Перейти к содержанию
Inkassator

Как фотографировать аквариум и его обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Я для съемки своего аквариума взял на работе у маркетологов фотик хороший и штатив. Сделал им штук 100 снимков, но как-то все не нравилось. Толи руки кривые, толи ума не хватает))) Привлек супругу, у нее тоже как-то не очень получилось.

Достал свою старенькую цифру-мыльницу, с ней более-менее нормальные снимки получились.

В общем, нелегкое это дело(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без этого никак не передать всей прелести отдельно взятого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничо, Владислав, не получается.

Даже нужный объектив купить - и то не получается :)

Для зеркалки любителю достаточно кита, или не дорогого зума к примеру 18-55, 17-85 мм. Телевики и фиксы тут не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположим, у меня это есть на моем Никоне.

Репортажные съемки нормальные, меня устраивают, крупные планы тоже.

Но аквариум... не дается :) Со вспышкой - плоско. Без вспышки темно. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс по белому надо ставить?

Снимайте в RAW и в конверторе фотошопа ставьте авто выбор источника освещения. Не забивайте себе голову ББ(балансом белого). Хотите снимать со вспышкой ставьте её над аквариумом и синхронизируйте встроенными в фотоаппарат синхронизатором, или если его нет, то купите дешёвый китайский. Если такой взможности нет, то придётся поднимать чувствительность матрицы, или плёнки. Но нужно ещё учесть что рыбки подвижные животные и что бы не смазались нужно установить выдержку не менее 1\125 с. и выше. Ошибкой всех начинающих становится фотографирование с вспышкой в лоб аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав а вы не задумывались над выездными фотосессиями для форумчан? отремонтировал муж наконец мой многострадальный фотик, даже меньше года прошло ))))) уфотографировалась до изнеможения и чем больше стараюсь соотвтствовать советам по фотографированию тем все хуже и страшнее получаются снимки. Может потому что у меня деревом все обито и оно даёт нереальную желтизну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав а вы не задумывались над выездными фотосессиями для форумчан? отремонтировал муж наконец мой многострадальный фотик, даже меньше года прошло ))))) уфотографировалась до изнеможения и чем больше стараюсь соотвтствовать советам по фотографированию тем все хуже и страшнее получаются снимки. Может потому что у меня деревом все обито и оно даёт нереальную желтизну?

По моему про фотосессии это болото. Мне кажется знания нужно иметь хотя бы начальные, на сегодня уйма уроков даже видео, просто лень видать матушка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Влад, да перестань. Какая лень. Все и так всё в теории знают. И про свет, и про выдержку и про всё остальное. А уж фоткать со вспышкой в лоб акваса это до первого раза.

Ты правильно сказал - матрица.  А это цена.  Я при съёмке пихаю сверху все лампы, что есть и всё равно не фонтан. Понятно без вспышки.  И я понимаю, что фотик с кроп-фактором матрицы - 1 это пипец. Но и цена много цифер.

  А вопрос в следующем: как с простой зеркалкой рублей за 30 сфоткать в лоб аквариум, чтоб передать по максимуму всё то, что видят глаза. 

А если ты знаешь такие уроки "даже видео" так дай ссылку, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Баланс по белому надо ставить?

Снимайте в RAW и в конверторе фотошопа ставьте авто выбор источника освещения. Не забивайте себе голову ББ(балансом белого). Хотите снимать со вспышкой ставьте её над аквариумом и синхронизируйте встроенными в фотоаппарат синхронизатором, или если его нет, то купите дешёвый китайский. Если такой взможности нет, то придётся поднимать чувствительность матрицы, или плёнки. Но нужно ещё учесть что рыбки подвижные животные и что бы не смазались нужно установить выдержку не менее 1\125 с. и выше. Ошибкой всех начинающих становится фотографирование с вспышкой в лоб аквариума.

 

во всем этом тоже надо умение. Снимать в рав, и фотошопом пользоваться можно подучиться. А вот дальше ...есть даже старая съемная вспышка, но как ее приладить над аквариумом и чтоб работала не знаю...знаю только как на фотоаппарат поставить. Докупать еще набор причиндалов, синхронизаторы (не знаю как это и что это) и т.д. путь не туда, т.к. проф фотографом становиться не собираюсь, а купить ради одного раза и чтоб потом валялось, как то не правильно. В общем, для любителей время от времени снять аквариум надо что-то попроще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, скажи ты снимаешь в RAW? Больше ничего не нужно мне знать. Можно и в лоб, но это не прозрачный аквариум тогда. И никаких рефлексов.

