Перейти к содержанию
AkuN_AS

Рана на голове Сиамского Водорослееда

Рекомендуемые сообщения

Странная рана на Голове Сиамского Водорослееда.
Уже около месяца или больше, почти сразу как заселил появилась ранка на голове около одного отверстия на наносу! временами становится больше или уменьшается. У других рыб вопросов нету.
Только гуппи с некоторой периодичностью дохнут по 1 раз в несколько дней! но тут или остаточное от Аммиачного или старость! Больше подозрения на Остаточное, так как те же гуппи в другой акве в 2-3 раза больше и более активные!
Ни моллинезии, ни другие сиамские, ни анцитрусы, ни данио ни неоны никаких похожих признаков не показывают! Сначала думал что он поцарапал, ковыряясь об корягу из глины! Но уже месяц, и сегодня опять пятно увидел!
 

image.png
Тесты:  
Аммиак/нитрити в принципе по 0 уже месяц почти, нитраты 10-20. рН  7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

Странная рана на Голове Сиамского Водорослееда.
Уже около месяца или больше, почти сразу как заселил появилась ранка на голове около одного отверстия на наносу! временами становится больше или уменьшается. У других рыб вопросов нету.
Только гуппи с некоторой периодичностью дохнут по 1 раз в несколько дней! но тут или остаточное от Аммиачного или старость! Больше подозрения на Остаточное, так как те же гуппи в другой акве в 2-3 раза больше и более активные!
Ни моллинезии, ни другие сиамские, ни анцитрусы, ни данио ни неоны никаких похожих признаков не показывают! Сначала думал что он поцарапал, ковыряясь об корягу из глины! Но уже месяц, и сегодня опять пятно увидел!
 

image.png
Тесты:  
Аммиак/нитрити в принципе по 0 уже месяц почти, нитраты 10-20. рН  7,5

220л. подмены раз в неделю сливаю 45-50л доливаю около 50л аква около 4 месяцев, рыбы 1 состав 3 месяца.
Гуппи: хз штук 20-40 с мальками около 3-4 месяца с запуска
Моллинезии - 3 штуки 2 месяца.
Анцитрусы  3+1 - 3 около 11 месяца от роду, 1 около 5 лет. в акве 3 месяца
Данио 9 штук  -  6 штук 3 месяца. 3  - 2 месяца.
Неоны 3+3 синие и черные  2 месяца с запуска.
улитки - катушки, физы, ампулярии  - штук  хз много с запуска.
2 креветки  - 2 месяца. 
2 рака 2- месяца.

Аммиак/нитрити в принципе по 0 уже месяц почти, нитраты 10-20.
рН  7,5
вода сейчас 22-24 градуса была последние 2-3 недели, вот включило отопление  так что 24-25 будет

по лечению в принципе ничего! там был немного Аква Пантенола, когда раньше в другой акве лечил Большого анцитруса, когда то поцарапал себя об фильтр.   У него рана на голове затянулась за 1 неделю!

Если по симптомах у  других - только Гуппи с некоторой периодичностью дохнут  1-2 штуки в неделю уже 2 смесяц!  Все хорошо, потом становится вялой, падает на дно 2-3 дня на дне и все! Наверное После запуска попали под какой то всплеск Нитритов!  так как отсаживай или нет! они все равно умирают. Хотя плодятся и остальные активно себя ведут!  Только в размерах меньше в 2-3 раза по сравнению с их же сородичами в другой акве! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS я очень старался, но так и не нашёл на данном снимке водорослееда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@AkuN_AS я очень старался, но так и не нашёл на данном снимке водорослееда.

 

45 минут назад, AkuN_AS сказал(а):

image.jpg.7665f62b16957c6743c77a43c78468e6.jpg

 

image.jpg.1863e5bbc9fd2865ed543c8db6d0d3dd.jpg

поймал с трубом, когда он на корягу залез и полуспал

 

image.thumb.png.c342c5aa00361384738259f27f2488f0.png😒

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

2 рака 2- месяца.

