Перейти к содержанию
ДИВ

Удивительные, впечатляющие и шокирующие аквариумные истории

Рекомендуемые сообщения

В одной из тем начал рассказывать истории, которые происходили со мной или с моими друзьями. Было много положительных отзывов на эти мемуары, Поэтому решил отвести им отдельную тему.


Перенесено из темы "История двадцатилитровой банки":

~ Может сегодня сухим покормим? ~ спрашивал обычно мой брат. ~ Ничего с ними не случится если разок сухого похавают.
~ Нет, сейчас за дафнями сгоняю. ~ отвечал я. Уж очень хотелось порадовать своих любимцев.
Тем более гонять было недалеко ~ ближайшие лужи с этим живым кормом были возле дома Но они были несколько грязноваты и пересыхали в засушливую пору. Да и живность здесь была савнительно мелковатая. Но ничего и такая тоже годилась. С помощью сачка из проволоки и кусочка капронового чулка набиралось почти все что плавало в лужах: дафнии, личинки комаров и всякие разные циклопы. Все это промывалось под проточной водой из под крана и постепенно, небольшими порциями отравлялось в аквариумы.
Если эти лужи пересыхали, то за дафниями отправлялись подальше, за дорогу. Там была огромная канава вдоль заброшенной железной дороги. В канаве водились дафнии размером побольше и урожай собрать можно было обильнее. Тогда этот урожай частично разливался по тазикам (этого хватало на два дня) и частично замораживался.
Иногда, для разнообразия рыбьего рациона, ходили за маленькими красными червяками (за трубочником) Трубочника можно было добыть в небольшом ручейке из сточных вод километров в двух от дома. Ручей между собой мы называли речка-*овнотечка и было за что так называть. Место было не для слабонервных: все завалено мусором и гниющими бытовыми отходами; вонь стояла кошмарная. В этих условиях приходилось как-то червяков выковыривать из плотной мутной жижи, но червяки были очень качественные ~ рыбам нравились.
Не смотря на такие жуткие условия произрастания живого корма, рыбы наши болели очень и очень редко и то большей частью в зимнее время, когда корма, добытого в городских природных водоемах, не было.

 

    БЕЛЫЕ, КРАСНЫЕ И СИНЕЗЕЛЕНЫЕ

   Зимой рацион у наши с братом подводных питомцев менялся - в основном переходили на сухой корм, но иногда в рыбьем меню были и деликатесы, например, куриная печень и размороженная дафния Но и без живого корма рыбы не оставались. Раз в неделю примерно у рыбасов был праздник живота! На обед они получали червяков белых или красных.
   Латинского имени небольших белых червей я не знаю просто так и называли их - белые. "Прошлый раз красными кормили, значит сейчас белыми." Жили белые под ванной в деревянном ящике с землей в который иногда добавлялись хлебные крошки со стола или зачерствевший хлеб.
  Содержание красных (аулофор) было более хлопотным. Они содержались в фотографических ванночках из под проявителей и закрепителей. (Когда приходило время печатать фотографии, красные перекочевывали в другую плоскую посуду - обычно в тазик для белья. Временное содержание червей в тазике, по вполне понятным причинам, сохранялось в строжайшей тайне от родителей)
  Как и зимой так и летом рыбы получали всякую растительность. С особым аппетитом все уплетали свежесрезанные с аквариумных стекол водоросли. А водоросли действительно выглядели аппетитно: светлозеленые, выращенные на ярком солнце - ведь аквариум стоял у окна, выходившего на югозапад. Но несмотря на свой яркозеленый окрас мы называли эту подкормку - синезеленые. "Сегодня синезеленых маленько дадим?" И давали помаленьку, очищая часть лобового стекла; все сразу стекло не очищали. А зачем все сразу очищать? Ведь во-первых, надо и на завтра оставить зеленой пищи. а во-вторых, мы понимали, что от водорослей только польза для рыб; это только нам не нравится, когда стекла аквариумов покрыты зеленым налетом, это только мы считаем, что водоросли это грязь... а рыбам то с синезелеными гораздо комфортнее.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в основном были мирные рыбки. Неочень жаловали задир и хищников. Но один наш приятель- юный аквариумист  по кличке Мураш наоборот отдавал предпочтение шустрым и задиристым барбусам, макроподам и цихлидам. Для кормления своих любимцев  он специально разводил гупяшек. Гуппи у него содержались в густо заросшем валиснерией аквариуме и весь уход заключался в том что раз в день он подсыпал им сухого корма и периодически отлавливал экземпляры покрупнее, которые шли на корм хищным рыбасам. Летом  этому живому корму добавлялись головастики, которых он ловил в окрестных водоемах. Головастиков  Мураш тоже отбирал покрупнее и потолще. Причем иногда, шедшие на корм головастики,  были в три-четыре  раза  крупнее чем рыбы.

