Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Словил цветение аквариума эвгленой зеленой, дедушкины методы не помогли, решил приобрести УФ стерилизатор, но возникла проблема, если с внешними фильрами все понятно, то как быть с внутренними? 

 

Авкариум рио-125, фильтр внутренний Barbus 036. На али есть уф лампа, которую в теории я смогу разместить внутри фильтра, заменив штатное наполнение, как я понимаю, ее надо будет обмотать поролоном например или еще чем-то (у меня есть). Сразу вопросы, лампа наверное греется, не опасно ли так делать? Не будет ли уф излучение пробиваться через слой поролона в опасных для рыб дозах? Вообще, будет ли это эффективно? 

 

Или это какие-то не нужные танцы с бубном и есть готовые (но всё таки бюджетные) решения? Я не нашел. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Samaed сказал(а):

Или это какие-то не нужные танцы с бубном и есть готовые (но всё таки бюджетные) решения

https://aliexpress.ru/item/32890102973.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.1.23245b8el4cXiJ&sku_id=12000022875456543

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Samaed сказал(а):

, сразу с фильтром, спасибо. 

Он скорее с помпой, штатный фильтр не заменит - просто специализированный инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать буду только для борьбы с цветением, потом уберу, спасибо еще раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Может кто подсказать, в каких магазинах можно найти сами лампы УФ с защитой от воды? Все. что нахожу в инете - едет с Китая, т.е. ждать месяц, а то и полтора (((
Вода в акве белесая, давненько, пока ничего не помогло. Вот насмотрелась видео - попробую с частыми подменами и купить цеолит. Но хотела взять небольшой навесной фильтр и лампу. чтоб просто в него запихать, ибо у меня дома в наличии три фильтра - но все внутренние :( Банка с проблемами 30л, ждет переезд в 54л.
В общем - не нашла на маркетплейсах и просто самих ламп. В каких магазинах их можно поискать? Или может есть лайфхак, как к внутреннему прикрепить один из УФов для внешнего....?

Банке почти год, проблеме пара месяцев, фильтр и аэратор работает 24/7 Освещение сейчас  сильно убавила (была 1 слабая лампа и 1 нормальная, оставила слабую и снизила по часам). Кормежку уменьшила тоже. Водорослей вроде не наблюдаю. По тестам тетра тест-полоской были превышены нитриты, делала после подмену, больше не мерила. Было 0,54 если верить программе
Нитрат 13

Нитрит 0,54

Жесткость 5

Карбонатная жесткость 11

ph 8,4

Хлор 0,1

Углекислый 1

Грунт песок, сифонила всегда только сверху, что надо не так узнала на этой неделе :bm: 
Из растений не шибко большой роголистник, остатки лимонника (пожрали улитки, для них там теперь живет Хелена) и еще один мелкий - не знаю название
Из рыб неоны 7шт, микрорасбура галактика 5, 2 коридорас пигмей, Хелена, улиток много мелких, креветки - насчитала 11шт
Комрлю тетра микрогранулы была ложечка из набора без горки, сейчас 2/3 или 1/3, день может быть перерыв. Все съедают или нет сложно понять - не видно банально, он сильно мелкий. Но они свегда голодные к следующей кормежке. Был период кормила ложечку примерно + 1/3 на ночь, но недели две всего. проблема возникла до того.
Температура 27-28, сейчас днем включаю второй внутренний, поднимается до 30, охладить получается только проветриванием и только на 1градус (( Без обогрева так, после включения отопления аквариум сам стал греться (стоит метрах в 2 от батареи на столе, дома не жарко..) или не замечала, до того был термометр-наклейка (не попадал особо на глаза) и стоял в другой комнате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла фильтр  AQUAEL Unifilter 750 UV, выбрала по ватам, в итоге сегодня получила, а там лампа во всех фильтра всего 0,5w, о чем нигде не указано :46:ну и толку от такого :46:
Отдельных ламп так и не нашла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wizard  я так понимаю с али вам ждать не хочется, но куча вариантов на авито вас чем не устраивают? К тому же в Москве на птичке есть все. Я не поверю, что вам ничегопредложить не могут, даже у нас вариантов отдельных ламп типа джебо завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не была на птичке. А тот же садовод от меня в другом конце - до него я точно не попрусь. просто лампы мне авито тоже не попались. В итоге заказала с Али, т.к. после ежедневных подмен вода стала очищаться. Подумала. что так пока вытяну. В итоге ждать месяца полтора, а вода в итоге перестала реагировать и на ежедневные подмены. Переселяю всех в новый постепенно, достал уже этот. то не меняй - то постоянно меняй - советы все ровно противоположные и один фиг, результата ни от тех, ни от других не получилось.
И один фиг в новом за неделю один вид травы уже стал загибаться, несмотря на воздух, подложку. свет и подмены. Хочется уже все выдрать и посадить пластик. ибо я не понимаю. что им надо. еще и грунт оказался дебильный - слишком легкий :46::eq:не удовольствие, а один психоз и ничерта не понятно :eu::46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Wizard сказал(а):

