Jump to content

Inkassator

Как фотографировать аквариум и его обитателей?

Recommended Posts

Не ГЫ, а я тож так подумал. Ты даже по-немецки заговорил!)))

Это та тема, которую перевозчик денег)) написал? Я её читал. Ясно и понятно в теории. Доходит до дела - чёт не то.)))

Олег, твоя статья становится все больше привлекательнее, относительно рассматриваемых вопросов  :) . Получить хороший снимок аквариума вещь очень трудоемкая, с бухты барахты ничего не получится. Большую роль играет фотоаппарат+оптика+свет и т.д., умение грамотно преподнести картинку. На кеноне уме еще что-то получалось, но соньке было труднее, а сейчас и та сломалась, и гомон.

Прям в точку))

У меня тож был кенон. Что-то получалось. Сломался. Сейчас взял у друга соньку. Не фонтан. Не нравится мне. Да и слабенькая она у друга.

Foster

Олег, если не трудно, можешь (без галстуков :) ) дать оценку моей работе?

Мне очень интересно твое более развернутое мнение.

Спасибо!

Прям в точку))

У меня тож был кенон. Что-то получалось. Сломался. Сейчас взял у друга соньку. Не фонтан. Не нравится мне. Да и слабенькая она у друга.

Я моей соньки объектив был получше и картинка красочнее, больше понравился. Но вот с аквариумом как-то не мог приноровиться. Но высокая стоимость соньковской оптики не всегда оправдывается, да и на кеноны намного легче всего у нас найти и дешевле.

По поводу фотографирования))

У меня в 90-х годах был советский фотоаппарат "Зенит". Оччень неплохая вещь, скажу я вам. Нужно было знать две вещи, по большому счёту: диафрагма и выдержка. Всё. Фотки с рыбками до сих пор в альбомах пылятся. А сейчас нужно на курсы поступать Юных фотографов))))

И речь именно об общем плане. Целиком аквас. Отдельно рыб сфоткать не проблема. Сегодня аквас один весь вечер фоткал и так, и сяк. Да ни хрена! Вижу одно - фотик другое, хоть убей.

Так что, Олег, жду твой обзор.))

вот поддержу...как владелец обычной потребительской зеркалки низкой ценовой категории Кэнон, с разными объективами...Сколько не пытался снять аквариум, ну не выходит. И выдержку и диафрагму бы покрутил, но со стандартным освещением аквариума не выходит. Даже при задраном ИСО все параметры только на минимумах. Диафрагму едва 5.6-8 при выдержке 60 вытягивает...Т.е. не имея дополнительного света, который будет жарить, либо выносных вспышек, экранов и т.д. ну не снять этим аппаратом нормально. А вот если бы были проф варианты фотоаппарат с стоимостью от трехзначной цифры, тогда еще можно пробовать.

И да, зенит тоже был, дети где то уже разнесли на кусочки а вот объектив один (Юпитер 24 - если не ошибаюсь) лежит в хорошем состоянии. Да что уж зенит - у меня было аж 2 Смены-8

Смена-8М стоила 12 рублей, Смена-Символ - 8, а Зенит аж 50 целковых. Это были деньги в то время.

Я для съемки своего аквариума взял на работе у маркетологов фотик хороший и штатив. Сделал им штук 100 снимков, но как-то все не нравилось. Толи руки кривые, толи ума не хватает))) Привлек супругу, у нее тоже как-то не очень получилось.

Достал свою старенькую цифру-мыльницу, с ней более-менее нормальные снимки получились.

В общем, нелегкое это дело(((

Без этого никак не передать всей прелести отдельно взятого аквариума.

Ничо, Владислав, не получается.

Даже нужный объектив купить - и то не получается :)

Для зеркалки любителю достаточно кита, или не дорогого зума к примеру 18-55, 17-85 мм. Телевики и фиксы тут не нужны.

Предположим, у меня это есть на моем Никоне.

Репортажные съемки нормальные, меня устраивают, крупные планы тоже.

Но аквариум... не дается :) Со вспышкой - плоско. Без вспышки темно. Что делать?

Баланс по белому надо ставить?

