Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток:bc:

Посдкажите, что я делаю не так. За все время по нынешний момент у меня в аквариумах было два петушка: одного заводила в общий аквариум на 30 л. к коридорасам, но он умер спустя месяц ( вполне возможно, что он съел Корика заболевшего манкой, сам заразился и даже от лечения выздороветь не смог ), и не так давно завела ещё одного петушка, аль, может получится теперь на этот раз.

1. Завела для него отдельный аквариум (т.к. в том, на 30 л. уже живут Молинезии), круглый на 6,5 литров

2. Системы аэрации в нем нет ( по совету нескольких аквариумистов, сказали, что петушок может обходиться и без этого)

3. Аквариум днём подогревается лампой, ночью - нагревательной пластиной. Температура в аквариуме постоянно от 25-28 градусов

4. Есть декоративный цветной грунт.

5. Живые растения в аквариуме присутствуют.

6. Кормила  кормом от «Tetra” - Betta. Larva Sticks, раза 1-2 в день по 3-4 палочки

7. При запуске аквариума в воду заливала Аквасейф и спец.бактерии тоже от фирмы “Tetra”, но всю эту воду взяла из другого аквариум на 30 литров

8. Аквариум стоял в тихой обстановке, без резких шумов

Заселила петушка в новый круглый аквариум. Поначалу чувствовал себя хорошо, и плавал вокруг, ел нормально, хотя иногда еду и не замечал и часто прятался за водоросли. Подумала, что может все дело в акклиматизации и потом привыкнет. 
На второй день, уже стал плавать менее активно, и даже если кинуть ему корм прям под носом, он мог его просто не заметить и поплыть в другую сторону. И заметила, что из песочного окраса у него стали появляться на теле перламутровые пятнышки с отблеском.
На третий день он находился исключительно  за водорослями. Даже просто ложился на них. Плавники у него опустились. Жабрами не дышал, и даже не видела, что бы он поднимался на поверхность для того, что бы вдохнуть воздух. Но если его аккуратно водорослями подоткнуть, то он отплывал и опять салился на водоросли. От еды полностью отказался.

На следующий день уже плавал к верху брюшком без признаков жизни.

Не могу понять, что для него делала не так, потому что пытался соблюсти для него все условия для комфортной жизни.

Хочу учесть все свои ошибки и может быть при следующем петушке (если хватит сил ещё завести) иметь ввиду, что может быть не так.:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Zaghaftwiii сказал(а):

круглый на 6,5 литров

не самый удачный выбор даже для одного петуха. хотя бы литров 15 и не круглый.

2 часов назад, Zaghaftwiii сказал(а):

Системы аэрации в нем нет

это и не обязательно, но про фильтр вы ничего не упомянули.

2 часов назад, Zaghaftwiii сказал(а):

декоративный цветной грунт

никто не знает, что это цветное недоразумение выделяет.

2 часов назад, Zaghaftwiii сказал(а):

Заселила петушка в новый круглый аквариум.

налили воды и сразу петю в эту вазу? почитайте про азотный цикл.

ну и моё любимое вот:

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20 литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).

2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ!

3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!

4. Грунт должен быть натуральный, речной, мелкой фракции.

5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.

6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.

7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!

8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).

9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.

10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.

11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.

12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.

13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.

14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zaghaftwiii вот мне всегда очень интересно посмотреть на этих загадочных «аквариумистов», которые советуют такие условия для содержания петушков. В банке, без фильтра, грунта и норм корма. А так же интересно посмотреть на их петушков и их аквариумы :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka , грунт -то есть, я это указала в описании вопроса, про корм то же самое (это не просто «хлебные крошки со стола»), пожалуйста, перечитайте.

А вот по поводу фильтра, мне рассказывали, что это и есть собственно система аэрации и что можно обойтись без него. Главное - чтобы был обогрев, он собственно и есть

либо может я что-то не так поняла:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо за совет, но, пожалуйста, перечитайте все описание к вопросу, ибо больше половины пунктов даже не относится к тому, что я написала в проблеме. Ни про искусственные цветы, ни про мытьё хлоркой и «друзей» для петушка и т.д. в моем тексте не было. Очень много пунктов, которые у меня соответствуют требованиям

 

Хотелось тогда узнать, а почему круглый нельзя? Мне просто советовали те, люди, которые прям занимаются аквариумами, что петушкам от 5 л., но не меньше можно. И на куче других разных форумах и сайтах читала, что такие размеры позволительны :huh:

