Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!!

Я ооочень начинающий аквалюбитель - чуть более года назад подарили дочке аквариум на 32 литра.. Туда же "постелили" искусственный гравий разномастного цвета (в основном фиолетовый и бирюзовый) и воткнуты искусственные растения. Заселили эту жуть четверо друзей-сомиков, и небольшая кучка гуппешек. Было для пробы взято около 10 рыбок и две ампулярии, которых вскоре с успехом слопали гуппехи..((( В общем стоял аквасик в запустении - воду подменивали крайне редко, перекармливали, падал солнечный свет... Иногда даже зацветал и мутнел до болотного состояния...(((

Ну это все печальная предыстория. Как то все гуппешки постепенно испустили дух, кроме двух - особо стойкие.И как то раз одна добрая тетя отлила из своего "бассика" несколько наугад попавшихся в баночку гуппи и дала в довесок стебель эхинодоруса(ежли я ничего не путаю). Рыбки не особо привлекательные и мелкие - но зато вся моя любовь и внимание возросли, когда я увидела с великим удивлением мальков в воде!!!))) Уррррааа!!! И вот тут то меня торнуло! Сначала докупила живых растений-анубиас,кладофоры и еще какой то.. Потом подложила тетратаблетку с добавками для растений - и о чудо!! Они стали разрастаться!!! Эти маленькие победы вдохновили меня еще больше - докупила всяких изибалансов,витаминов,аквасэйфов и тд. Поменяла лампочку на более мощную и вновь увидела порцию малявок!!))) Честно сказать, не отсаживала никого - так как понимаю что аквасик маленький и выживает только сильнейший - по итогу сейчас минус две НО плюс 13!!)))))

Так вот! Задалась целью засадить травкой всякой и для этого заказала питательную подложку акварэль(если не ошибаюсь) и гальку морскую фракцией 1-3 мм. А так как живу в Заполярье, и доставка не из дешевых (имеющийся у нас ассортимент меня не очень вдохновил) и планировалась коммандировка в Питер то как раз подгадала и посещение самовывозом зоомагаз.. И вот я наконец то дома, и помчалась промывать гальку...!!!(((((( И увы!! при тестировании уксусом она шипит и вулканизирует...((((( Разочарование меня постигло!!((( Блин перла за тридевять земель 15 кило))))

Так вот акваведы!!! Ну подскажите же пожалуйста!!! Неужели все мои старания впустую и ничего с этой галькой уже не сделать??? Или как то можно поддерживать уровень жесткости-кислотности в новом аквариуме?????

Планирую пересадить рыбок гуппи и сомиков во времянку, а в действующем поменять грунт и засадить большим кол-вом растений и после недельки-другой вернуть рыбешек на место... Но вот как поведет себя "шипучка"??? Или все же копить на новый грунт???

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морская галька, как я понимаю, всегда повышает жесткость. Это понятно и без тестов уксусом. Надо было писать на форум "до", а не после :) Ну ничего страшного. Гупешки спокойно обитают в воде с высокой жесткостью. А вот насколько жесткость высокая определить без тестов нельзя. В любом случае если жесткость слишком большая, то ее можно снижать мягкой водой при подменах. Мягкую воду получаем так: кипятим водопроводную, покупаем бутилированную или пропускаем воду через систему осмотической очистки. Возможно седовласые старожилы форума меня поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну даа.. Я то не знала про гальку...((((( Вот вляпалась((((

А смягчить ее при подменах кипяченой можно - я правильно поняла?)) То есть я меняю приблизительно около 10 литров, и вот их полностью заливаю кипячеными да?)) А аквасейф тоже ж можно добавить?

А жесткость воды какими тестами определить - это ph?))) А растения будут расти в ужесточенной воде??)))) Хотела роголистник досадить и какие нибудь почвопокровные.....

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С шипящей галькой ничего сделать нельзя. Она так и будет подщелачивать воду, делать ее жестче. И тем активнее, чем активнее вы будете делать подмены кислой (в.ч. кипяченой) водой. Надеюсь, помните со школы как кислота взаимодействует со щелочью?

Добавлять облагораживающую химию бессмысленно. Большинство растений в жесткой щелочной воде не растут. В т.ч. и рологистник.

Жесткость общая измеряется тестом GH, карбонатная KH

PH - это кислотно-щелочной показатель. В основном растения "любят" ph 6-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ыыы!!(((( Ясно((((( Буду пытаться найти здесь что-нибудь подходящее тогда - но у нас выбора никагого((((( Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут прямо беда как оказалось - объездила все магазы в городе, выбор наискуднейший....Купила еще 6 кг какого то экогрунта - принесла домой, а он, зараза, ШИПИТ!!!((((

Прям беда - нечего на дно положить, не говоря уж об эстетических удовлетворениях потребностей((((((( Тут уж хоть какой то найтить.....(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы меряли жесткость воды в принципе? У нас есть в России регионы, где приходится класть туф и мрамор, чтобы хоть до 2х жесткость поднять. Я про ваш город не нашла средне-статистических значений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойду куплю тест на непосредственную жесткость - только мне наверное надо сначала рыб отсадить, промыть и прокипятить гальку, потом уложить питательную подложку и высадить растения, отстоять несколько дней, потом уже мерять уровень жесткости - такой алгоритм что-ли???)))) А потом уж если все в порядке выпускать рыбуль.....))))