 Сам процесс кормежки превращался в своеобразный кровавый аттракцион. В аквариум к шустрым, подвижным хищникам запускался  неуклюжий большой увалень -толстый головастик и начиналась охота. Несчастная жертва носилась по всему обьему аквариума, пыталась куда-то спрятаться, забиться,  но никак нельзя было уйти от погони, от азартных преследователей и через очень короткий промежуток времени от головастика оставался только небольшой белый хрящик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Головастиков жалко(((((. Кроваво как-то, жесть(((  Я в 8-9 лет так хотела рыбок.... Мы с девчонками ловили головастиков в нашем поселковском пруду в банки, приносили эти банки  домой, не знаю что уж делали наши родители. Но при мне никогда головастиков в унитаз не смывали. Их просто на утро не было. Разбираться было некогда, надо было в школу, после школы почему то это все забывалось. И мы опять шли ловить головастиков)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Головастиков жалко(((((. Кроваво как-то, жесть(((  

Головастиков мне тоже было жалко. Но, помню, что виду не показывал, а то пацаны бы засмеяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, некрасивая история. Напоминает мальчишек, которые отрывали лапки мухам ради интереса.

Все же, насколько мы все разные... мальчики, девочки...

Одни пацаны друг-друга в мясо молотят на ринге, другие получают от этого удовольствие... Тестостерон правит, однако. Даже в политике.

Видела тут на ютубе сюжет. Пацан регулярно ездит на птичку за "кормовой" рыбой. У него, видите ли пираньи дома и он прется, когда их кормит живыми барбусами. Именно барбусами, т.к. те дольше всех умеют на арене продержаться, остальные гибнут сразу.

Вот на хрена таких убийц дома держать?!

 

Топикстартеру 

Пожалуйста, воздержитесь от подобных историй. И, кстати, даже во времена СССР были корма для хищных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, кого держать каждый решает сам. До тех пор,пока животное не создает неудобств окружающим - все нормально. В природе ведь всегдпа кто-то кого-то поедает.

Многих животных необходимо кормить именно живым кормом, ибо они реагируют на движение либо тепло жертвы.

- Пауки-птицееды. Реагируют только на живых крупных насекомых. Им нужно чтобы еда двигалась.

- Питоны и удавы. Извольте живых крыс и мышей. На мертвую не среагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет,ну ладно законы природы-это понятно. Тут же человек кайф ловил от кровавого зрелища.Садизмом попахивает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сродни маст***ции.

Трогает человек себя за приятное. Ну и пусть себе.

Надо только исключать то, что детям до 16. Нужна самоцензура. Или строгий цензор.

Если что - я на стреме.  :57:

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Головастиков жалко(((((. Кроваво как-то, жесть(((  

Головастиков мне тоже было жалко. Но, помню, что виду не показывал, а то пацаны бы засмеяли.

 

И все -таки дорасскажу эту историю.  Жесть? Да, наверное.

Когда несколько лет назад  на одном аквафоруме   на прагматичный вопрос одной дамы  " чем еще можно кормить цихлид?" другой прагматичный аквариумист  дал прагматичный ответ: "Неплохо иногда датьь рыбам  живых головастиков." Дама наловила головастиков и уточняла, как правильно кормить этим живым кормом своих любимцев. И с одной стороны в этом рационально практичном диалоге вроде не было жести, а с другой стороны там приводились 'такие детали, что просто становилось не по себе....

Зачем я пишу эти истории?  Во-первых, просто хочется поговорить, поболтать на около аквариумные темы. Ну ни одной же прагматикой живет заядлый аквариумист?

Во-вторых, меня просто мучает вопрос: Не слишком ли мы аквариумисты бываем прагматичными? Не стоит ли иногда со стороны посмотреть, как происходят некоторые процессы, связанные с содержанием рыбок? В рассказах я не даю оценок, ни кого не осуждаю просто кажется что прочитает такой рассказ прагматичный аквариумист и о чем нибудь задумается

 

       

 

                                                             ГОЛОВАСТИК ПО ИМЕНИ    ЖАБ

 

                           Мне не просто было жалко головастика; я впадал в какое-то оцепенение, кровь в жилах становилась более густой и тяжелой.... Подобное состояние у меня было много лет позже, когда  я гостил в деревне у тещи. Теща както мимоходом  сказала:

                     - Куриного супчика что-то захотелось. Игорь, сходи в курятник, выбери курочку пожирнее. Топорик там за дверью в сарае найдешь...

