Перейти к содержанию
Inkassator

Как фотографировать аквариум и его обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Ну докладаю результаты своего мученья-ученья:

пока пыжился с диафрагмой 5.6 с разными объективами, то ничего не получалось, разве что когда взял настольную лампу и под углом направил на лицевую часть аквы. И то при выдержке 50, 5.6, Исо 800, телевиком при фокусном 55.Это лучшее что вышло, в шопе только баланс белого подправил.

IMG_0911.thumb.JPG.c1d288a1e966899d2bd853912c65becc.JPG

потом уже, с вашей помощью, с диафрагмой 3.5 на штатном объективе, а это при фокусном 18. Пришлось снимать чуть ли не вплотную, резкость в опу ушла. Засветы с поверхности, как солнечные лучи в щели между облаками, после дождя, Даже показывать не хочу.

И то, что было самым лучшим за вечер, это вот: телевик на 1:100, F/4, ISO 800, 55мм. В шопе правил баланс белого немного экспонир, контраст, четкость:

IMG_0928.thumb.JPG.972e052ec51f82cdcb527b2e014042ea.JPG

Рав щас кину на почту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель конечно так подсвечивать нельзя. Подсвечивать следует сверху и желательно вспышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подсвечено только первое фото...

про вспышку ранее хотел заморочиться...лежала старенькая уномат...купил даже радиосинхронизатор, а он по вольтажу не потянул ее....новую вспышку купить жаба задавила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель хотел конечно кадрик с теми параметрами что давал. Ну у меня думаю тоже много не вытянулось с кадра.

IMG_0928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, zorro33 сказал(а):

хотел конечно кадрик с теми параметрами что давал

не понял, другой кадр надо было выслать? я ж выслал исходник второго.

 

7 минут назад, zorro33 сказал(а):

Ну у меня думаю тоже много не вытянулось с кадра.

хех...я так не умею, лучше моего конечно...тёмные части стали светлыми и блик внизу пропал...

И все таки думается мне надо пару прожекторов приладить перед съемкой...не вывозит камера сама, маловато света?

И все же спасибо за подсказки...а то я в последнем конкурсе, тогда еще другой дизайн был, психанул фотографируя этой камерой и взяв другие аппараты типа мыльницы, отвратные фото отправил, аж самому стыдно, но это был последний месяц существования аквы...А вот сейчас уже бы лучше вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель сильно большме скачки. Может 1\1000 есть? Ну на 1\1600 сделайте тогда, если сильно яркая будет, то диафрагму прижмите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель так почти уже изначально всё гуд. Не пойму тогда на что жалуетесь? Вроде и шумов не много.

IMG_0945.jpg

IMG_0953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чем можно добиться усиление резкости, четкости...чтобы детали можно было рассматривать? Например если увеличить освещение, то реально в принципе если снять прожектора с другого аквы и приладить сюда. Тогда какими параметрами отыграть можно...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно делать снимки в RAW (на зеркалке), потом освещенность и прочие недостатки легче подтянуть без искажений. Мне понравилась прога Capture One, хоть я и привык к фотошопу, Lightroom мне что-то не пошел... 

Пример - 35мм. 1/125. iso 500. f5,6. Коррекция эксп -2. все немного +/- в зависимости от света и размера аквы. Светильник спереди чем-нибудь закрыть, чтобы не светил в объектив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я что то наигралась с зеркалкой и кучей объективов, съемками и редактированием в RAW ,  с HDR и прочими изысками. Теперь все снимаю Айфоном, и немножко поправляю нелинейные искажения в фотошопе и минимально цветокоррекцию. И норм))

 Аквариум, правда, пару недель назад стала фоткать. Ну, можно, конечно и зеркалку со штативом извлечь из сундука, но лениво)))

 

Раньше хотела фулфрейм даже прикупить, но нет.. и той, что есть,  достаточно. Таскать с собой неудобно. Тяжелая же)

 

Вот исходник с айфона , и после обработки.

  Коррекция нелинейных искажений, контраст  и малость цветокоррекция.  Пришлось фоткать сверху, чтоб бликов не было - сзади меня  окно и светлый день.  и я отражаюсь в аквариуме))))

Поэтому искажения на таком коротком фокусном расстоянии - такой ракурс пришлось делать). И экспозиция автоматически, поэтому банка не очень контрастно получается)) Но две минуты в фотошопе  и все готово)))

 Надо отдать должное разработчикам, Баланс Белого  айфон ооочень прилично сам делает)) Синяя лампочка на исходнике из за того, что включен синий свет под крышкой кроме основного белого.

аквариум1 исходник.jpg

аквариум1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона вы не открыли Америку, многие снимают айфонами сегодня , особенно в малой освещенности, но только эти айфоны последних редакций 11 про и выше. Ну а сравнить качество можно на мониторе, хотя  слово зеркалка ничего не говорит, потому как есть кроп и ФФ камеры и качество у них разное всё равно как фото айфоном 5 и 12 про для понятия.  

sFZWc0PEnVA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, zorro33 сказал(а):

@Элона вы не открыли Америку, многие снимают айфонами сегодня , особенно в малой освещенности, но только эти айфоны последних редакций 11 про и выше. Ну а сравнить качество можно на мониторе, хотя  слово зеркалка ничего не говорит, потому как есть кроп и ФФ камеры и качество у них разное всё равно как фото айфоном 5 и 12 про для понятия.  

sFZWc0PEnVA.jpg

ой, я бражника летом тоже фоткала в потемках. Они вечером прилетают))) Правда 7 айфоном. Фотка в шумах, конечно. Видео вот еще можно посмотреть.

