Перейти к содержанию
pilyayeva00@list.ru

Мутная вода после запуска. Помогите пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Ребята, прошу, помогите пожалуйста! Совершила грубейшую ошибку как новичок: запустила рыбку в аквариум, где ещё не сформировалась нужная биофлора. Аквариум 30 литров, рыбка бойцовая(петушок) вуалевый, грунт песчаный, стерилизованный(промыла водой на несколько раз после покупки). Отстоянную три дня воду обработала антихлором «Тетра» по инструкции. В фильтр добавила капсулу для запуска аквариума с бактериями(тоже «Тетра»). В аквариуме установлен фильтр «Aqаuel». Рыбка активная, плавает, кушает! Вода 25 градусов Цельсия. Но вода мутная уже третий день!!! И муть не проходит! Начала очень сильно переживать. Подскажите, что в таком случае делать??? Переживаю за здоровье рыбки, из-за своей ошибки.

77660BDF-060C-4F64-BBCF-371D6F9B5FF2.jpeg

Изменено пользователем pilyayeva00@list.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муть пройдёт. пока что терпение - ваше всё.

фильтр для этого аквариума слаб.

есть ли в планах прикупить живых растений? правда, к ним придётся и светильник покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pilyayeva00@list.ru сказал(а):

фильтр куплю помощнее

отличное решение. посмотрите на фильтры-рюкзачки (подвесного типа, рюкзачного типа). к примеру, на ваш объём прекрасно станет акваэль версамакс-1. у него можно герульровать мощность потока, чтобы петуха не сносило - эти рыбы не очень приветствуют сильное течение.

1 час назад, pilyayeva00@list.ru сказал(а):

растения хотела только плавающие

начните хотя бы с этого. а вообще, аквариум с живыми растениями смотрится намного симпатичнее, чем без них :) и рыба будет более счастливой.

не по теме вопрос. у вас где стоит аквариум? просто я вижу, что под ним полотенце. попадание воды на это полотенце неизбежно, по принципу фитиля полотенце будет намокать и под аквариумом. и если аквариум стоит не на пластиковой поверхности, то есть риск, что под дном будет образовываться плесень или даже вздуется то, на чём стоит аквариум. лучше в таком случае использовать подложку для ламината или тонкий туристический коврик (а если позволяет бюджет, то и специальные коврики под аквариумы, но это понты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Спасибо большое, фильтр обязательно присмотрю, дай бог в наличие будет, а то петуха порой действительно сносит)

Посадить растения очень хочу, но боюсь, что слой грунта не позволит, да я вообще, я в тему растений ещё как-то не углублялась.. почитаю, посмотрю как всё правильно делается

Аквариум стоит на деревянном лакированном комоде и полотенце, насчёт коврика вы здорово подсказали, я даже не знала, что такие есть! Куплю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2023 - 02:59, pilyayeva00@list.ru сказал(а):

Посадить растения очень хочу, но боюсь, что слой грунта не позволит

Начните с плавающих и тех, что не нужно сажать: роголистник, наяс, элодея. Петуху с растениями будет гораздо комфортнее. Если рыбку посадили в свежезалитый аквариум, Вам нужно ежедневно делать небольшие подмены по 10-15%, иначе петушок начнет травиться собственными отходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×