Любитель. радиосинхронизатор, или светосинхронизатор.

Свето- 

https://ru.aliexpress.com/item/SYK-3-SEAGULL-Flash-Remote-Controller-Sensor-Hot-Shoe-work-for-Canon-Nikon-Camera/32308085879.html?spm=2114.03010208.3.2.LE9X5q&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=e97abc28-c359-4149-ac69-ff6ab03c2422

Радио-

https://ru.aliexpress.com/item/16-Channels-FM-Radio-Wireless-Remote-Speedlight-Flash-Trigger-for-Canon-Nikon-Pentax-Olympus-PT-16GY/32458603044.html?spm=2114.03010208.3.78.K1fFpN&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=e97abc28-c359-4149-ac69-ff6ab03c2422

Понятное дело дешёвые самые Китай. Почитайте. посмотрите уроки в интернет, нет смысла с нуля всё это писать и снимать. 

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет. У меня памяти не хватит))

Про "лоб" я имел ввиду, что после первого раза со вспышкой каждый поймёт свою ошибку и либо без вспышки будет следующий кадр, либо под углом, либо вспышка сверху. Но правильно сказал Евгений: "Докупать еще набор причиндалов, синхронизаторы (не знаю как это и что это) и т.д. путь не туда, т.к. проф фотографом становиться не собираюсь, а купить ради одного раза и чтоб потом валялось, как то не правильно. В общем, для любителей время от времени снять аквариум надо что-то попроще "

 Полностью согласен.

Ладно, будем читать и учится.))

 

Кстати, про Китай. Есть смысл брать китайский фотик?

Или вот например Nikon D3300 или 3500. Что скажешь про этот аппарат? Просто подыскиваю себе сейчас в пределах 30 рублей. Что посоветуешь? А то глаза разбегаются. Много функций - дороже. Но может мне, как любителю, эти функции и не нужны. Зачем переплачивать тогда? Подскажи, пожалуйста, как специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и всё, что и требовалось. Дальше о качестве кропа и фула бесполезно говорить, когда все профи с любой камерой из перечисленных снимают только в RAW. И это не просто так что бы понтануться. Я знаю многих заслуженных которые обрабатывать не умеют и снимают в жипег, приходят просят отредактируй что бы хоть куда то на выставку можно было. Люди в годах, им простительно, даже ПК нет у многих, или инета. Сам формат жипег для вэба сделан, с ним работать нормально нельзя. Я мыльницей снимал когда цифра пришла, других не было, и потом через пару лет я снимки на выставку отдавал. За 25 можно взять ФФ Кэнон 5Д первый, если хочется полный кадр, но без знаний и практики и им будите снимать как с кропом и мыльницей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да не профи я, господи, в том то и дело. Мне нужно сфотографировать аквас. Всё. Но пообщавшись с тобой понял, что надо садиться за доскональное изучение матчасти.

  Есть ещё вариант. Пойду к профи. Есть у нас один такой. 45 лет в теме. Зарабатывает этим ремеслом и не плохо. Что он посоветует и подскажет.

 ( И чевой то я сразу о нём не вспомнил? Знаю его тыщу лет. Как раз на праздниках и пообщаюсь с ним.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да не профи я, господи, в том то и дело. Мне нужно сфотографировать аквас. Всё. Но пообщавшись с тобой понял, что надо садиться за доскональное изучение матчасти.

  Есть ещё вариант. Пойду к профи. Есть у нас один такой. 45 лет в теме. Зарабатывает этим ремеслом и не плохо. Что он посоветует и подскажет.

 ( И чевой то я сразу о нём не вспомнил? Знаю его тыщу лет. Как раз на праздниках и пообщаюсь с ним.)

пока не придумали такой фотоаппарат который сам снимает хорошие снимки и обрабатывает и нет такой кнопки - ШЕДЕВР! Это нужно понимать. А учится никогда не поздно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А жаль!))

Учиться(((

Любой гасконец с детства академик!)))

Или, как я уже говорил, любой брянский волк с детства партизан!))) Пока партизанскими тропами не пройду за учёбу не сяду!)))

