Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста выдержит ли стеллаж аквариум 120 50 50. Производитель говорит что нагрузки на полку 300 кг. Но как то сыкотно. Или лутше высоту пониже сделать. А то не хочется соседу ремонт оплачивать. 

Screenshot_20221204_164844_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_20221204_164855_ru.yandex.searchplugin.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zoltanhagg стеллаж хороший, мощный. Но 300 литров с водой стеклом и грунтом значительно тяжелее 300 кг. Сварить из профиля каркас и плиту из массива сверху-надежнее выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

@Zoltanhagg стеллаж хороший, мощный. Но 300 литров с водой стеклом и грунтом значительно тяжелее 300 кг. Сварить из профиля каркас и плиту из массива сверху-надежнее выйдет.

Да дело в том что стеллаж уже куплен. И я с супругой договорился что полку займу под аквариум. Вот сейчас и хочется и колется 

Думаю может высоту понизить. Травник очень хочу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Zoltanhagg сказал(а):

Да дело в том что стеллаж уже куплен. И я с супругой договорился что полку займу под аквариум. Вот сейчас и хочется и колется 

Думаю может высоту понизить. Травник очень хочу 

Дело ваше, я всего лишь высказал свое мнение. Ремонт у соседа всяко дороже сравнительно небольших дополнительных затрат на нормальный каркас и обслуживать будет удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zoltanhagg вы собираетесь занять самую высокую полку? 

я так понял, габариты стеллажа 192 см высота и по верхней полке 120 на 50 см. то есть на любой, отличной от нижней, будет не 120 на 50. если вы собираетесь поставить аквариум габаритами 120 на 50, то он поместится только на самый верх, а обслуживать его на двухметровой высоте так себе удобно. 

если в планах поставить куда-то ниже, то будет ли вам удобно обслуживать аквариум высотой 50 см? я прикинул, что расстояние между полками около 60 см. у меня сейчас у самого стоит на нижней полке стеллажа аквариум и до полки над ним 15 см - приемлемо, так как у меня высота аквариума 25 см, копаться в нём (использовать сифон, пинцет, просто полазить) нормально. ну то есть, сможете ли вы в промежуток в 10 см залезть так, чтобы достать до дальней части дна в аквариуме (допустим, там лежит умершая рыба)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для решения такого вопроса недостаточно данных. Полку надо однозначно усиливать. Нагрузку то она может и выдержит, а вот прогиб может быть недопустимо большой. Нужны подробные фото или чертежи крепежа полки к стойке. Если крепеж держит (запас прочности должен быть не менее 3), то саму полку легко усилить или профилями по длинным сторонам или лучше дополнительными раскосами к стойкам. Если интересно могу нарисовать, но только после просмотра крепежа.

Кстати раскосы в любом случае нужны для обеспечения устойчивости, а то вдруг кто то толкнет или схватится за стойку. Надо чтобы не сложилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

обслуживать его на двухметровой высоте так себе удобно

А созерцать его на такой высоте - вообще фигня какая-то. Если ты не Карлсон, конечно.:ap:

 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

я прикинул, что расстояние между полками около 60 см

Я из описания поняла, что полки можно на любой высоте ставить. ;)

 

 

@rasskazov  Владимир, можно заодно спрошу совета? У меня 50-литровый аквариум стоит на тумбе, у которой столешница 57х30, толщина 16мм. Заказала новую акву 70х30х40, хочу поставить на эту же тумбу, положив на столешницу лист ламинированной фанеры 70х30 толщиной 12мм. Т.е. фанера будет висеть с обеих сторон по 6,5см. Это же не критично? :blush2:

P_20221108_112440_vHDR_Auto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Gala17 сказал(а):

толщиной 12мм. Т.е. фанера будет висеть с обеих сторон по 6,5см

На фото уже свес примерно 5 см. Всего получится 11,5 см. от опоры. Для равномерной нагрузки свес делают от 1/8 до 1/6 длины. Здесь получается 1/6 - нормально. Только не забудьте фанеру жестко прикрепить к крышке, желательно на клей и на саморезы чтобы не было  подвижки. Тогда крышка и фанера будет работать как целое - жесткость больше в 4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Demetris сказал(а):

@Zoltanhagg вы собираетесь занять самую высокую полку? 

