Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи и очень жду ваших советов. 

В конце сентября был куплен новый аквас. Биодизай риф 110 на 104 л. 

30 сентября был заполнен водой. 15 литров взяла из старого маленького аквариума (знаю что мало, но больше взять не могла он всего на 36литров,а так хоть что то.) про выжимку из старого фильтра додумалась только сейчас. Ещё при запуске был залит aquastart. 

На 3-4 день вода немного помутнела, слегка. Сейчас абсолютно прозрачная. 

Тесты не делала, какая то проблема найти их, как только куплю сразу сделаю. 

Вопрос: у меня в старом аквариуме сидят два анциструс. Когда их можно будет запустить? Или только после тестов?

С основным населением я ещё окончательно не определилась. В старом аквариуме сидят 6 чернополосок, и они там прекрасно себя чувствуют. Если их пересадивать в новый, то кого к ним можно поделить и в каком количестве? 

Вообщем есть мысль чернополосок в добрые руки пристроить, а в новый купить малавийцев, точно елошек и ещё кого то. 

IMG_20221008_130128.jpg

IMG_20221008_130022.jpg

IMG_20221008_125746.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия1906 сказал(а):

Вопрос: у меня в старом аквариуме сидят два анциструс. Когда их можно будет запустить? Или только после тестов?

Запустить можно и сейчас, просто про подмены воды не забывайте. И если нет тестов постарайтесь первое время их делать 2 раза в неделю. Фильтр слабоват для данного объема. Внешничек в тумбу просится.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Запустить можно и сейчас, просто про подмены воды не забывайте. И если нет тестов постарайтесь первое время их делать 2 раза в неделю. Фильтр слабоват для данного объема. Внешничек в тумбу просится.:)

Спасибо большое за ваш ответ. 

Сегодня подмену если сделаю, сразу можно анцев запустить? Тесты куплю обязательно. 

Фильтр прям совсем совсем бестолковый? Купить внешний сейчас не представляется возможным, так как аквас и всё остальное обошлись прилично, 😆

Что скажете по поводу населения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юлия1906 сказал(а):

Фильтр прям совсем совсем бестолковый? Купить внешний сейчас не представляется возможным, так как аквас и всё остальное обошлись прилично, 😆

Что скажете по поводу населения? 

Учитывая ваши планы на цихлидник совсем, а по населению вам решать. Просто не нужно пытаться впихнуть невпихуемое: 6 чернополосок кмк перебор для данного объема. ПыСы : я не держу цихл и если не прав сообщники поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И объем небольшой для малавийцев, и фильтр слабый. Трава у Вас пластиковая, нитраты выедать будет некому, фильтр справляться не будет, рыба начнет подтравливаться. А елохи еще и плодятся не хуже чернополосок. Можно, конечно, попробовать фитофильтр организовать, если с внешником совсем никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

И объем небольшой для малавийцев, и фильтр слабый. Трава у Вас пластиковая, нитраты выедать будет некому, фильтр справляться не будет, рыба начнет подтравливаться. А елохи еще и плодятся не хуже чернополосок. Можно, конечно, попробовать фитофильтр организовать, если с внешником совсем никак.

Буду безмерно благодарна, если скажете что можно придумать. Внешник надеюсь в будущем всё же куплю, но пока нужно как то обойтись 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Можно, конечно, попробовать фитофильтр организовать, если с внешником совсем никак.

крышка. это потянет за собой смену света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

крышка

Ну, если в ней нет отверстий для входа/выхода фф, тогда у меня остаётся один вариант: большую губку вместо стакана на внутренник и частые подмены. Можно ещё химичить, но я - не сторонник. Аквас же запущен под малавийцев, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Ну, если в ней нет отверстий для входа/выхода фф,

Сделать отверстия для шлангов не проблема, главное организация света и изготовление фитофильтра. Если учитывать дизайн и делать все не своими руками то затраты кмк будут вполне сопоставимы с покупкой внешника. А объема все равно будет не хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Муж мой вчера быстро решил проблему. Привёз 10 тернеций глоу фиш, 5 барбусов денисони, 3 акулий балу. Знаю что акулам не место в нашей банке, но уже притащил. Цихлиды остались в мечтах только, может и к лучшему 

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

Ну, если в ней нет отверстий для входа/выхода фф, тогда у меня остаётся один вариант: большую губку вместо стакана на внутренник и частые подмены. Можно ещё химичить, но я - не сторонник. Аквас же запущен под малавийцев, как я понимаю.

Посмотрю большую губку. Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Юлия1906 сказал(а):

Муж мой вчера быстро решил проблему. Привёз 10 тернеций глоу фиш, 5 барбусов денисони, 3 акулий балу.

Скорее создал новую: запустить двух анцев -первопроходцев это одно, а такую толпу разом совершенно другое. Акве 10 дней -азотный цикл не встал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юлия1906 сказал(а):

акулам не место в нашей банке,

Как и денисони. Хотя .. сейчас будет взрыв азотистых, могут попросту не пережить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

Как и денисони. Хотя .. сейчас будет взрыв азотистых, могут попросту не пережить((

Не могла ж я выбросить их, а на ночь глядя ехать возвращать тоже не вариант, да и вряд ли примут. Поругала его конечно, но он искренне не понимает, что не так. 

Как можно избежать гибели? Ежедневные подмены спасут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасут. Хорошо бы тестами мониторить аммиак и нитриты. Можно ампулы Продибио биодайджест влить и стопАммо. Можно какой-нибудь антиаммиак держать под рукой на всякий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×