(Но чувствую придётся, блин.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пойду перерисую на свое eos 350 цифирки на 5D и буду искать кнопку шедевр, и как я раньше об этом не подумал :) , а говорили же - читай инструкцию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  Да не профи я, господи, в том то и дело. Мне нужно сфотографировать аквас. Всё. Но пообщавшись с тобой понял, что надо садиться за доскональное изучение матчасти.

  Есть ещё вариант. Пойду к профи. Есть у нас один такой. 45 лет в теме. Зарабатывает этим ремеслом и не плохо. Что он посоветует и подскажет.

 ( И чевой то я сразу о нём не вспомнил? Знаю его тыщу лет. Как раз на праздниках и пообщаюсь с ним.)

пока не придумали такой фотоаппарат который сам снимает хорошие снимки и обрабатывает и нет такой кнопки - ШЕДЕВР! Это нужно понимать. А учится никогда не поздно. 

 

а жаль  :(  меньше бы шарлатанов было, которые рвут бешеные деньги, считают себя профессионалами, а фотографии бездарные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример из архива, нашёл мыльница Олимпус С770 UZ , Кэнон 400Д и Кэнон 60Д. Не смог найти ещё Никон 4300. Кто то угадает где каким фотиком снято?

post-867-0-69076600-1478164446_thumb.jpg

post-867-0-13764900-1478164448_thumb.jpg

post-867-0-68858900-1478164449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да не профи я, господи, в том то и дело. Мне нужно сфотографировать аквас. Всё. Но пообщавшись с тобой понял, что надо садиться за доскональное изучение матчасти.

  Есть ещё вариант. Пойду к профи. Есть у нас один такой. 45 лет в теме. Зарабатывает этим ремеслом и не плохо. Что он посоветует и подскажет.

 ( И чевой то я сразу о нём не вспомнил? Знаю его тыщу лет. Как раз на праздниках и пообщаюсь с ним.)

 

Вот вот, и я уже позвонила своему старому другу - Юре Желудеву

Пойду учиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олимпус -  2-е

Кеноны - 1-е и 3-е (400 и 60 соответственно).

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем первая это кэнон 60 Д ( 18 Мп. зеркалка кроп), вторая Кэнон 400Д(10 Мп. кроп начального уровня зеркалка), третья Олимпус 770 (мыльница 5 Мп.). 

А вот фото с мобилки 8 Мп., да просто обработано в редакторе.

post-867-0-52703500-1478171178_thumb.jpg

post-867-0-06467500-1478171180_thumb.jpg

post-867-0-69703100-1478171181_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь думаю, каким же путем пойти?)

1. Изучать матчасть и отвалить денег на хороший фотик.

2. Изучать графический редактор и обрабатывать фотки с "тапка". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обработанные фотки на конкурс не принимаются :)

Так что учите матчасть :)

Снимки в формате RAW не могут быть изменены не одним редактором кроме фотошоп, а в некоторых только просмотр. Так что в любом случае придётся обрабатывать через конвертер RAW встроенный в каждый фотошоп. Я в принципе кроме конвертера не обрабатываю фото, если не нуждается в сложной обработке(ретушь, монтаж и тд.)

Умение снимать это одно, фотошоп- это печать и проявка ваших снимков, без него никак, так что учить придётся всё, но кому сразу, кому постепенно выберите сами. Кто знает матчасть фотографии, тот быстро разберётся в фотошоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав вы просто потрясающий фотограф, ранее уже писала об этом, но посмотрев ваши фото решила повториться. У вас талант, а он есть не у всех! И какой бы техники не накупили и сколько мат части не прочли, если таланта нет - ни чего помочь не сможет к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я фотошопом только для применения эффектов, коллажей использовал и т.д. - постобработка. Для работы с Raw только Adobe Photoshop Lightroom.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал "макрофото" :) своих питомцев за ужином, при помощи древней мыльницы и лупы свиснутой у детей. Как? В правильном направлении двигаюсь? :)

post-1355-0-95171200-1478349553_thumb.jpg

post-1355-0-58981300-1478349554_thumb.jpg

post-1355-0-42470900-1478349555_thumb.jpg

post-1355-0-84948900-1478349555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, ты прислонил лупу к объективу?

Ну были танцы с лупой) и при каком положении лупа-мыльница-креветки, получились более четкие фотки я не скажу, не помню). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×