Хочется уже все выдрать и посадить пластик. ибо я не понимаю. что им надо. еще и грунт оказался дебильный - слишком легкий :46::eq:не удовольствие, а один психоз и ничерта не понятно :eu::46:

Это проходит со временем. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, shkush сказал(а):

Это проходит со временем. 🙂 

Надеюсь, хочется красивый травничек... Спасибо за поддержку! :50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Wizard сказал(а):

Спасибо за поддержку! :50:

Не за что, сами маялись. Теперь немного напрягаемся временами, не более. Админ у нас своеобразный, видео очень спорные и пространные, но он хороший девиз подобрал: важен только путь. Результат или мечты у нас схожи, путь у каждого свой. И постоянно меняется, наш начался с редфилда и тестов. Но важно чувствовать травник, понимаю заезжено, но это факт. Придет момент когда вы это почувствуете, просто опыт и его нужно  наработать свой. И тогда почти не нужны тесты, плевать на редфилда, цикл кребса, редокс и прочие умствования, вы мыслите учитывая все это, остаются только законы Мёрфи. И вот они и делают нашу жизнь интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Не за что, сами маялись. Теперь немного напрягаемся временами, не более. Админ у нас своеобразный, видео очень спорные и пространные, но он хороший девиз подобрал: важен только путь. Результат или мечты у нас схожи, путь у каждого свой. И постоянно меняется, наш начался с редфилда и тестов. Но важно чувствовать травник, понимаю заезжено, но это факт. Придет момент когда вы это почувствуете, просто опыт и его нужно  наработать свой. И тогда почти не нужны тесты, плевать на редфилда, цикл кребса, редокс и прочие умствования, вы мыслите учитывая все это, остаются только законы Мёрфи. И вот они и делают нашу жизнь интересней.

Отдельное спасибо за редфилда - из видео помню, а по поиску сегодня не нашла, думала не правильно название запомнила, очень вовремя упомянули!))) Немного выдохнули и будем изучать дальше, замутнение маленького аквариума заставило хорошо погрузиться в тему и что-то отложилось. Да заодно и нашла столько видео и форум! Хотя честно, это пока самые сложные "животные" из всех моих, как оказалось :ap: хоть и самые маленькие :04:
Ну и чтоб не совсем флуд - заказала погружной УФ на 5w, хотела на 7 или 9, но очень уж они все большие, померила по акве, пришлось остановиться на 5w. Думаю для подмен на будущее хватит :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже тоже придется брать про запас помпу  с лампой, так как решений на внутренний фильтр нашел  только 0,5Вт Акваэль, а под внешний с моими 22мм трубками ничего нет, да и стремно большинство сделано без прижимных гаек на шланги.  SUNSUN JUP-01JUP-02 на Озоне по 1,5 тысячи, ждать с месяц где-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×