Вид? Размер?  Не они ли провокаторы болячки? 

А по фото можно понять лишь то, что сфоткан водорослеед и рыло у него белое. 

Предположу, что рана механическая и не заживает. Значит, что-то в условиях содержания ему не нравится. Либо кто-то из соседей (раки...), либо питание (недостаточно водорослевых обрастаний, например), либо состав воды (УДО вносите? Кондиционеры?), либо отсутствие компании (одиночество только бетты предпочитают). 

Но, всегда следует помнить первую заповедь аквариумиста - в любой непонятной ситуации делай подмен воды. Может 50 литров в неделю недостаточно на этом этапе? Чистая и здоровая вода - лучшее лекарство. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вид? Размер?  Не они ли провокаторы болячки? 

А по фото можно понять лишь то, что сфоткан водорослеед и рыло у него белое. 

Предположу, что рана механическая и не заживает. Значит, что-то в условиях содержания ему не нравится. Либо кто-то из соседей (раки...), либо питание (недостаточно водорослевых обрастаний, например), либо состав воды (УДО вносите? Кондиционеры?), либо отсутствие компании (одиночество только бетты предпочитают). 

Но, всегда следует помнить первую заповедь аквариумиста - в любой непонятной ситуации делай подмен воды. Может 50 литров в неделю недостаточно на этом этапе? Чистая и здоровая вода - лучшее лекарство. 

 

Тесты на нитриты-аммиак ужк в 0 неделю, и да, рана похожая на механическую. Увы, чтобы лучше сфоткать, надо ловить и вытащить из воды а это сложно.

Я выше писал что у меня 6 водорослеедов и только 1 с раной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

Я выше писал что у меня 6 водорослеедов и только 1 с раной.

явно не в этой теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

выше писал что у меня 6 водорослеедов и только 1 с раной

Ок. Вариант стресса от одиночества отпадает. Остаются раки и нкомфортная вода. Нулевые азотистые это хорошо, но ведь химический состав воды не ограничивается содержанием нитритов/нитратов. Если рана не заживает, значит имеется внешний фактор, не дающий заживать. Внутренний фактор - слабый иммунитет - лишь следствие  внешнего. 

Но вернёмся к ракам - насколько крупные? Могли травмировать  САЕку? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ок. Вариант стресса от одиночества отпадает. Остаются раки и нкомфортная вода. Нулевые азотистые это хорошо, но ведь химический состав воды не ограничивается содержанием нитритов/нитратов. Если рана не заживает, значит имеется внешний фактор, не дающий заживать. Внутренний фактор - слабый иммунитет - лишь следствие  внешнего. 

Но вернёмся к ракам - насколько крупные? Могли травмировать  САЕку? 

 

Болотные карликовые, в теории могут. На них грешу что они гуппи убивают, так как некоторые гуппи были с признаками перелома позвоночника и Т.п. 

А так как Сайки и гуппи спЯт на дне, а те ночью его патрулируют + лично видел как 1 раз рак на Молоинезию напал, когда ща корм бились. То есть вариант.

Попробую аквапантенолом прокапать, если за 2 недели не пройдет, посмотрим.  Возможно отсажу в другую акву на время, но опять же, в одиночестве стресс может быть.  Так ведет себя как и раньше, бегает, резвый и активный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2022 - 15:11, Волька_ибн_А сказал(а):

Ок. Вариант стресса от одиночества отпадает. Остаются раки и нкомфортная вода. Нулевые азотистые это хорошо, но ведь химический состав воды не ограничивается содержанием нитритов/нитратов. Если рана не заживает, значит имеется внешний фактор, не дающий заживать. Внутренний фактор - слабый иммунитет - лишь следствие  внешнего. 

Но вернёмся к ракам - насколько крупные? Могли травмировать  САЕку? 

 

Вот вопрос:

- стоит ли этого с раной в другую поменьше акву мересадить и лечить как раньше Анцитруса, когда тот поцарапал себе голову -?

