Перейти к содержанию
Ритус

Ампулярия падает со стенок аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Недавно стала замечать, что моя улитка ампулярия стала буквально спрыгивать со стенок аквариума. Сидит- сидит, вдруг упала. Не знаю, либо она заболела, либо у неё такой способ быстро оказаться на дне. Помогите пожалуйста!  Это может быть опасно для её здоровья? 

IMG_20230119_145733.jpg

IMG_20230119_145451.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) 80л, запущен в октябре 2022 года, растения: роголистник, валиснерия, крипторина,используется Эко грунт. 

2)Живность: 3 ампулярии, 2 гурами, 4 коридораса, 1 анциструс. Кормлю хлопьями Тетра, анцитрусу кидаю на ночь таблетку. 

3) Подмена воды- раз в неделю 20л воды. 

4) Параметры воды не измеряла. 

5) Дня 2 назад я стала замечать что ампулярия часто сваливается со стенок аквариума. Раз в месяц добавляю Антихлор по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мм, я честно думала, что это просто быстрый способ спуститься. Никогда не видела, чтобы ампулярия ползла вниз по стеклу - всегда спрыгивают просто.

Если ночью включить подсветку аквариума, то всей тусовкой на дно падают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня когда-то в детстве жили ампулярии, так они не только на дно падали, чтобы время не терять. Улитки залезали на распылитель воздуха, сидели там пока пузырьки от него не забивались под раковину, и ампуляшки ракетой взлетали наверх. Постоянно так делали. Жаль не на что снять было, забавно смотрелось. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×