Про заселение Пети в аквариум я в вопросе написала, что я заливала AguaSafe, и после него добавляла бактерии, а не просто заливала воду из-под крана и запускала туда рыбку. Так что все необходимое в воде у него должно быть 

хотелось бы все таки конкретики, что именно в моем случае не так сделано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zaghaftwiii в том то и дело, что вас ввели в заблуждение. Фильтр фильтру рознь и он не есть - система аэрации. В основную задачу фильтра входит очистка. Происходит это благодаря бактериям, которые поселяются в губке фильтра или в специальных наполнителях фильтра. Бактерии сии могут селиться так же и в грунте. Но у вас по факту, грунта нет. Так как «цветной декоративный грунт» это не грунт. Корм, лава стик не очень хороший корм.  Вам в идеале сейчас поставить аквариум минимум на 10 литров, прямоугольный (кубик на крайняк), туда поместить фильтр. Хоть пат мини от акваэль, но лучше рюкзачек. Воткнуть растючку.. и что бы ускорить запуск, добавить выжимку из рабочего фильтра. И потом уже, по показателям воды, когда они устаканятся и придут в норму, переводить туда петушка. Так же подумайте о том, что бы сменить корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Zaghaftwiii сказал(а):

Про заселение Пети в аквариум я в вопросе написала, что я заливала AguaSafe, и после него добавляла бактерии, а не просто заливала воду из-под крана и запускала туда рыбку. Так что все необходимое в воде у него должно быть 

почитайте про азотный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Поняла, спасибо, а какой корм для них лучше тогда подобрать?

@YaMaryka И можете ещё, подсказать, почему для них нельзя выбирать круглые аквариумы? :( Если например просто побольше литров взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zaghaftwiii корм попробуйте sera гранулы для петушков, для яркости. Хорошо было бы чередовать его с мороженным мотылем.  Я чередую гранулы для окраса, с гск М и мотылем. Стараюсь раза три четыре в неделю, давать заморозку. Можно купить мороженного в магазинах. Пару червячков, будет достаточно. Круглые аквариумы можно конечно, но в них сложнее наладить систему фильтрации (сложнее установить), плюс искажается восприятие картинки рыбкой)) надеюсь обьяснила)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Zaghaftwiii сказал(а):

Хотелось тогда узнать, а почему круглый нельзя?

Почему нельзя? Умеючи очень даже можно и нужно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Вот Мотыль как раз таки есть, его давала тем, кто в аквариуме на 30 литров сидит:) А вот Пете не успела даже дать попробовать

Ладненько, в целом все поняла, спасибо, попробуем это исправить ^_^

@shkush ну вот да, просто столько советов везде и все разнятся, уже и не знаешь, что выбирать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну ваши с  @Юна круглые аквариумы, заставляют меня часами зависать в аквамагазинах и рассматривать их))) но такой эстетики как у вас добиться сложно… кмк))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka спасибо! :blush2:

кругляш стоит раз попробовать и затягивает. мы тут о четвертом задумываемся. есть какая-то магия в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна меня обычно останавливает, отсутствие места под него))) и никак не понимаю как фильтр в него прицепить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka главное фильтрик маленький. он нормальн цепляется к стенке. а некоторые люди просто с воздушным распылителем держат вместо фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka вот фильтр да, сложно установить

Но я лично себе приобрела который на дно ставится, конечно выглядит не особо красиво, но хотя бы есть)) А видела ещё такие фонтанчики с фильтрами, который вторым ярусом крепятся на стенки аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka , а так есть специальные «лапки», которыми они цепляются за край аквариума) Просто закрепляются и держатся как второй этаж

Либо некоторые просто опираются на края аквариума, и точно так же держатся и его так снять легче (на фото пример как раз)

DF0BF845-DF9C-4557-9D37-D628F934356D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже на днях у себя от капала круглый аквариум, литров на 10-15 он наверно.... Вся в раздумьях... стоит или нет, достану посмотрю и обратно уберу))) Такие же вопросы и меня одолевают)))

а может это вообще ваза а не аква:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А там даже на картинке просто анубиас в воде и всё, а светить на травины сухие да хоть настольной лампой. Анубику хватит.

Вообще, очень даже неплохая вещица-то, особенно для новичков, несоображающих в травниках. Целый сампик. Только наполнители помельче подобрать типа мочалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×