить стекла, а пересчитать удо на стрижку довольно сложно. А вы в Новосибирске, я там жила большую часть своей жизни, вода там жесткая по всем районам. Вам нужны показатели Gh и Kh. Так вы будете лучше понимать, сколько вам подавать СО2 и не стоит ли часть подменной воды сменить на дистилят, если вы хотите травник с эдеохарисом и монте карлой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь муть спала! Ребят спасибо. Начинаю понимать что тут целый комплекс причин вызывает зелень.  Свет убавлю пока на неслько часов и температуру на пару грудусов. Посмотрю тестами время поглощения удо и буду держать 1/10 или 1/15 максимум.

Растучкой займусь но у меня сомики монтекарлу выколупали много. Не дают прижиться она в тепличке разрастается.

В общем вы правы.  Пересвет много удо мало потребитерей удо резкие перекосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера после ночного отстоя утром опять ударила зелень. 

Нитрат не упал 20 фосфат 0.5 подспал.

Сделал глубокую подмену. Дождусь улиток. 

Удо буду вносить в меньших количествах плавно и по мере роста. 

Касаемо жесткости воды она я припоминаю по тест полоскам на верхней границе была. Но вроде в допуске. Я для смягчения добавлял коряжки. Может уже не работают т.к. давно не красят воду

Монте карла растет или нет не пойму. Она под грунтом сидит. Та что снаружи ее коридорасы выкорчевывают.  Коврика не выходит никак она просто не разрастается совсем. 

Элеохарис после первой стрижки отказался рости. 

Остальные растючки норм тянутся растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×