 

11-м еще не фоткала бражников)Может летом прилетят попозировать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона это снято на плёнку во времена СССР и потом отсканировали её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, zorro33 сказал(а):

снято на плёнку

ГРИП маленький - значит , диафрагма полностью открыта,значит выдержка короткая, а крылышки все равно размазались) С какой же скоростью они машут.? Я снимала видео и в замедленном варианте ( с увеличенной частотой кадров), там крылышки лучше видно, но все равно скорость махания высокая и малость смазаны даже  при такой съемке.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы снять крылья нужна короткая выдержка, возможно не хватает для неё освещённости, так же хочется резкости, а это диафрагму придавить нужно, но то что эффект работы - динамика- не плохо, главное что голова резкая, ап значит с резкостью порядок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, zorro33 сказал(а):

так же хочется резкости, а это диафрагму придавить нужно

Если придавить диафрагму, то будет большая глубина резкозти. И не будет такого волшебного эффекта  Боке и объемности изображения)  Крылья еще больше размажутся из за длинной выдержки. В цифровике можно ИСО  увеличить и как то попытаться  поймать, а у пленки это невозможно) Так что у Вас получился кадр на грани возможности пленочной камерыкамеры ):51:

 

Смартфоны тоже могут размывать задний план "типа Боке", но это программно, а не за счет игры диафрагмой)  Там же не оптика, а какая то дырка с непонятной линзой и программа.

Хорошая натуральная оптика умеет красивое Боке делать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

боке по чтарому размытие заднего плана- придержите для портретов, макро съёмка происходит обычно при диафрагме от 22 обычно, а что бы размыть задник нужно просто начальный уровень фотошопа. 

4wNkVc-1XlE.jpg

a6Kf8hgo0is.jpg

H8_s4LpEBCw.jpg

PVKVTykTIUY.jpg

Wjvrx3te0wM.jpg

Ywr2C6HWu_w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, zorro33 сказал(а):

что бы размыть задник нужно просто начальный уровень фотошопа. 

обычно получается полная фигня, каким блюром из набора  ни размывай - заметно. )

32 минут назад, zorro33 сказал(а):

размытие заднего плана- придержите для портретов,

нет. Макруха без Боке - не макруха))) При макросъемке объектив фокусируется на очень близком к нему расстоянии, а объект съемки фотографируется крупным планом, поэтому задний план всегда получается размытым.

 

 

Может, завтра извлеку мануальный телевик( он с макро-режимом) попробую рыбов цифрозеркалкой сфоткать макро. Вдруг, какая нибудь в ГРИП заплывет при серийной схемке)))

 

 

 Я обычно полтинником делала с почти  полностью открытой диафрагмой  (f2)и низким ИСО(100)  чтоб малый ГРИП и шумов поменьше))) Вот старая фотка полтинником.  Но только статичные объекты при хорошем освещении. Бражника полтинником не снимала. ))

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона извините конечно, я не буду давать уроки уже прожил это всё о чем разговор, всю жизнь занимался с 12 лет фото , вы только осваиваете. Я руковожу фотоклубом города, фотохудожник, у нас разные подходы и знания, спорить можно долго. Думаю форум не фото направленный и тут не стоит вести дискуссии такого плана. Есть оптика макро 1:1, 2:1, а есть с как вы пишите макро режимом 1:2- это разные вещи. Шумы у вас и разное боке потому как камера кроп. А в принципе у вас не плохо получается. При съёмке аквариума нужно поставить камеру на штатив, навестись на одно место и ждать лучших кадров, что бы не бегать и не наводится по всему аквариуму. Свет обычно это вспышки сверху что бы снять при высокой глубине резкости. 

 

msPyAslzNCk.jpg

z_8e0188bc.jpg

z_47ae47cf.jpg

z_d97a7ea4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Элона сказал(а):

Может, завтра извлеку мануальный телевик( он с макро-режимом) попробую рыбов цифрозеркалкой сфоткать макро. Вдруг, какая нибудь в ГРИП заплывет при серийной схемке)))

Пока только собак в движении снимала)))  Рыб не приходилось.))) И Собаки иногда забегают в ГРИП, особенно, если с проводкой фоткать. Автофокус на успевает за ними. )))   Правда, мой цифровик слабоват. Всего 7 кадров в секунду и кроп... Да и рыбы у меня так себе))) Глофишки - весь тырнет ихними фотками забит)

1288816w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы по поводу освещения, я взяла пример с телевизионных, профессиональный фото и видео камер. То есть я оставляю в тени само объектив, при помощи наклеивания бумажной основы вокруг объектива(тут еще надо чтоб и окружающий свет поминимум попадал), и тут то и получаются более четкие и контрастные снимки,

 

 


allindoblya-top15.gif allindoblya-top15.gif allindoblya-top15.gif allindoblya-top15.gif За реальное финансирование строительная или монтажная организация компании в обозначенном городе все вопросы решатся, при правильном поведении за собою своих коллег со двора или из клубного дома по инетерсам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Umorastaya999 всё равно ничего не понятно, какая бумага на объектив, зачем, если нужна бленда то почему не она, и куча слов. Если вы довольны делайте как считаете нужно. Тем более после ответа прошло несколько месяцев, уже не помню что обсуждали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×