Перейти к содержанию
Sedna

Как бы ВЫРАСТИТЬ водоросли?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: Dennerle 35l scapers tank

Возраст: 4 месяца

Фильтр:  Tetra Ex 800 Plus

Азот: по нулям

Хардскейп: сухие листья катаппа, относительно большая коряжка, бамбуковые трубки-домики

Вода: водопроводная + Tetra AquaSafe, подмена 30% раз в неделю 

Температура: 24

Свет: Nicrew SlimLed, 9-10 часов в день

ГрунтDennerle Shrimp King Active Soil, мелкий песок сверху 

Растения: анубиасы пара нано на бонсае, красный тигровый лотос, везикулярия, небольшой микросорумодин кустик буцефаландры.

Подкормка: Dennerle S7 Vitamix, один несильный пшик раз в неделю

Живность:  не поддающиеся подсчету креветочки типа Orange fire и Blue dream, штук 50 точно; горсть катушек-физ, на уборку которых я махнула рукой; 2 хелены; 7 отиков - 4 vittatus, 3 - macrospilus.

Уважаемая публика, прошу не кидать тапками - я новичок с 4мя месяцами опыта 🙃

Как вы бы РАЗВОДИЛИ водоросли? У меня отики жесть капризные, а аквариум чересчур чистый, ни пятнышка неучтенной зелени 🥹

И как бы я понимаю, что это звучит как «что вы жалуетесь», но отики висят на стекле и отказываются есть что-либо, кроме кабачка (кабачок лопают за милу душу). Я их и спирулиновыми таблетками, и Tetra Pleco меню, и даже Repashi SuperGreen. Иногда так уж и быть цепляются к креветковой палочке с шпинатным покрытием. И то, в этом случае у меня есть подозрение, что они не едят, а зависают. 

Я понимаю, что для пачки отиков 35 литров - мало, они мало и неохотно плавают, но аквариум покрупнее еще в процессе, а мне бы хотелось как-то этих маленьких негодяев довести до него здоровыми. Я завела небольшой тазик под круглосуточной лампой с камнями из речки и водой из акваса и лью туда огородное удобрение в качестве парничка. Камни обрастают, но медленно. Собственно, вопрос: возможно ли зарастить аквариум до такой степени, чтобы не бояться за прокорм отиков, и как это сделать, чтобы креветки от удобрений не отъехали. Ну или как бы вы вообще посоветовали перевести их на проф корм, а то кабачки хорошо, но неудобно.

Спасибо!

C370F287-C9CF-4712-864C-640D9F94ADAB.jpeg

BD540B12-1C2D-4F6E-9588-291503A59D78.jpeg

Изменено пользователем Sedna
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sedna сказал(а):

Как вы бы РАЗВОДИЛИ водоросли?

Да легко: света больше и макро, растения убрать, а зачем вам водоросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Sedna сказал(а):

Да просто хочется, чтобы отикам было что натуральное погрызть

Это Вы серьёзно..?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sedna представляете, оптики потом переедут, а водоросли останутся :ap: И появится новая тема, как избавиться от них))

А если серьезно, пробуйте предлагать им разный корм, должны же что-то есть. Tetra WaferMix пробовали? Его все любят обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала. Пока что наиболее рабочей кажется версия, что «если не едят корм - значит, не голодные». Ок, спасибо 🙂 попробуем посидеть на диете и продолжим опыты с кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот именно поэтому свежий аквариум - это одна из причин, по которым рекомендуют не заселять так рано отиков. потому что им есть пока ещё мало что можно. мои когда-то довольно быстро перешли на корм. с удовольствием едят WaferMix и другие корма, которые долетают до дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.01.2023 - 13:34, Demetris сказал(а):

вот именно поэтому свежий аквариум - это одна из причин, по которым рекомендуют не заселять так рано отиков. потому что им есть пока ещё мало что можно.

Это смотря, в каком.. Я уже устал чистить стенки от ксена.. При том, неет, не только во время подмены..

Акве 2 недели..  :blush2:  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×