Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, заболела Теренция - одна из 6. Позавчера вечером заметила и отсадила её. У неё очень сильно «просела» спинка, выглядит максимально болезненно, малоподвижна, но плавает; не интересуется пищей. Пока сидит в отдельной банке с грелкой, никаких изменений за эти пару дней нет, гугл не помог (или не так ищу). Другие рыбы визуально без изменений. 
Что это может быть? 
 

исходные данные: 

  1. Аквариум 120л, запущен в конце октября. Это первый аквариум, всему еще только учусь) Живая криптокорина, эхинодорус, водоросль Хара. Грунт похож на гальку и мраморную крошку (брала по рекомендации в зоотоварах, не могу сказать точно). 
  2. Теренции 6шт, неоны 10шт, коридорасы 4шт и данио 10шт. Все пока молодые, небольшие. Заезжали все разом, с момента заселения откинулись почти сразу и одним днем два анциструса и одна данио. Больше рыбки не умирали с начала декабря уже точно. Всех брала в одном магазине. 
  3. Едят сухой корм от тетры, 1р в день. Раз в 2 недели добавляю тетру Vital, раз в месяц PlantaMin, раз в 2нед ph/kh minus (отдельно от витал)
  4. Меняю воду около 20л раз в 1-1,5недели. С этим пока неоднозначно, приспосабливаюсь.
  5. Фильтр акваэль, фан2. Есть компрессор, термостат на 26-27*. 2 лампы (синий и белый свет). 
  6. Параметры воды сказать не могу, делаю тесты Тетра, высоковата KH (вода из скважины и через фильтр, она у нас в принципе жесткая достаточно). Остальные показатели в норме по этим тестам.

Страдалец на фото во вложении. Я предполагаю, что  скорее всего, уже не смогу ему помочь, но хотя бы понять, насколько эта штука потенциально опасна для других рыб, что я могу сделать, чтобы помочь? 

DA0F0877-6A5D-4E96-90DA-F9B4F65F2939.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё бы общее фото аквариума. эта рыба уже всё - не выживет. 

тесты было бы всё же неплохо сделать. нитрит и аммиак/аммоний в первую очередь.

45 минут назад, Mari21 сказал(а):

Меняю воду около 20л раз в 1-1,5недели. С этим пока неоднозначно, приспосабливаюсь.

объём и периодичность рекомендую сильно пересмотреть. 25-30% от чистого объёма раз в неделю будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без признаков так Рыбка может усыхать от старости. Кал нормальный или нитевидный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо 🙏🏻 рыбка умерла сегодня (

Остальные бодрячком , надеюсь, разовая акция была 

 

@ksuxis кала не было, т.к она не ела после отсадки. Но все равно вам тоже спасибо 👏🏻

по идее, по размерам они все одинаковые, с 2р монетку , я думала это молодняк еще. Но не узнать наверняка, может, просто не выросла, а возраст почтенный  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×