Перейти к содержанию
Asvasgo

Обнулился азотистый цикл?? все тесты в нуле, акве 2 месяца.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Проблема: Две недели назад сделала тесты на NO3, NO2NH3, NH4. Везде по-нулям. спустя время то же самое. Лимнобиумы и ряска пропали. Вносить бактерий-нитрификаторов боязно, так как им нечего есть, а если с едой их вносить, то думаю азотистый цикл заново будет устаканиваться, боюсь живность этого не переживёт, отселять некуда.
Доп. инфа, характеристики: PH -6,5  .NO2 - 0,0. NO3-0.(едва ли розоватый) NH3-0. NH4-0.
Аквариум: Куб 15 литров, запуск 2месяца назад + большинство растений добавлены полтора месяца назад. Запуск не правильный, сначала вода с аквасейфом от Tetra, потом грунт, потом внесли биостарт VladOX в грунт, петух там уже плавал с самого начала. Сильных скачков азотного цикла не было, вспышек водорослей и мути тоже, показатели были в норме, пару раз нитриты скакнули до 0,2, но ежедневные подмены по 10% это исправили.
Внешний фильтр (заявлен на 60 литров) Никогда не выключаем. Кроме одного раза на полночи свет вырубили. Неделю назад мы вычистили фильтр. Губки выжали в отлитой воде из аквариума, трубки прочистили новой чистой кухонной губкой на ниточке (визуально до прочистки они были чистыми, но по итогу мы из них вытянули яблочную пюрешку объёмом в стопочку. Также на всосе фильтра образовались зелёные водоросли.. а затем начали и чёрные, потому мы фильтр и помыли.) + я добавила VladOX кондиционер против помутнения и цветения (профилактическую дозу).
аэрация - достаточно мощный компрессор, включен в полсилы. Не выключаем.
Подмены раз в 3-4 дня 15% - в сумме в неделю получается 30%. Вода для подмены отстаивается 5-7 дней.
Неприятного запаха в аквариуме нет.. ну либо он всегда так пах, там из-за крышки немного парничок.

Живность:
-1 Петух (он у нас уже полгода, жил в бокале).Купили его в спец магазине, не с рук. Гнездо строит неохотно. Наблюдаю десяток никому не нужных мелких пузырьков, прилипших к стенке аквариума. На зеркало бычит пару секунд, затем удирает. за пальцы не кусает, из аквы не выпрыгивает.
-1 анциструс (куплен месяц назад, я в курсе, что ему надо 50 литров),
- 3шт сантиметровые улитки (случайно к нам попали), ещё бог знает сколько микро-улиток, но петух их почти всех съел.
Корм: Петух ест свои Tetra Betta гранулы 1-2 штуки в день (очень боюсь перекорма, он постоянно у сома таблетки отжимает и улиток мелких грызёт, я его не кормлю, если замечу нажратое пузо), Сом Анциструс грызёт свою любимую корягу мопани и раз в недельку я даю ему таблеточку Tetra Water Mix, но он её чутка пообсасывает и бросает, за ним доедают улитки и петух.
Грунт- Кварцевый песок 1-2мм слоем 4см, месяц назад внесла под корни растаниям глину (байкальская глина из аптеки) шариками диаметром 1-2см, закопала поглубже, муть прошла на следующий день, рыбы были в отсаднике.
Коряга Мопани - слегка желтит воду, почти незаметно, помещена месяц назад, её не варили, промывали и отстаивали.
Растительность: (да, думаю мы переборщили для 15л)
- 6шт относительно "больших" анубиасов и 3 штуки мелких.
- Большая спиралевидная Валиснерия разрослась и дала 4шт потомства
- Полуживой индийский папоротник, остатки которого кажется себя лучше чувствуют в тазике на окне, нежели в аквариуме
- и ещё 3 длинностебельных и одно кустистое растение, о которых я вообще ничего не знаю (Да, безответственно :) ) если узнаете кого-то с заднего плана или эти кувшнки на стеблях спереди - поделитесь названием. Гугл не сильно помог.

И так петух бодр и весел, кошмарит сома, залезает в самые узкие места, ест всё, что видит, даже кварц пытался. Периодически отдыхает на дне и в кустах, но лёгок на подъём (интересуется моей иммитацией деятельности перед аквариумом). Однако за последние пару месяцев его плавники плавно истончались и он стал "ободранным коронохвостом", но при рождении был вроде вуалехвостым. Плавники дырявятся.. лучики отпадают и растворяются.. всю неделю я лечу его самодельным мелафиксом.. результатов пока не вижу, думаю их и не будет, потому что что-то в аквариуме не так. 

На фото нулевые показатели, аквариум и моя быдловатая ободранная курица, которую я очень люблю и хочу чтоб она себя хорошо чувствовала. <3  Да, у него на боку шишка и худощавый зад, но мы его таким купили, может брак или он уже старичок.

Может стоит купить пористый грунт и перезапустить аквариум.. дать ему постоять 1-2месяца.. заново образовать азотистый цикл и запустить туда живность.
.....Но неужели ничего нельзя сделать прямо сейчас? 

rb1.png

rb2.png

rb3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Asvasgo ,  бетты (они же - петушки) едва ли не самые рандомные рыбки в аквариумистике. В смысле - любое действие по их содержанию = лотерея (повезёт /не повезёт). Сказки о неприхотливости петушков родились в прошлом веке, когда эти рыбки реально были неприхотливые, но и не так фантастически эффектны. Селекция лишила их той выносливости. 

 

Вы, на самом деле, действуете правильно (не считая анциструса, конечно. :an:). Вам сейчас не пороть бы горячку и спокойно продолжать ухаживать за системой. Притормозите с химией. Со всеми этими аквасейфами и прочей маркетинговой обманкой. Аквариумистика штука неспешная. 

А что с жёсткостью воды?  Показатель, конечно, не самый важный для петушков. Но, а вдруг? 

И не стоит зарывать анубиасы в грунт. Разве, что до половины длины корешков (но чтоб сам "стебель" был на свободе, не прикопан). 

ПыСы. Ёлка на заднем плане похожа на маякку речную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Asvasgo сказал(а):

эти кувшнки на стеблях спереди - поделитесь названием.

Нимфодеис флиппер.

 

3 часов назад, Asvasgo сказал(а):

Может стоит купить пористый грунт и перезапустить аквариум.. дать ему постоять 1-2месяца.. заново образовать азотистый цикл и запустить туда живность.
.....Но неужели ничего нельзя сделать прямо сейчас? 

Зачем? Население есть азотистые по 0, чего там заново образовывать? Если стоит внешник, то грунт особого значения не имеет. Нитрата и фосфата немного для растений и всас внешника приподнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А@shkush . Благодарю, вы меня немного успокоили. Спасибо за названия растений, почитаю, познакомлюсь. Тестов на жёсткость нет.. но в  интернете пишут в приморском краю вода мягкая,  всего 1-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Asvasgo сказал(а):

вода мягкая,  всего 1-2.

Не всякие растения это любят, кстати. 

Ну и петухам рекомендуют держать воду в диапазоне 5-15 немецких градусов. Не утверждаю, что в этом причина эрозии плавников, всё-же рыбы менее реагируют на жёсткость, чем растения.  Но можно и обратить внимание на этот параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×