Неприятное, надо отметит, состояние...

                       И тогда, когда я наблюдал за процессом кормления хищных рыб мне казалось, что это я там в аквариуме, это меня там долбит и терзает косяк злобных рыб...

 

Опять вынужден прервать повествование - комп сломался, а печатать  с сенсорнонеустойчивого  взбалмошного планшетника  нет больше терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а какая мораль? Ну хорошо, кормят не которые люди рыбу головастиками и живым кормом... факт. И что? 

В чем прецедент или польза?  

Во-первых, просто хочется поговорить, поболтать на около аквариумные темы. Ну ни одной же прагматикой живет заядлый аквариумист?

 

В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. Хорошо, просто поболтаем о том, о сем... поболтали...и?

https://www.youtube.com/watch?v=UkdYvRVyu74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вот видео от заядлых маргиналов-гопинов  :32:

 

Может поставим жирную точку в болтовне?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, красноухие чепки  и наши болтки  восточно европеские, что не на есть плотоядные, они травку не жуют, как некоторые думают... Но, можно обойтись и без кормления живой рыбой, если мне не изменяет память их можно даже кормить не жирными кусочками мяса, типа филе куриного... свеже мороженной рыбой, креветками (не вареными), ну и корма спец. :) палец сунь в Акву с взрослой красноухой, хана пальцу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
                                                       ГОЛОВАСТИК ПО ИМЕНИ    ЖАБ

                                                                    продолжение

 

        

                       И тогда, когда я наблюдал за процессом кормления хищных рыб мало того, что я впадал в это соматическое оцепенение, мне еще казалось, что это я там в аквариуме, это меня там долбит и терзает косяк злобных рыб... 

 

Каким-то неправильным пацаном я себе тогда казался… не таким как все.

И аквариумистом тоже неправильным был; всегда что-то экспериментировал, все делал что-то делал не так как положено. И вот как-то раз решил я глобальный эксперимент провести. Эксперимент по совместному содержанию мягкотелых головастиков и хищных барбусов.  Барбусы мне достались (в   магазине других не было) очень маленькие - этакая стайка полосатых мальков. А головастик наоборот был неестественно большой (видать в тот год природные условия сложились очень благоприятные для головастиков) . Мало того, что он был большой, так он еще и был уже почти лягушкой - этакой лягушкой с хвостиком.

Испытуемые прожили недели две вместе. Как только барбусы стали проявлять первые признаки еще даже не агрессии, а любопытства , Жаб был возвращен в свой родной пруд. Да и барбусов я вскоре обменял на пару пучеглазых телескопов, с большими добрыми глазами... кстати чем-то они очень напоминали мне  ЖАБА.

 

  Ну вот, наверное действительно пора поставить точку. А ролики эти из 

Ютуба… не знаю плохие они или хорошие  - не берусь судить...я их даже не открывал… но кровь леденеет и впадаю в соматическое оцепенение, только прочитав названия этих роликов, и вообще не люблю злых и  рыб, черепах и других. задиристых животных

 

РS. Пожалуйста  верите  мое название: уДИВительные  аквариумные истории. 

НУ НЕБЫЛО У МЕНЯ НИЧЕГО КРОВОЖАДНОГО НИ В МОИХ ПОСТАХ, НИ В МЫСЛЯХ, НИ В НАЗВАНИИ!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Меня зовут Саша. И это моя история)

Решил написать о том, какие причины заставили меня отказаться в далеком детстве от аквариумистики. Не особо кровожадно, но и на "минутку юмора" не тянет)

В общем были (да и сейчас бывает) у родителей в районе, в котором они проживают, проблемы с электричеством. Напряжение в сети падало и некоторые эл. приборы не запускались. Сейчас это особенно видно по микроволновке, как падает напруга, печка крутит тарелкой в пустую, не разогревая еду. А вот тогда у меня страдало освещение. Старые ЛЛ не стартовали при очередном спаде. Да и фильтр с компрессором заметно тише начинали качать. И для решения таких проблем был задействован старый выпрямитель тока - герой моего повествования, тяжелая пластиковая (грязно желтого цвета) коробка, вообще надо сказать гениальное изобретение, но, как оказалось, не надежное(((

Так вот в один прекрасный день я заметил, что корпус стал заметно греться, предупредил отца и благополучно забыл до очередного скачка напряжения.