Снимайте в RAW и в конверторе фотошопа ставьте авто выбор источника освещения. Не забивайте себе голову ББ(балансом белого). Хотите снимать со вспышкой ставьте её над аквариумом и синхронизируйте встроенными в фотоаппарат синхронизатором, или если его нет, то купите дешёвый китайский. Если такой взможности нет, то придётся поднимать чувствительность матрицы, или плёнки. Но нужно ещё учесть что рыбки подвижные животные и что бы не смазались нужно установить выдержку не менее 1\125 с. и выше. Ошибкой всех начинающих становится фотографирование с вспышкой в лоб аквариума.

Владислав а вы не задумывались над выездными фотосессиями для форумчан? отремонтировал муж наконец мой многострадальный фотик, даже меньше года прошло ))))) уфотографировалась до изнеможения и чем больше стараюсь соотвтствовать советам по фотографированию тем все хуже и страшнее получаются снимки. Может потому что у меня деревом все обито и оно даёт нереальную желтизну?

Владислав а вы не задумывались над выездными фотосессиями для форумчан? отремонтировал муж наконец мой многострадальный фотик, даже меньше года прошло ))))) уфотографировалась до изнеможения и чем больше стараюсь соотвтствовать советам по фотографированию тем все хуже и страшнее получаются снимки. Может потому что у меня деревом все обито и оно даёт нереальную желтизну?

По моему про фотосессии это болото. Мне кажется знания нужно иметь хотя бы начальные, на сегодня уйма уроков даже видео, просто лень видать матушка. 

Влад, да перестань. Какая лень. Все и так всё в теории знают. И про свет, и про выдержку и про всё остальное. А уж фоткать со вспышкой в лоб акваса это до первого раза.

Ты правильно сказал - матрица.  А это цена.  Я при съёмке пихаю сверху все лампы, что есть и всё равно не фонтан. Понятно без вспышки.  И я понимаю, что фотик с кроп-фактором матрицы - 1 это пипец. Но и цена много цифер.

А вопрос в следующем: как с простой зеркалкой рублей за 30 сфоткать в лоб аквариум, чтоб передать по максимуму всё то, что видят глаза. 

А если ты знаешь такие уроки "даже видео" так дай ссылку, вот и всё.

Баланс по белому надо ставить?

Снимайте в RAW и в конверторе фотошопа ставьте авто выбор источника освещения. Не забивайте себе голову ББ(балансом белого). Хотите снимать со вспышкой ставьте её над аквариумом и синхронизируйте встроенными в фотоаппарат синхронизатором, или если его нет, то купите дешёвый китайский. Если такой взможности нет, то придётся поднимать чувствительность матрицы, или плёнки. Но нужно ещё учесть что рыбки подвижные животные и что бы не смазались нужно установить выдержку не менее 1\125 с. и выше. Ошибкой всех начинающих становится фотографирование с вспышкой в лоб аквариума.

во всем этом тоже надо умение. Снимать в рав, и фотошопом пользоваться можно подучиться. А вот дальше ...есть даже старая съемная вспышка, но как ее приладить над аквариумом и чтоб работала не знаю...знаю только как на фотоаппарат поставить. Докупать еще набор причиндалов, синхронизаторы (не знаю как это и что это) и т.д. путь не туда, т.к. проф фотографом становиться не собираюсь, а купить ради одного раза и чтоб потом валялось, как то не правильно. В общем, для любителей время от времени снять аквариум надо что-то попроще 

Юра, скажи ты снимаешь в RAW? Больше ничего не нужно мне знать. Можно и в лоб, но это не прозрачный аквариум тогда. И никаких рефлексов.

Любитель. радиосинхронизатор, или светосинхронизатор.

Свето- 

https://ru.aliexpress.com/item/SYK-3-SEAGULL-Flash-Remote-Controller-Sensor-Hot-Shoe-work-for-Canon-Nikon-Camera/32308085879.html?spm=2114.03010208.3.2.LE9X5q&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=e97abc28-c359-4149-ac69-ff6ab03c2422

Радио-

https://ru.aliexpress.com/item/16-Channels-FM-Radio-Wireless-Remote-Speedlight-Flash-Trigger-for-Canon-Nikon-Pentax-Olympus-PT-16GY/32458603044.html?spm=2114.03010208.3.78.K1fFpN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=e97abc28-c359-4149-ac69-ff6ab03c2422

Понятное дело дешёвые самые Китай. Почитайте. посмотрите уроки в интернет, нет смысла с нуля всё это писать и снимать. 

Edited by Argenty