Или слишком большое стресс у его в одиночестве будет и лучше в общей акве на 200 л его лечить, заодно и друших рыб подлечит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS, если имеется опыт успешного лечения рыбы этим препаратом, то чего огород городить?  Пару недель  перетерпит больной и в отсаднике, КМК.  Если никакой дополнительной бактериалки или грибковой инфекции на рану не прицепилось да и другие рыбы здоровы, мне кажется нет резона лечить весь аквариум. Впрочем - решение принимать Вам (расходовать пантенол на 200 литров общего аквариума, или на 10-20 отсадника. Или какой там объём у аквариума, который "поменьше"? ) 

А то, что периодически мрут гуппяхи, так то пантенолом не лечится, сдаётся мне. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@AkuN_AS, если имеется опыт успешного лечения рыбы этим препаратом, то чего огород городить?  Пару недель  перетерпит больной и в отсаднике, КМК.  Если никакой дополнительной бактериалки или грибковой инфекции на рану не прицепилось да и другие рыбы здоровы, мне кажется нет резона лечить весь аквариум. Впрочем - решение принимать Вам (расходовать пантенол на 200 литров общего аквариума, или на 10-20 отсадника. Или какой там объём у аквариума, который "поменьше"? ) 

А то, что периодически мрут гуппяхи, так то пантенолом не лечится, сдаётся мне. 

 

я Анцитруса большого лечил в 50л  и вносил 0,5дозы через день. хотя в инструкции было что надо каждый день по 150 капель! вот и думаю в ту акву к жирным гуппи ампуляриям и 3 барбусам закинуть! просто в одиночестве не будет ли он стресовать!?

 

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@AkuN_AS, если имеется опыт успешного лечения рыбы этим препаратом, то чего огород городить?  Пару недель  перетерпит больной и в отсаднике, КМК.  Если никакой дополнительной бактериалки или грибковой инфекции на рану не прицепилось да и другие рыбы здоровы, мне кажется нет резона лечить весь аквариум. Впрочем - решение принимать Вам (расходовать пантенол на 200 литров общего аквариума, или на 10-20 отсадника. Или какой там объём у аквариума, который "поменьше"? ) 

А то, что периодически мрут гуппяхи, так то пантенолом не лечится, сдаётся мне. 

 

ну гуппи я смирился, и писал выше, или там траванулись и дохнуть! так как очень страно! молодняк появляется растет, все активные и опа, ан утро 1 труп. + в этой акве гуппи в 2-3 раза меньше чем в другой! хотя делил их одновременно! Ну или я занес что - так как сначала сдохли спустя 2 недели после покупки 3 купленных черных гуппи из магазина а потом понеслось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером какое-то красное пятно на морде у этого сиамского было,  или точнее сказать - пузырь. Фото пока нету, так как его ловить надо, а через стекло он убегает и прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером какое-то красное пятно на морде у этого сиамского было,  или точнее сказать - пузырь. Фото пока нету, так как его ловить надо, а через стекло он убегает и прячется.

Вот сегодня выловил и пересадил наконец в отсадник,  + смазал раствором йода, может слишком концентрированным, так как минут 10 рыба почти не двигалась, только дышала, сейчас тоже странно себя ведет, но плавает:

IMG_20221007_005705.jpg

IMG_20221007_005841_873.jpg

  Так же был свидетелем, как гуппи подплывали и драконили ему эту ранeIMG_20221007_005705.thumb.jpg.583f8beb0a4f0051670e58147f599619.jpg, поэтому явно не заживала - так как драконили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И он сдох, походу я его раствором йода обжог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

А разве рыбу вообще можно йодом? Я читала только про зелёнку...

Я нашел статью, что слабым раствором можно от грибка, но явно не голову, а так спалил явно жабры и глаза.(. Она минут 10-20 вертикально  была и не двигалась, только дышала. Потом вроде пришла в себя но видимо не доконца.(

Но лоцо морды ему знатно потрошили(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×