Пришел значит я из школы, было мне приблизительно лет 10. И увидел как моргают лампочки, пытаясь запуститься, а вся аквариумная живность в голос материт энергетиков, сбытчиков и всю молодую российскую власть. Воткнул я значит выпрямитель, покушал и ушел гулять с друзьями.

А вот когда вернулся аквариума уже не было, ни гуппи, ни меченосцев, ни гурами, ни любимых голубых кубинских раков( Только окна зала печально смотрели на меня своими черными глазницами :(

Ну, как вы уже поняли, выпрямитель расплавился и загорелся, от него занялась стенка, в которой стоял аквас, выше полка с духами, одеколонами и дорогим шотландским виски (откуда? это были суровые 90-е). Все это в раз пыхнуло, а дорогие соседи, как уверяют только из благих намерений, стали бить еще и стекла (квартира на первом этаже), что только усугубило положение.

И вот с тех пор родители почему-то запретили мне держать аквариум)))) Но я не изменял своей мечте и как только приобрел квартиру, сделал ремонт (с полной заменой эл. проводки, конечно же :) ), поставил себе баночку в сто раз красивее чем было прежде, и живем мы теперь счастливо, в любви и согласии и все такое)

Не переживайте, сделали ремонт за месяц, стенку признали моветоном, мягкую мебель купили новую, мать обновила гардероб, золото нашли в пепле, собачка Джек, стойко перенесла испытание и вышла целой и невредимой из передряги.

Вот такая вот история, которая заставит вас задуматься.....выключили ли вы утюг, выходя сегодня из дома))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные истории.. :)  хищники невероятно украшают акву..особенно  серебристые арованы в суши барах..дорогое удовольствие и по фен-шую.) все в детстве ловили тритонов и головастиков..и запускали в дачную бочку.)) ящеров после ловли отпускали.. жарили с пацанами на костре  речных устриц с головастиками..это проходящий период...чем рыбалка и охота гуманнее..коррида,цирк и прочие зверства зоопарков европейских..никому не режет глаза..никто не веган сейчас..веганство -это сектанство навязанное, для быстрейшего вымирания человечества..я удивляюсь  с аквариумистов..вот сожрали икру в общем аквариуме..это халатность..а че б с хлебушком не подойти к акве-просушить икорку и намазать с маслишком..все равно же сожрут каннибалы! у меня 3 дачных участка и на одном у меня живет взрослый уж..охраняет клубнику от квакш..рядом ручей родниковый..рай для рептилий.. кротов из ловушек  я всегда ему подкладываю на кучу...если кошки соседские не помогут, то и ужу перепадает..все взаимосвязано в природе..в людях только не осталось человечности и честности! хорошо соседи-кошкодавы  вымерли с моего этажа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"жарили с пацанами на костре  речных устриц с головастиками."

Да у вас, Елена, было удивительное детство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена! Про кротовые ловушки поподробнее, пожалуйста! Одолели, заразы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С устрицами попадались и головастики...лягушек численность не упала..да и лучше с  моллюсками развлекаться  детишкам, чем убивать котят как многие одноклассники откровенничали..таков сельский быт..) под дорожкой центральной батя наставил капканов..могу сфоткать.. :) похожи на мышеловки, только покрупнее..)) еще у нас на всех дачах электронные пищалки от грызунов наставлены..в домиках и теплицах..и реально зимой мыши не зимовали..)) за 3 года проверенный вариант.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тож знаю одну кровожадную историю. 

 В далёком 1993 году летел я домой из Питера на славном самолёте Як-40. Отец обожал гуппяшек. И я купил ему породистых самцов и несколько самок. Лететь два часа двадцать минут. Все в банке. Банка за пазухой. Январь месяц.. Метро. Эскалатор. Еду в аэропорт. Перед сходом с эскалатора банка выползает из-за пазухи и падает на эскалатор. Разбивается. Все гуппяшки защемились в щели - ступеньки рифлёные. Пора сходить. Я стою и плачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыбасиков был прям "Пункт назначения" (это фильм такой если кто не смотрел))    обидно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тож знаю одну кровожадную историю. 

 В далёком 1993 году летел я домой из Питера на славном самолёте Як-40. Отец обожал гуппяшек. И я купил ему породистых самцов и несколько самок. Лететь два часа двадцать минут. Все в банке. Банка за пазухой. Январь месяц.. Метро. Эскалатор. Еду в аэропорт. Перед сходом с эскалатора банка выползает из-за пазухи и падает на эскалатор. Разбивается. Все гуппяшки защемились в щели - ступеньки рифлёные. Пора сходить. Я стою и плачу.

