Перейти к содержанию
Wesunty

У коридораса пигмея вздулось брюшко и появились волдыри на теле.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1. Аквариум 30л (30х30х35). Запущен в середине сентября, через две недели подселила рыбок. 
Растения есть. Анубиас, бакопа, буцефаландра, эхинодорус, мох кристмас, стаурогин репенс, аммания бонсай и попытки вырастить роталу и микрантемум «Монте Карло». 
2. На данный момент есть 5 коридорасов пигмеев (+ их малек), 3 расборы макулата и два отоцинклюса. Запускала где-то в первых числах октября.
Корм - TetraPRO Colour Multi-Crisps для расбор и Tetra Wafer Mini Mix для кориков
3. С подменами сложнее. Планировались подмены раз в неделю по 10-15%, но случилась вспышка нитритов и пришлось подменивать каждый день. И так в течение пары недель точно( Сейчас, вроде, все нормализовалось.
Фильтр - TetraEx 400 Plus. Заявлено 450 л/ч, но на деле, конечно, поменьше.
4. Параметры воды (тесты UHE + Нилпа):
- Температура 25
- pH - 7,2 - 7,5
- GH - 8
- KH - 9 
- NO2 - 0,02 мг/л
- NO3 - 3 мг/л
- NH - 0
- PO4 - 0,4 мг/л
5. Обнаружилось неделю-полторы назад. У него немного вздулось пузо, а через время обнаружила на теле пятнышко, словно язва небольшая и то, что он стал светлее остальных. Подумала, что из-за нитритов и перекорма(который, видимо, это вспышку и вызвал). Начала с этим бороться и намного меньше кормить. Нитриты начали уменьшаться буквально в начале этой недели, хотя боролась я с ними долго и ничего не помогало вообще(
Однако улучшений у него не было, но и ухудшений тоже. Плавает, вроде, активно. Кушает хорошо. Но сегодня обнаружила у него на теле какие-то волдыри и сразу же написала сюда. Фото, конечно, приложу. 

При подменах добавляю Tetra AquaSafe и периодически Tetra Vital.

С нитритной вспышкой пыталась бороться цеолитом, sera nitrivec, tetra bactozym, prodibio bio digest и stop ammo. И еще в фильтре есть Seachem HyperSorb и Purigen (спасалась от окрашивания воды из-за коряги).

P.S.Еще хочу отметить, что совершила глупость и решила поменять корягу и некоторые растения. Сейчас коряга покрылась бактериальной пленкой (слизью?) Вроде читала, что это не опасно, но на всякий случай напишу.
Я новенькая в аквариумистике, еще многого не знаю и очень надеюсь на вашу помощь. Очень грустно, когда болеют питомцы, хоть и такие малютки(
1.jpg.e6e5e791a7aa1afae8de7e314a3a2414.jpg2.thumb.png.a18d938e28637c106b866b371d8f0e01.png3.thumb.png.d1195e93afdeea5827c5d577ecaaca5e.png4.thumb.png.216daa2161d3f9e0702a943b4b98480f.png5.thumb.png.cf92e92993296087edf2fb0fb35bf0f1.png6.thumb.png.9ca00ba4e7df434d9c9b26b2646cdd2d.png7.thumb.png.11cdd138e579cd382a66fb510d031a11.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

корм похож на Tetra WaferMix. пловину таблетки на ваших пятерых пигмеев будет за глаза.

у меня с похожими симптомами как на последней фото парочка пигмеев отошла в мир иной. я даже не пытался понять, что и как произошло. просто принял как данность, что так бывает. 

пока наблюдайте за остальными, ну и подмены немного чаше поделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Wesunty сказал(а):

нитритов и перекорма(который, видимо, это вспышку и вызвал)

Рост нитритов был вызван запуском азотного цикла, который Вы форсировали одновременным запуском всех рыбок, перекорм тоже поспособствовал, конечно. Про азотный цикл читали, представляете в общих чертах, что происходит? Подменами и препаратами ситуацию вытянули, но рыбки травились какое-то время, самые слабые будут уходить. Согласна с Дмитрием, остается только принять, отравление не лечится. И да, химия от Тетры среди форумчан не пользуется популярностью, исходя из опыта, не тратьте на это деньги))

Замена коряги и растений вряд ли усугубили положение. Слизь на коряге - нормальное явление, пройдет. Если сильно раздражает, достаньте и промойте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

корм похож на Tetra WaferMix. пловину таблетки на ваших пятерых пигмеев будет за глаза.

у меня с похожими симптомами как на последней фото парочка пигмеев отошла в мир иной. я даже не пытался понять, что и как произошло. просто принял как данность, что так бывает. 

пока наблюдайте за остальными, ну и подмены немного чаше поделать можно.

Спасибо за ответ! Грустно, конечно..  Надеюсь, что все остальные здоровенькие будут..

И отдельное спасибо за комментарий по поводу корма! Таблеточки маленькие, поэтому думала, что две штуки будет нормально, а тут вот оно как) Постоянно боюсь, что голодать будут :ap:

@Gala17 Спасибо! А помимо Тетры есть какие-нибудь витамины для поднятия иммунитета и пр. приятные для здоровья рыбок штуки? Или лучше вообще лишний раз не трогать аквариум всякими добавками?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вначале тоже пользовала Тетравитал, не понравился, были даже подозрения, что после него пена появлялась. Потом капала витамины от Акваер, пока не закончились. Честно говоря, сейчас ничего не капаю и не вижу разницы. Маркетинг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×