Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 40л, сейчас стоят два фильтра первый Aquael pat mini (на фото справа) на нем "самодельная" губка (не из коробки, а большая немного подрезанная) и второй, поставил 26 декабря, планировал в конечном итоге остановиться на нем - Aquael turbo 500 с керамикой и небольшой губкой из коробки (слева на фото).

Вопрос в следующем - какой фильтр оставить? Хотелось бы конечно оставить турбо 500, так как он более красиво и аккуратно что-ли смотрится... но в чате телеграмма сказали, что большая губка лучше чем маленькая с керамикой....

Но губка на пат мини - грубо говоря самодельная и на мой взгляд большеватая.... короче буду благодарен любым советам!

IMG_20230107_130102_514.jpg

IMG_20230107_130119_608.jpg

IMG_20230107_130124_001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас 2 пути:

1. Оставить турбо 500, убрать отсек с керамикой (в таком количестве никакой серьёзной биофильтрации нет) и повесить на него большую губку. (на первое время оставить пат мини)

2. Поставить внешний фильтр. Они лучше - больший объём наполнителя, производительность помпы выше, и он ИМХО лучше эстетически - вместо чёрного гроба с открытой губкой в аквариуме всего 2 шланга, а если заменить штатные пластиковые переливы на стеклянные/железные то  их будет почти не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, luisert сказал(а):

У вас 2 пути:

1. Оставить турбо 500, убрать отсек с керамикой (в таком количестве никакой серьёзной биофильтрации нет) и повесить на него большую губку. (на первое время оставить пат мини)

2. Поставить внешний фильтр. Они лучше - больший объём наполнителя, производительность помпы выше, и он ИМХО лучше эстетически - вместо чёрного гроба с открытой губкой в аквариуме всего 2 шланга, а если заменить штатные пластиковые переливы на стеклянные/железные то  их будет почти не видно.

Спасибо!

То есть керамика в таком количестве бессмысленна?

Внешний на 40л ставить точно не буду, поэтому и стоял выбор - или тот или тот

После ремонта в зале планирую сделать хорошую красивую тумбу и поставить аквариум минимум на 150 литров, вот там уже будет вставать вопрос о хорошем внешнем фильтре и подобающем освещении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Sanches_54 сказал(а):

То есть керамика в таком количестве бессмысленна?

Я бы не сказал что она вообще бессмысленна, она просто не даёт почти ничего в таком маленьком объёме. Поэтому рациональней убрать отсек с керамикой и поставить бОльшую губку - от неё будет больше пользы и в плане механической, так и биологической фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, luisert сказал(а):

Я бы не сказал что она вообще бессмысленна, она просто не даёт почти ничего в таком маленьком объёме. Поэтому рациональней убрать отсек с керамикой и поставить бОльшую губку - от неё будет больше пользы и в плане механической, так и биологической фильтрации.

а от промывки губки раз в две недели (жамканьи ее в в слитой воде с аквы) - бактерий меньше не станет? на пат мини большая губка за 2-3 недели засирается прилично, приходится ее прям хорошенько промывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, luisert сказал(а):

Я бы не сказал что она вообще бессмысленна, 

Сойдемся на том,что она не работает так как уверяет нас производитель. Внутренние поры это маркетинг, а площадь поверхности весьма скромная.

 

12 часов назад, Sanches_54 сказал(а):

от промывки губки раз в две недели (жамканьи ее в в слитой воде с аквы) 

Разумеется станет, но они размножаются. Саморегулирока в зависимости от количества питания.  Плюс грунт поможет в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×