Перейти к содержанию
ПетрР

Белое пятно на спинке венесуэла блэк

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на белое пятно на спине коридораса венесуэла блэк, содержащегося в чрезмерно маленьком аквариуме с завышенными нитритами и/или аммиаком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 49 литров, подмены с сифонкой грунта 12 литров еженедельно, фильтр внутренний акваел с ултрофиолетом, тест воды делаю, на аммиак и нетРиты не делал, заказал проверю. Спасибо. IMG_20230131_195930.thumb.jpg.d540ee88efc2a972e0f986062febee37.jpg

IMG_20230131_200028.jpg

Рыбки,: 5 тернеция ежевика, венесуэла 4 блек, 2 венесуэла оранж,  2 тетры аманда

Живут все с сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ПетрР сказал(а):

Живут все с сентября

4 месяца - приличный срок, чтобы баланс встал даже при неправильном запуске и при минимальной фильтрации (Ваш  фильтр только называется фильтром, на деле же работает лишь на перемешивание воды). Но почему-то смущает чистый грунт, да и весь аквариум  выглядит чистеньким. Среднестатистический аквариум за 4 месяца со старта подзарастает водорослями. Нет, чистый аквариум это прекрасно! Только мало кому это удаётся со старта... От того и закрадываются сомнения - а не чрезмерно ли Вы чистите свой аквариум? Не слишком ли сифоните  грунт? В аквариуме с маленьким внутренним фильтром (Ваш вариант) вся масса бактерий живёт на грунте. Но, глядя на белизну этого песка, как-то сомнительно, что там достаточно бактерий. Да и нулевой нитрАт косвенно говорит о том, что отходы жизнедеятельности рыбок не перерабатываются в должной мере (некому их перерабатывать...). 

Большинство рыбьих болячек - результат  плохих условий содержания. Как ни странно, чрезмерная "чистота" - тоже вредна. Хотя аквариум и приятно выглядит (пусть и  с керамическим домиком). 

ПыСы. Болячку на спине корика обработайте  зелёнкой. Обычной человеческой зелёнкой. Только аккуратно! Саму лишь ранку. Не искупайте всего корика в малахитовом...  (рыбку извлечь из воды, положить на влажный лоскуток, промокнуть ранку салфеткой или ватным диском косметическим, чтоб убрать лишнюю влагу; потом промокнуть ватной палочкой с зелёнкой. НО ЧТОБ НЕ ТЕКЛО ПО ВСЕМУ  корику!  Потом подуть, как на свой раненый палец, и вернуть в отсадник. Он же в отсаднике, как я понимаю?) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А зеленку. Если про бриллиантовый зеленый человеческий, то развести с водой в 2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик, к сожалению, погиб. Сделал тесты, по  нулям,  лечил с начала левометицином 4дня без изменений, после воду поменял и добавил малохитовым зелёным 3 дня , вроде как стал активнее, добавил 3 капли сульфат а меди, ( в инструкции 5 на 10л, написано для лучшего эффекта) через 10 мин сомик погиб. А домик это замок Ариэль, аквариум в детской. Спасибо за участие. 

 

IMG_20230202_181825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто наглядное пособие, как не надо делать: лечить всем подряд неизвестно,  от чего.  Рыбку жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×