Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообщем не знаю что делать,в течении месяца погибло уже 6 рыбок,началось все с самки меченосца,появился у неё на боку лёгкий налет который видно только под подопределёмюным углом,на поведение никак не влияло плавала питалась  все было хорошо спустя нескольких дней,увидел у неё на голове маленькую дырочку на голове прямо между глаз,дырка со временем увеличивалась,и стала с размер в спичечную головку,рыбка стала очень истащёной,потом я начал замечать,на другом меченосце тот же налёт. С другими рыбками всё было хорошо.первая самка погибла,и на остальных меченосцах все прошло,думал ну слава богу никого не заразила,думал отделался.Но спустя неделю я заметил те-же симптомы на гурами те-же раны только уже на боку,думал что укусил кто то,не предал этому значение,кроме раны ничего не было,и спустя неделю вижу что две гурами истощенны и потеряли свой окрас были почти белые,и тоже погибли все трое за 4 дня,потом умер юло два каридоруса маленьких,теперь опять все вернулась на меченосца,налета нет,но появляеться рана на голове так же как у первой,на поведение и опетит не влияет,весь интернет перерыл,и нк понимаю что за болезнь и как лечить,а да чуть не забыл,когда заметил налёт,стал лечить посоветовали tetra generaltonik plus,не дало результатов,и потом ещё посоветовали ФМЦ тоже без результатов.Помогитите понять в чем проблема,сердце кровью обливается,подкрепление фотографии раны у меченосца,может это поможет с ответом что за болезнь и как лечить.По аквариуму,50л из рыбок 2 скоярии 1молинезия,2анцитруса 2каридоруса и 4 дарио,водоросли анубиас,температура 27,освещение 12 часов,подмены делаю каждую неделю.

IMG_COM_20221010_2147_52_1990.jpg

IMG_COM_20221010_2147_52_3691.jpg

IMG_COM_20221010_2147_52_4502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы фото общего вида аквариума , чтоб оценить размер рыб, количество растений (анубиас это растение. НЕ водоросль), размер и количество грунта, количество воды в аквариуме, степень освещённости, тип фильтрации.

Но могу предположить, что рыбки у Вас травятся собственными экскрементами и на этом фоне к ним пристаёт любая болячка. Лечить в этом случае совершенно бессмысленно. Прежде нужно наладить саму биосистему аквариума.  Аквариум был перенаселён и , можно сказать, начал процесс самоочищения - умертвлять лишних рыб. Одним только скаляриям нужно около 100 литров объёма на парочку. Да и анциструсы не самые мелкие рыбки, когда взрослые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С трудом отыскал скалярий на фото. Да, пока ещё они не крупные и систему не перегружают. Но по мере их роста, аквариум им станет тесен. Рыбки будут расти с нарушениями, могут болеть.

Анциструсов не увидел, но полагаю, они тоже ещё не крупные. То есть, по населению пока перегруза нет. И растений не то, чтоб мало, но это не анубиас - валлиснерия и криптокорина. На анубиас похож кустик справа, но по фото наверняка не определю.

Для текущего населения аквариум выглядит не плохо. Только цветные эти скульптурки смущают. Х.З.чем их красят?  Краска может быть токсична (особенно с дешёвых китайских поделок). 

В любом случае, имеет смысл делать почаще подмены воды.  Вообще, аквариум выглядит подозрительно чистым ... Или очень молодой (когда запущен, кстати?), или кто-то его драит с порошком и санитарным антисептиком...

А тестов аквариумных не имеется, чтоб понять состав воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запущен больше года назад,недавно был переезд с квартиры в другую Грунт чистил,всё мыл,воду заливал отстоиную литров 15 и литров 15 было старой,потом доливал отстоиной,каждые 2-3 дня,и воду добавлял aqvasafe tetra по тестам только что делал:

No3 30-40   PO4-5   KH-5 GH-12 PH-8

Болезнь была до перезда 1 меченосец,после перезда спустя неделя может две остальные,гурами 3шт каридорусы 2шт,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×