Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Аквариум 80л, запущен много лет назад. Грунт -кварц 2-3мм, растения заполняют 3/4 объема, подмены по 15-20% еженедельно, адекватная фильтрация и аэрация. Вода -отстоянный водопровод, СО2 нет, из химии только йодинол. По тестам Нилпа нитраты, нитриты, аммиак, фосфаты в пределах нормы.  Население в настоящее время 8 коридорасов панд, 7 Теренций Гло, 3 отоцинклюса, 7 псевдомугилов паскай.

Несколько месяцев назад начали по одной уходить рыбки.  Сначала старичок красный орнатус 9 лет, подумала, старость. Потом его ровесница пристелла. Потом старенький линеатус. Потом 3 летняя Теренция. Теперь заболел один из новых паскаев , ему не больше полугода. 

Болеют все по одинаковой схеме. Сначала немного опускается хвост, рыбка как бы сгорбачивается. Потом ей становится трудно плавать, она откровенно начинает тонуть, ей приходится совершать множество дергающихся судорожных движений. Перестает есть.  Немного краснеют жабры, рыбка старается держаться в пузырьках от аэратора (теренция часто заглатывала воздух с поверхности воды).  Потом наступает смерть. 

Развивается заболевание очень-очень медленно, дергаясь и постоянно тоня, рыбка плавает несколько недель. 

Визуальных изменений практически нет. Из того, что заметила: у линеатуса была пара непостоянных неярких пятна гиперемии на спине диаметром до 1 см, как будто капилляры локально расширились. Перестала переваривается еда, выходила в неизмененной виде, из кишечника тянулась слизь и в начале немного поднадулся живот (после налаживания стула вернулся к прежним размерам.)

У тернеции на плавниках появились 2 едва заметные темные полоски шириной не больше 1 мм. Стул не менялся.

Пробовала лечить. Орнатуса и пристеллу не трогала. За любимую щучку билась долго, недели 3. Прошла схему с Ципрофлоксацином - без эффекта. Потом попробовала антипар+метронидазол. В конце курса добавила ещё и ванны с английской солью (магнезией). Спина выпрямилась, пятна со спины ушли, стул наладился, живот опал, начала нормально плавать и есть. Выглядела здоровой. Но после перевода в аквариум из отсадника через пару часов нашла ее мертвой . Воду в отсаднике меняла на 100% каждый день из общего аквариума, грелка работала нормально... Я так и не поняла, почему она ушла. 

Тернецию лечила по той же схеме, что и щучку. Антипар+метронидазол+ в начале разово ванна с английской солью. Вообще без эффекта. Больше 2 недель суммарно мы с ней лечились. Симметрично немного выпучились глаза после ванны с солью. Сегодня умерла. 

 И сегодня же увидела, что у одного из паскаев сгорбилась спинка, немного повис хвост. Он активен, плавает, ест. Но, видимо, это опять начало конца.

Может быть, у кого-нибудь есть какие-то мысли, чем они болеют? И как это лечить? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. Предполагаю, что у рыб микобактериоз. Отсюда и поражение спинного мозга. Лечение возможно с несколькими препаратами смотря, что найдете. Рифампицин и левофлаксацин, кларитромицин. Искривление, как паталогия никуда не уйдут. Курс лечения минимум 30 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoctorFish , спасибо за ответ. Уже не надеялась, что кто-то ответит. 

В итоге у пары псевдомугилов началось разрушение рта. Я , махнув рукой на баланс, вернула больных рыб из карантинника и пролечила весь аквариум по стандартной схеме от колумнариоза левомицетином с нистатином. 

Это было 2 месяца тому назад. Разрушение остановилось.  Более того, у двух заболевших сгорбленных паскаев, которые   явно начали затягиваться, практически выпрямились спины, исчезла порывистость движений. Они подросли. Не знаю, надолго ли хватит эффекта от лечения, но пока он есть. Может быть, мой опыт поможет спасти кому-то свой аквариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×