Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Название поста такое, потому что ассоциации такие. 

Моему аквариуму 1 год. Купила с рук. С рыбами. 

Со временем состав рыб поменялся. 

Появились моллинезии 3 (2ж+1м), меченосцы 2 самца (вечно дерущиеся между собой. Наверное надо пристроить одного ?), пециллии парочку,  гуппи 2 самца тигровых,  1 самка была.  Всплыла как то однажды. Не поняла я почему. Но потомство немного успела оставить. Коридорасик (Люблю его. Скучно ли ему одному, нужна ли ему пара?) 

И помимо этих основных взрослых рыбок ещё около 30 , (боюсь представить как бы не больше) мелких мальков-подростков пециллий . Устала раздавать. Плодятся как бешеные. Я не знала, что придётся с таким столкнуться. Никого не отсаживаю. Всё в одном 40л аквариуме теснятся с рождения. Их уже никто не ест. 

Я понимаю, что это адски много, но я честно пытаюсь поскорее раздать всех. И воду часто меняю. 

Ещё есть улитки ампулярии и обычные. 

Есть валллиснерия, роголистник и мох какой-то. Симпатичный. 

Месяцев несколько я раздавала мальков, появлялись новые, я снова раздавала, меняла часто воду и вроде все было ок даже. Прям никаких серьёзных видимых проблем. 

Но тут переезд. Долго морально готовилась. В итоге перевезла.  Воду слила почти до конца в банку, её с собой+свежую отстоянную с собой тоже, так как воду на новом месте ещё не знаю. Рыб и улиток по ведеркам.  Грунт не трогала. Часа 2 ушло на все про все. 

В итоге через неделю-две поперла чёрная борода, бурые водоросли на стенках, зелёные тоже. Улитки на дно залегли,  думала померли. 

 Я не знаток, но мне кажется я правильно определила водоросли .

Было принято решение архисрочно раздать всех детей.  Завтра заберут всех! 

Подмены, сифонка грунта. Стенки почищу. Убрала единственную декорацию-уорабль. Общипала валю и все остальные травы от черноты.  

Но вопрос больше в другом. 

Улитки. Вот они на дно залегли. Я давай читать. Нашла совет опытного на просторах -посадить в аэрированную кипячёную воду их. 

Посадила. Тут же повылезали!!!!!! 

Неужели проблема в воде местной ??? Или это из за перенаселения.  

Не знаю теперь что делать. Я не смогу сейчас воду быстро протестить. 

Обратно в аквариум их или в банке оставить ? 

Раковины у них какие то не ярко жёлтые. В полосочку будто потрескавшиеся. 

Сидят сейчас в банке 0,7 л. С аэрацией 4 шт. Размер с большую черешню. 

 

 

20221122_073737.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lookoffka здравствуйте. Переезжали далеко? Вполне возможно, что на смену воды так реагируют улитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lookoffka ампулярий и других улиток (каких) сколько и какой фильтр, как часто и сколько воды меняете? Как за фильтром ухаживаете? Какая у вас вода была и какая сейчас знаете?

Коридорасу нужна стая, ещё, минимум, четверо, но если у вас крапчатый, то в 40 литров они не влезут. Я люблю кориков, у меня сейчас максимальный размер аквариума как раз 40 литров, там живут коридорасы панды, лучше бы пигмеи или воробьи, или другие особо мелкие, но тут таких не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lookoffka сказал(а):

Коридорасик (Люблю его. Скучно ли ему одному, нужна ли ему пара?) 

две пары к нему плюсом.

распишите подробнее про своё оборудование и его режим обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2022 - 02:06, Юна сказал(а):

Переезжали далеко?

30 км. Вода здесь совсем другая, это я знаю. Но я читала, что улитки любят жесткую воду вроде? Она как раз здесь такая 

В 10.12.2022 - 03:23, pipiyana сказал(а):

ампулярий и других улиток (каких) сколько и какой фильтр, как часто и сколько воды меняете? Как за фильтром ухаживаете? Какая у вас вода была и какая сейчас знаете?