 

Выходит, старина Фрейд был прав со своей идеей о детской психотравме.

С учетом глубины вашего нынешнего увлечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как завтра моё день рождения, хочется что-нибудь сделать, чтобы отметить. Например запустить болталку! :P

 

И вот вопрос: какие странные или впечатляющие случаи с вами происходили в вашей аквариумной практике?

 

Поделюсь своим.

 

Приспичило мне купить акву побольше. Разумеется с рук. Перелопатив кучу сайтов,  нашла обьяву на акву 200Л ! Я уже видела себя новым гением аква скейпинга..и.. почти её купила!.. пока мой папа не заметил (вовремя), что в общем-то размеры в сантиметрах примерно приравниваются к ванной.. Представив себе ВАННУЮ посреди моей Парижской милипизерной гостиной, я поняла, что гениальному акваскейпингу в моём исполнении придётся подождать.

 

(Наступив себе на горло)Занизив  запросы, нашла акву вроде бы около 100 литров (были только размеры) с помпой, фильтром, светом и мебелью под него.

Звоню.. Странный голосок какой то мужской в трубке.. То ли иностранец, то ли старик (без зубов), то ли вообше не в себе.. (напоминаю, я живу во Франции, так что специфика местности). В общем очень странный голосок... Но - да, аквариум в полном ажуре, всё супер, когда приедете забрать?

 

Закабалила друга с машиной.. Приезжаем.. Миленький домик (буржуазный такой как на картинках). Садик там... цветочки... И продавец: Вьетнамец.

 

Дальше - круче.

 

Представили себе буржуазный домик с белыми стенами и розами в саду?... И вот он открывает дверь  в  гараж. А там.. Мама мия!!!! -

Полумрак заставленный аквасами - ОГРОМНЫМИ! - с рыбками из Амазонии!!!  Вода желтоватая... зловещий полумрак и огромные рыбины (готовые сожрать сввоего сволочь хозяина) мрачно на вас взирающие.. Прямо "Молчание Ягнят" по-рыбьи. :ph34r:

 

Впечатления:

 

1) Я в первый раз увидела взрослого Дискуса!! - Они такие миленькие в магазине! И почему это злые люди говорят, что им нужен аквас от 200 литров????... А потому что они на самом деле огромные!!! LOL

 

2) Я в первый раз увидела аквариумы БЕЗ ВСЕГО.

 

То есть:    БЕЗ ВСЕГО.

Аквариум.

Дискусы или Flower Horns. Кислород.

И ВСЁ!  

Голый пол.

По мне так похоже на тюрягу. Бедные рыбёшки.  

 

3) Аквариум на продажу ( к которуму всё прилогалось ): лампа 11 вват. Ага, у меня на 20Л больше! Но правильно, вьетнамец же рыб в пустом аквасе держит, зачем ему свет? "Холосо, холосо, достасосьно!!" он мне сказал.. 

 

Фильтр представлял из себя пластмассовую коробку наклеенную на заднюю стенку. У него так все аквасы устроены. Он отгораживает часть акваса и наполняет его чем-то вроде ваты + листья Катаппа.  То  есть по его мнению, у аквариума фильтр БЫЛ. 

 

4) Рыбы.. Мой милый друг очень любит торгаваться. ОЧЕНь. После того, как он урвал аквас и мебель за цену мебели, он решил, что надо урвать ещё и рыбку, пока прёт  :P

 

Вывод: вьетнамцы продадут маму родную за 15 евриков.  :lol: Он был готов мне продать взрослого Дискуса за 15 евро не зная, куда я его буду девать!!!!

 

Я представила, как запускаю взрослого Дискуса в 20 литров к своему Пете  -  и мне поплохело. :wacko:  Еле отговорила двух торгашей. :P

 

5) Главный вывод истории: НИКОГДА НЕ ДОВЕРЯЙТЕ Вьетнамцам!   :lol:     =>

 

-Аквас вовсе не около 100, а максимум 70. Он добавил 10 см в одном направлении. :angry:

-Фирменная крышка на аквас не одевается до конца ну никак - что намекает, что крышка-то фирменная, но аквас нет..

-И это я ещё не смотрела протекает ли он! (а он может, судя по состоянию прослоек)  

 

-А главное: боже бедные рыбы!! Мне в кошмарах будет снится это молчание ягнят.. Прямо хоть ассоциации по защите животных на него спускай    :huh:

 

А как у вас?  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×