я так понял, габариты стеллажа 192 см высота и по верхней полке 120 на 50 см. то есть на любой, отличной от нижней, будет не 120 на 50. если вы собираетесь поставить аквариум габаритами 120 на 50, то он поместится только на самый верх, а обслуживать его на двухметровой высоте так себе удобно. 

если в планах поставить куда-то ниже, то будет ли вам удобно обслуживать аквариум высотой 50 см? я прикинул, что расстояние между полками около 60 см. у меня сейчас у самого стоит на нижней полке стеллажа аквариум и до полки над ним 15 см - приемлемо, так как у меня высота аквариума 25 см, копаться в нём (использовать сифон, пинцет, просто полазить) нормально. ну то есть, сможете ли вы в промежуток в 10 см залезть так, чтобы достать до дальней части дна в аквариуме (допустим, там лежит умершая рыба)?

Думал на вторую полку поставить. Я третью полку повыше поставил. С лазаньем в аквариуме проблем не будет т.к. Я сам 196 см. Ну максимум что понадобится на ципочки встать или маленькую табуретоку поставить. У вас какой объём стоит? 

А аквариум в габариты полки думаю заказать 

Ото стеллажа завтра выложу. Сейчас я на работе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Zoltanhagg сказал(а):

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста выдержит ли стеллаж аквариум 120 50 50. Производитель говорит что нагрузки на полку 300 кг. Но как то сыкотно. Или лутше высоту пониже сделать. А то не хочется соседу ремонт оплачивать. 

Screenshot_20221204_164844_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_20221204_164855_ru.yandex.searchplugin.jpg

У таких стеллажей от точечных нагрузок прогиб на полках большой, толщина полки 1 мм, если мне не изменяет память, я бы по размеру взял фанеру, скажем 25мм и приклеил бы к полке, для общего усиления и эту самую фанеру дополнительно бы прикрутил бы к стойке

Ps у меня под аквариум 50*30 полка самодельная и квадрат трубы 20*20 и столешница из 22 доски, с очень большим запасом прочности сделано, как говорится лучше перебдеть, чем недобдеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Zoltanhagg сказал(а):

У вас какой объём стоит?

я по мелким формам :) аквариум размерами 55*30*25 (высота) стоит на сделанном на заказ стеллаже из металлической трубы 20*20 и с дубовыми полками толщиной 20 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Good4year сказал(а):

У таких стеллажей от точечных нагрузок прогиб на полках большой, толщина полки 1 мм, если мне не изменяет память, я бы по размеру взял фанеру, скажем 25мм и приклеил бы к полке, для общего усиления и эту самую фанеру дополнительно бы прикрутил бы к стойке

Там клеить не особо получится: оранжевые поперечины П-образные и на удержание полки идет примерно 1.5 см. И обслуживать все равно удобнее не станет: чистка стекол и то квестом будет, не говоря о прополке. Плюс т.к. планируется травник мощный светильник сверху, а ему тоже место нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе стоят такие стелажи, по факту полки с горем пополам держат 100 кг. Очень плохая боковая жесткость, раскачивается. Я бы не рекомендовал по акву такой стелаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи форумчане спасибо вам за помощь и советы. Я думаю сделать следующим образом. На самую нижнюю полку приклеить фонеру 11 мм. Под неё сделать лаги чтобы они упирались в полку по сути получается что полка будет на них лежать. Шаг лагов будет сантиметров по 40. Аквариум закажу как и планировал 120 50 50. Вторую полку поднимупросто выше т..к будет травник чтобы лампа поместить. Всё что на колхожу обязательно выложу. Надеюсь на вашу помощь в дальнейшем. Запуск то же отфотаю. Кстати если получится то запустить думаю на лаве фракции 5 мм и лавовым песке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Zoltanhagg сказал(а):

Кстати если получится то запустить думаю на лаве фракции 5 мм и лавовым песке. 

Честное слово я бы пересмотрел грунт как пример кварц фракции 1-3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Zoltanhagg сказал(а):

На самую нижнюю полку приклеить фонеру 11 мм.

Фанера 11 мм. при пролете 120 см. прогибается под собственным весом. Я не очень понял предполагаемую конструкцию. Как расположены лаги (с шагом 40 см при общей ширине 50 см)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×