Ампулярий сейчас 4. Другие улитки обычные, которые как мусор. С травой приехали ко мне из аквариума другого (брала с авито). 

Воду меняла раз в неделю. Примерно на 40%. Иногда 50%.  Фильтр промывала в воде, которую сливал с аквариума. 

Фильтр акваэль пат мини 

Сейчас вода здксь в деревне точно знаю жёсткая. Была в городе обычная водопроводная.  По составу увы не знаю. Анализ воды вот планирую все сделать. 

 

На фильтре сейчас эта мерзкая водоросли.  Теперь точно не знаю вьетнамка это или чёрная борода. Вчера пыталась промыть, помыла. Засунула обратно в аквас,  а ничего не изменилось 🥺. Как эту гадость с фильтр а теперь убрать ? 

Стенки пошкрябала, общипала валлиснерию, мелких отселила всех. Воду каждый день буду менять процентов 10-20%. 

Ещк тут прочитала, что цеолит и уголь надо. Пока такого у меня нет, завтра в магаз поеду.

20221210_082939.jpg

20221210_082744.jpg

23 часов назад, Demetris сказал(а):

распишите подробнее про своё оборудование и его режим обслуживания

Вот выше как раз расписала. 

По освещению у меня обычная лампа 

20221211_092251.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lookoffka сказал(а):

Как эту гадость с фильтр а теперь убрать ? 

Стенки пошкрябала, общипала валлиснерию, мелких отселила всех. Воду каждый день буду менять процентов 10-20%. 

Ещк тут прочитала, что цеолит и уголь надо. Пока такого у меня нет, завтра в магаз поеду.

Если на губке живет то без ущерба никак. Цеолит и уголь не нужны в вашем случае, подмены и еще раз подмены. Нормализуется все, восстановится бакфлора в грунте замените губку на новую, а эту замочите в сайдексе или белизне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, shkush сказал(а):

Если на губке живет то без ущерба никак.

То есть сейчас губку не пытаться очистить?? 

Кстати, запустила сейчас улиток обратно (после подмен) они не спрятались, выползают.  

Наверное немного ситуация улучшилась 

20221211_101912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lookoffka не пытаться очистить и прямо сейчас не меняйте на новую. И потом, когда будете менять, надо чтобы они параллельно поработали, чтобы без ущерба для баланса.

У меня переезд из мягкой воды в жесткую не пошел на пользу именно катушкам. Креветки неокардины и улитки хелены прижились и отлично себя чувствуют. А катушки постепенно сошли на нет. Понятно, что вода не только одним параметром отличается, ампулярии очень чувствительны к переменам, мои катушки тоже нежные оказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, pipiyana сказал(а):

У меня переезд из мягкой воды в жесткую

А есть какие-то методы помочь адаптироваться к изменениям ? Или может надо тогда постепенно поливать новую воду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lookoffka постепенно вариант, если у вас есть неограниченный доступ к старой воде. При переезде это редко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, pipiyana сказал(а):

, если у вас есть неограниченный доступ

Да, есть. Думаю так и сделаю. 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могли и азотистые подскочить после переезда. Скорее всего улитки не просто на смену воды среагировал, а + еще появившиеся нитрит и аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Могли и азотистые подскочить после переезда. Скорее всего улитки не просто на смену воды среагировал, а + еще появившиеся нитрит и аммиак.

Теперь и я так думаю. Я когда начала выселять молодёжь оперативно пришла в ужас. Я уже отдала 70!!!! 70 хвостов!!! Помимо взрослых 😧

А интуиция мне подсказывала,  что при переезде,  уже тогда их надо было отселить. И просифонить грунт по приезду. Но забыла я эту штуку на старом месте. 

Короче сама виновата. Опыт..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×