Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Наконец-то я запустила свой долгожданный аквариум, ему почти 3 недели, без двух дней. Хотела спросить совета, тест воды показывает повышенные нитриты и нитраты, и показатели хлора не в норме, что делать? Тест делала сразу после подмены.

Аквариум был запущен 29 декабря, неделю стоял без растений и рыб с работающим фильтром, потом постепенно добавлялись растения и рыбы. Характеристики аквариума: объём 115 литров, фильтр тетра джет 900, компрессор 2,0л/мин 2,5Вт, терморегулятор стоит на 25C, свет 2 прожектора уличных по 6500К, 30W, 2550Лм на 1 прожектор, световой день 6 часов (при запуске был 4 часа, каждую неделю добавляю по 1 часу) грунт пропант, растения. Живность: 2 нанакары голубых, 2 бриллиантовых попугая, 5 тернеций, 5 анциструсов. В будущем добавится коряга и чуть изменится растительность возможно.
На фото была сделана подмена примерно на 30%, поэтому вода немного мутная. Кормлю два раза в день, хлопьями и пару гранул для сомов кидаю. Может ещё какие советы будут, послушаю с удовольствием :)

20230116_215314.jpg

20230116_215459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совет номер 1: выбросить тест полоски и прикупить капельрные тесты :)

совет номер 2: очень крепко подумать о снижении популяции анциструсов. они подрастут и начнут плодиться хуже сорных улиток. тем более им есть где высиживать кладки. конечно, если вы уже нашли канал сбыта анциструсов, то можно и всех пятерых оставить :)

ещё совет: добавить длинностебельных растений на задний план. типа валлиснерии спиральной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

совет номер 1: выбросить тест полоски и прикупить капельрные тесты :)

Со временем обязательно возьму капельные, очень хотелось хоть какие то узнать параметры, пока на что хватило...временно тариф "бомж":ap:

На счёт сомиков спасибо, как подрастут буду отдавать часть, пока они совсем мелкие. А растения буду ещё менять и наполнять, как только появятся коряги в аквариуме:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

совет номер 2: очень крепко подумать о снижении популяции анциструсов. они подрастут и начнут плодиться хуже сорных улиток. тем более им есть где высиживать кладки. конечно, если вы уже нашли канал сбыта анциструсов, то можно и всех пятерых оставить :)

А вот эти нанакары их не полопают разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Penopup сказал(а):

А вот эти нанакары их не полопают разве?

У меня сомы размером около 3-5см в длину, вообще ни кто их не трогает. Да и в рот они не залезут к ним, они ещё молодые только начали набирать цвет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@d'yavol я думаю, что @Penopup имел в виду, что будущих мальков наннакары будут подъедать и тем самым сдерживать беби-бум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@d'yavol натуральная коряга нужна анцикам уже сейчас, можно даже кокос положить. При подменах кондиционер не добавляете? Можно купить дешёвый тиосульфат натрия в аптеке и добавлять его в подменную воду для удаления соединений хлора: 1 капля на 10 литров. Завышенные нитриты понятны: аквариуму всего три недели да и рыбок уже прилично. Делайте частые небольшие подмены для выведения нитритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

@d'yavol я думаю, что @Penopup имел в виду, что будущих мальков наннакары будут подъедать и тем самым сдерживать беби-бум.

Да да, это и имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×