Правильно ведь понимаю, а??)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле почему из рабочего?? Я ее только вот купила и хочу перезапуск сделать, проложив питательную подложку для растений - хочется побольше травки))) А сейчас лежить искусственный крашенный грунт крупной фракции - как в такой почвопопкровныхьвысаживать не знаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пойду куплю тест на непосредственную жесткость - только мне наверное надо сначала рыб отсадить, промыть и прокипятить гальку, потом уложить питательную подложку и высадить растения, отстоять несколько дней, потом уже мерять уровень жесткости - такой алгоритм что-ли???)))) А потом уж если все в порядке выпускать рыбуль.....))))

Правильно ведь понимаю, а??)))))

Надо потестить воду из под крана. Знать, какая у вас водопроводная вода )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле почему из рабочего?? Я ее только вот купила и хочу перезапуск сделать, проложив питательную подложку для растений - хочется побольше травки))) А сейчас лежить искусственный крашенный грунт крупной фракции - как в такой почвопопкровныхьвысаживать не знаю))))

Эко грунт, как я понял, крымская фирма-производитель. у них в продаже или мраморная крошка крашеная или морская галька. и то и другое дает жесткость. А вообще без тестов не понятно, насколько серьезное влияние оказывает грунт. Да и для гупешек жесткая вода- не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Куплю тест и попробую на жесткость - только б еще растения росли...)))))) Оч хоцца!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измерила жесткость - сейчас в аквасе gh 6,5 kh 6 - если я все правильно сделала)))))

А с водопроводной что то прям не срослось ..... Что то не пойму как надо... Все по единице получилось - с карбонатной так вообще сразу с первой капли в желтый цвет окрасилось...(((( Тесты Нилповские брала....

В общем решила буду пробовать - что получится то и получится ...... Докупила еще растенюшек какие были - выбор у нас крайне скудный, почвопокровных вообще нет(((((( Наверное буду заказывать по интернету меристемные......

Всем спасибо!!))) фоты выложу когда получится)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Меленькая, это хорошо.

Я за рыб не переживаю, у нас есть регионы, в которых из под крана такой жестач течет! И что, и скалярии нерестятся, и неонов разводят. И растения растут.

Рыбкам свойственно приспосабливаться, для растючек можно будет смягчать. Запускайтесь, а там видно будет!

Если дела пойдут не так, как мы планируем, значит будем ждать ещё одну командировку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да командировка и так уже намечается на весну)))))) Спасибо!!)))) Очень надеюсь все пойдет как надо и тогда меня будет ждать главный приз - супруг обещался при удачном завершении преображения моей баночки подарить на др угловой в 250 литров!!!!))))) Прям хочу немогу!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну получается, что у вас жесткость в водопроводе 0-1. Может стоить оставить фонящий грунт? 6 для растений это нормально, а для рыбы - какой-никакой буфер. Ни дай боже перекормите - вода не закиснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну получается, что у вас жесткость в водопроводе 0-1. Может стоить оставить фонящий грунт? 6 для растений это нормально, а для рыбы - какой-никакой буфер. Ни дай боже перекормите - вода не закиснет.

Буду стараться)))

Уже всех высадила, поменяла грунт, проложила подложку, высадила растюхи - попыталась сделать песочную дорожку даже (конечно не Амано, но идея возникла оттуда))))) - но с дорожкой покафигня вышла - что и понятно))))) Буду учиться!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что вот что получилось - но есть к чему стремиться!!)))

Вот отстоится и рыбок выпущу)))

post-1325-0-84031800-1456079220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не могу понять, что изображено на гроте? Похоже на лапшу :)

Симпатично получилось и дорожка нормальная. Тока скорее всего галька с углов со временем "сползет" на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поправку!!)))

Да на гроте какая то лапша))))))))

И тропинка конечно потихоньку уже растворяется в гальке)))) Ну ничего - узнаю как делает их Амано и буду ваять!!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что у нас нет почвопокровных никаких - так бы их высадить и наверное они бы попридержали песочную дорожку.....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что у нас нет почвопокровных никаких - так бы их высадить и наверное они бы попридержали песочную дорожку.....?

Ну, у Амано все-таки по-большей части в интернете представлены инсталляции, а они как правило не долговечны. Ну вообще, как вариант (как бы я это сделал), сделать из пищевого пластика полоски, загнуть их, нагревая феном, к примеру, приклеить их ко дну - отделить таким образом дорожку от основного грунта, причем по границе дорожки лучше положить крупные камешки.И дорожку сделать чуть выше основного грунта.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня тоже что то подобное зрело в голове - да, надо как то отделять на сегменты и засыпать различным грунтом, тогда будет айс!!)))))) Спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну получается, что у вас жесткость в водопроводе 0-1. Может стоить оставить фонящий грунт? 6 для растений это нормально, а для рыбы - какой-никакой буфер. Ни дай боже перекормите - вода не закиснет.

А я не понял (при мягкой воде, перекорм - вода не закиснет?) как понять, щелочная реакция воды опасна для рыб?

Пойду куплю тест на непосредственную жесткость - только мне наверное надо сначала рыб отсадить, промыть и прокипятить гальку, потом уложить питательную подложку и высадить растения, отстоять несколько дней, потом уже мерять уровень жесткости - такой алгоритм что-ли???)))) А потом уж если все в порядке выпускать рыбуль.....))))

Правильно ведь понимаю, а??)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×