Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

25 декабря запустила аквариум на 700 литров.  Грунт кварцевый песок промытый собственными силами, в котором присутствовала глина, под песком немного прокаленной земли, в качестве подложки. (Прошлый аквариум на 130 литров также запускала и всё нормально было, только грунт был галька) Сначала залила литров 300 и на 3 дня поставила обычные фильтры с синтепоном для очистки воды от остатков глины с ежедневой их очисткой. Взвесь ушла. Вода стала прозрачной. 25 декабря поставила внешний фильтр fluval fx6. В качестве биологического наполнителя использовала Seachem Matrix 1000 мл на 800 л воды. Перед запуском в фильтр добавила 1 ампулу концентрата бактерий Prodibio Bio Digest.  После заливки  поместила непроваренную корягу из яблони.  В этот же день вода стала белëсой, и вот уже 3 дня её вид не изменяется. Это бактериальная вспышка?  Может кто-нибудь знает что это может быть.  Температура воды 25 с°. Компрессор shego M2K3. Тесты никогда не делала. Растений нет пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnnaZ Нормально все у вас, терпение и еще раз терпения))) Почитайте про азотистый цикл пока. Многое сможете понять)))

Ждем фото.

Тут как то была тема про подложку из земли. Человеку пришлось кажется перезапускать акву и грунт менять на обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тоже себя успокаиваю, что нужно просто подождать) 

Там немного земли, со временем вымоется при сифонке грунта. А так остаётся только ждать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnnaZ Так проблема в том что грязь и муть будет подниматься из-за любых манипуляций с грунтом.... пересадка растений сифонка.... и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть поднимается и без земли. Все продукты жизнедеятельности при сифонке и пересаживании всплывают. Но потом все уходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnnaZ  если не первый ваш земельник, удачи! От души. В ином случае выгребать это придется долго. Я просто иногда не понимаю зачем так сложно? Нейтральный грунт и поход в магазин химреактивов проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, по Seachem matrix. У Вас защитная пленка была на горлышке банки? А несколько темных камней внутри наполнителя? Задумался приобрести литр, но по отзывам на Маркет плейсах такая проблема имеет место. А кто заказывает ведро 4 литр, так от стакана до 0.5 литра этих темных камней. То ли продавцы мутят, то ли так надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Да, защитная плёнка была. Камушки все немного разного цвета., одни потемнее, другие посветлее. Заказывала на озоне. https://ozon.ru/t/1BeQGgd

50 минут назад, Александр__ сказал(а):

Скажите, пожалуйста, по Seachem matrix. У Вас защитная пленка была на горлышке банки? А несколько темных камней внутри наполнителя? Задумался приобрести литр, но по отзывам на Маркет плейсах такая проблема имеет место. А кто заказывает ведро 4 литр, так от стакана до 0.5 литра этих темных камней. То ли продавцы мутят, то ли так надо

Здравствуйте! Да, защитная плёнка была. Камушки все немного разного цвета., одни потемнее, другие посветлее. Заказывала на озоне. 

https://ozon.ru/t/1BeQGgd

Вот ещё видео у фанфишки, так там тоже камни разного цвета. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnnaZ сказал(а):

Здравствуйте! Да, защитная плёнка была. Камушки все немного разного цвета., одни потемнее, другие посветлее. Заказывала на озоне. https://ozon.ru/t/1BeQGgd

Здравствуйте! Да, защитная плёнка была. Камушки все немного разного цвета., одни потемнее, другие посветлее. Заказывала на озоне. 

https://ozon.ru/t/1BeQGgd

Вот ещё видео у фанфишки, так там тоже камни разного цвета. 

 

Вот у этого продавца я тоже отзывы смотрел. Там сплошь жалуются на вскрытую мембрану и несколько прям совсем темных камней (в отзывах фото есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Александр__ сказал(а):

Вот у этого продавца я тоже отзывы смотрел. Там сплошь жалуются на вскрытую мембрану и несколько прям совсем темных камней (в отзывах фото есть)

Ну значит мне повезло 😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, shkush сказал(а):

@AnnaZ @Александр__  а если беспристрастно оценить или все же чуда хочется от пемзы  с гравием?

Ну вот я как раз в раздумьях. У меня Эхайм 2217 заполненный родными губками. И большая губка на заборной трубке в качестве префильтра. Надо ли связываться с недешевыми наполнителями? 180 литров, Мбуны 13 хвостов (Еллоу, Йодотрофеусы, Демассони). Подмена 20 процентов раз в неделю, слой грунта 4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Александр__ сказал(а):

Подмена 20 процентов раз в неделю, 

Маловато мне кажется, с такой рыбой нужно 50% еженедельно подменивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Александр__ сказал(а):

Надо ли связываться с недешевыми наполнителями?

Конкретно матрикс, если сравнивать его с губкой проигрывает в биологии. Плюс из-за веса и разных размеров кусочков создается сильное сопротивление потоку. Если надумаете ставить фильтр побольше обратите внимание на пластиковую биозагрузку к1, hel-х. При чуть худшей эффективности чем губка она создает меньшее сопротивление потоку, не требует частой очистки и имеет большой срок службы(я просто не знаю чем можно испортить пластиковые кольца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×